Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Древнейшая мечеть в мире найдена в Израиле

По мнению археологов, эти находки проливают свет на переход региона от христианства к исламу.

30.06.2022
Источник:aussiedlerbote.de
Фото: Управление древностей Израиля / Эмиль Эльджем

Древнейшая мечеть в мире, возможно, находится в Израиле. В городе бедуинов Рахат раскопали 1200-летнюю мечеть.

Почему это древнейшая мечеть?

Управление древностей Израиля объявило об обнаружении руин одной из старейших сельских мечетей в мире. Она свидетельствует о распространении ислама в пустыне Негев. В частности, пустыня находится на юге Израиля, к северу от Аравийского полуострова, где зародилась мусульманская религия.

Находка датирована 7 или 8 веками нашей эры, то есть первыми веками распространения ислама.

Археологи поняли, что нашли мечеть из-за архитектуры здания. В частности, мечеть имеет комнату квадратной формы, обращенную к Мекке, и полукруглую нишу или махраб, обращенной на юг. Эти особенности архитектуры здания говорят о том, что когда-то руины были мечетью.

Более того, специалисты управления предполагают, что мечеть вмещала несколько десятков мусульман.

Рядом с мечетью археологи обнаружили роскошное здание с остатками посуды и стеклянными предметами. Эти предметы быта свидетельствуют о достатке людей, живших здесь.

Читайте также

Беспрецедентная находка в пустыне

Управление древностей Израиля считает, что эти мусульманские останки, вероятно, "старейшие в мире", позволяют нам больше узнать о появлении ислама и его господстве в регионе.

Однако об этой мечети археологи знают с 2019 года. Тогда специалисты эксгумировали здание.

Тем не менее эта небольшая сельская мечеть является редкой мировой находкой. Кроме того, она находится в пустыне, в районе к северу от Беэр-Шевы, где до сих пор археологи не обнаружили ни одного подобного здания.

В 2019 году в руинах специалисты нашли постройки, разделенные на комнаты и дворы, с кладовыми и кухнями с печами. По словам израильских археологов, эта деревня была частью земледельческой культуры северного Негева, где почва подходила для выращивания злаков, а подземные воды подпитывали племена.

Власти Израиля добавили, что сохранят мечеть в Рахате. Вероятно, это будет исторический памятник или место для активных молитв.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке