Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Боденское озеро - жемчужина трех стран

Боденское озеро находится в предгорьях Альп на границе Германии, Швейцарии и Австрии.

04.07.2022
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Говоря о Боденском озере, имеют в виду три водоема: Верхнее озеро (Obersee), Нижнее озеро (Untersee) и Рейн (Seerhein), который соединяет два этих водоема. Название «Bodensee» происходит предположительно от населенного пункта Бодман (Bodman). Это место, расположенное на западном берегу озера Уберлинген (Überlinger See), в средние века было в течение некоторого времени франкским дворцом, алеманским местом пребывания герцога и монетным двором регионального значения, отчего и могло произойти название озера ("Озеро, лежащее в Бодмане" - Bodman-See).

Озеро расположено в древнеледниковой долине на высоте 395 м, глубина его в некоторым местах достигает 254 м. Рядом находится несколько заповедников. Через Боденское озеро протекает река Рейн. Озеро судоходно, действует паромная переправа. На берегах озера расположены немецкие города Констанц, Фридрихсхафен, Линдау и австрийский город Брегенц, а остров Райхенау объявлен памятником Всемирного наследия.

Немецкий город Констанц расположился на берегу Бодензее при истоке Рейна из Верхнего озера на границе со швейцарским кантоном Тургау и образует единое городское пространство со швейцарским городом Кройцлинген. Констанц может похвастаться самым пограничным положением в мире: некоторые дома находятся наполовину в Германии, наполовину в Швейцарии. Помимо прочего, здесь великолепный вид на Альпы, большое количество обустроенных пляжей, спа-отелей и уютных пансионов. В числе местных достопримечательностей - римские укрепления, средневековые бюргерские дома, Епископский кафедральный собор, монастырь и множество церквей.

Город Фридрихсхафен находится в федеральной земле Баден-Вюртемберг в Германии. Название города переводится как "порт Фридриха". Статус города Фридрихсхафен получил только в 1811 году благодаря королю Фридриху. Здесь исключительный ландшафт - безбрежная водная гладь в гармоничном сочетании с Альпами. В свое время город был известен своим дирижаблестроением. Не смотря на молодой возраст города, здесь есть достопримечательности, которые стоит увидеть. Одна из самых интересных - дворцовая церковь, построенная в конце XVII века. Церковь также является символом города.

Линдау - город в Германии, расположен в земле Бавария. Современная его часть расположена на берегу Боденского озера при впадении в нее реки Лайблах, разделяющей Баварию и Австрию.

Историческая часть города Линдау расположена на одноименном острове, соединенном с берегом мостом и дамбой.

Брегенц - город на западе Австрии, административный центр федеральной земли Форарльберг. Расположен он в долине верхнего Рейна в непосредственной близости от границ Германии и Швейцарии. Помимо отличных возможностей для отдыха, здесь немало достопримечательностей, в числе которых символ Брегенца - башня Святого Мартина, старая Ратуша, построенная в 1662 году. Еще здесь можно подняться на пик Пфандер, откуда видны сразу три страны. Еще можно посетить представления знаменитого оперного фестиваля, главные события которого проходят на сцене, установленной прямо в озере на 200 сваях и являющейся крупнейшей плавучей сценой в мире.

Читайте также

Остров Райхенау известен благодаря бенедиктинскому монастырю, возникшему в 724 году, и на протяжении VIII-XI веков остававшемуся важнейшим культурно-религиозным центром Южной Германии.

Интересный факт: Боденское озеро является единственным районом в Европе, где нет границ, поскольку нет юридически обязательного соглашения о том, где границы находятся между Швейцарией, Германией и Австрией.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке