Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Акула убила еще одну женщину в Египте. Могут ли акулы приплыть в Эйлат?

"Эпидемия нападений акул на людей" многих встревожила. Могут ли акулы-людоеды приплыть в Эйлат, и не опасно ли это для отдыхающих?

04.07.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Вскоре после того, как стало известно о гибели в районе Хургады 68-летней туристки из Австрии от зубов акулы, всего в 600 метрах от этого места было обнаружено тело 40-летний женщины из Румынии. И ее тоже, как пишут местные СМИ, убила акула.

Это произошло в воскресенье, 3 июля. Специалисты не исключают, что обе женщины могли стать жертвой нападение одной и той же акулы, просто тело второй женщины было найдено позднее.

Эта "эпидемия нападений акул на людей" многих встревожила. Сайт 12-го телеканала обратился к эксперту Ади Барашу, исследователю акул и докторанту Школы морских наук Хайфского университета, с вопросом: могут ли акулы-людоеды приплыть в Эйлат, и не опасно ли это для отдыхающих.

По словам Бараша, скорость акулы-мако достигает 40 километров в час, и доплыть из Египта до Эйлата такие акулы, конечно, могут. Но, по словам Бараша, это не повод для беспокойства. Эти акулы не ищут специально людей, чтобы напасть на них. То, что произошло в Хургаде - единичный случай, не более того. И не следует ждать, что этот случай повторится. Во всем мире акулы убивают от 4 до 10 человек в год.

По словам Бараша, когда акулы нападают на людей в людном месте, это почти всегда связано с какими-нибудь нарушениями правил поведения в море. По словам Бараша, ему не известно ни одного случая, когда кто-то пострадал от акулы, соблюдая рекомендации специалистов. Чаще всего это связано с кормлением акул. Дайверы нередко прикармливают их для эффектной съемки.

"В Египте акул кормить запрещено, и они защищены законом, но проблема в том, что за исполнением этого закона там никто не следит", - рассказал Бараш, добавив, что у него нет беспокойства за туристов в Эйлате, для которых вероятность пострадать от акул очень мала. Гораздо тревожнее ему за популяцию акул, поскольку шумиха в СМИ о нападениях акул на людей провоцируют неадекватное отношения к этим хищникам, вплоть до попыток организовать "карательные рейды". "Из-за этого популяция акул находится в опасности.

Читайте также

Напомним, что, как уже рассказывал сайт "Детали", 68-летняя австрийка подверглась нападению белой акулы в египетском курортном городе Сахль-Хашиш вблизи Хургады. Женщина плавала в море, когда на нее напала акула, которая откусила ей руку и ногу. Пострадавшей удалось добраться до берега, но ей стало хуже в машине "Скорой помощи" от шока и кровопотери по дороге в больницу. Когда пострадавшую доставили в больницу Хургады, она была едва жива. Попытки врачей реанимировать женщину не увенчались успехом.

Нападение произошло на глазах у шокированных туристов, которые были на месте происшествия и даже успели снять видео произошедшего. В момент атаки в воде было много людей. Некоторые из них пытались отвлечь акулу, чтобы позволить женщине спастись.

Сразу после этого местные власти распорядились закрыть пляжи курортной зоны Красного моря на три дня. Водные развлечения (дайвинг, виндсерфинг и прочие) будут запрещены. Рыбацким лодкам также запрещено выходить в море.

Год назад акула выскочила из воды и напала на туриста рядом с иорданским побережьем Красного моря. 37-летний иорданец занимался планерным спортом в заливе Акаба и мог ожидать чего угодно, но только не такого кошмара: стоило ему опуститься на воду, как оттуда выскочила большая акула и откусила ему часть ноги. Ему чудом удалось спастись. Власти начали расследование происшествия, пытаясь успокоить многочисленных туристов и убедить их, что речь идет о редчайшем случае нападения акулы на человека в этом районе.

В Красном море обитает много акул, но случаи нападения на людей крайне редки. В результате атаки акулы в 2020 году мальчик из Украины потерял руку и впоследствии скончался в больнице, а его мать и египетский инструктор получили серьезные травмы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке