Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Без чего можно обойтись в путешествии?

Отпуск - это время для отдыха и расслабления, а какой отпуск возможен с доверху нагруженными чемоданами?

15.12.2019
Источник:Tour-Poisk.com
מערכת וואלה! צילום מסך

В большинстве случаев вещи, взятые по принципу "вдруг пригодится", так и лежат не распакованными всю дорогу. Список "запрещенных" предметов обширен, и безжалостная ревизия чемодана пойдет только на пользу. Налегке со свободными руками, когда ничто не мешает и не давит, путешествовать куда приятнее. Вы согласны?

Еда

Скорость современного транспорта такова, что за время дороги трудно проголодаться. Чаще всего можно обойтись парой батончиков и бутылочкой воды, а при необходимости перекусить во время остановки на станции. В другой стране мешок продуктов тоже не понадобится, тем более что многие ездят за границу, именно ради местной кухни.

Тяжелые и объемные вещи

Крупных, тяжелых предметов в чемодане или рюкзаке должно быть, как можно меньше. Многие из них можно заменить на нечто более компактное.

Варианты:

1. Ноутбук

Во время отпуска он чаще всего так и лежит не включенным, и в большинстве случаев его без труда заменяет смартфон или планшет. Если же без лэптопа не обойтись, лучше брать облегченные модели.

2. Громоздкий зеркальный фотоаппарат можно заменить камерой смартфона

Для отпускных фотографий современных встроенных камер вполне достаточно.

3. Бумажные книги

Проще всего скачать электронную или аудио версию на смартфон, если хочется почитать в дороге.

4. Аптечка

Достаточно взять с собой упаковку активированного угля, немного пластырей и пачку анальгетика. Чаще всего этого достаточно, а если случится что-то серьезное, в другой стране уж точно найдутся необходимые препараты. Лучше всего оформить медицинскую страховку и взять на всякий случай побольше денег, чем нагружать чемодан лишними пузырьками.

Фото: Getty Images

Читайте также


Косметика, шампуни и мыло

Экскурсии или поход на пляж не требуют полного макияжа с несколькими слоями консилеров, тонального крема и прочих хитростей. В путешествии лучше всего дать коже отдохнуть от тяжелого макияжа, или же на крайний случай обойтись легким BB-кремом (это дневной и тональный крем в одном флаконе).

Что касается бутылочек с шампунем, бальзамом для волос и гелем для душа, их лучше оставить дома.

Во-первых, в гостиницах и хостелах каждому гостю полагаются одноразовые упаковки и флакончики, включая зубные щетки и пасту.

Во-вторых, полные тюбики тяжелы и занимают много полезного места.

В-третьих, если уж так хочется, лучше купить новый шампунь на месте, чем везти лишние 250 г за сотни километров.

Нарядная одежда и десяток пар обуви на каждый случай.

Обычно хватает пары обуви и двух-трех комплектов одежды. Если вдруг на отдыхе случится ливень, дождевик и резиновые сапоги без труда можно купить на месте. Туфли на шпильке тоже лучше оставить дома, если только целью поездки не является торжественное мероприятие типа свадьбы или важного приема.

Мелкая бытовая техника

Фены, мини-утюги, плойки, кипятильники и электрические чайники точно не то что должно занимать место в чемодане у путешественника. Если он едет в непроходимые джунгли, все перечисленное точно без надобности. Если же цель путешествия крупные города с достопримечательностями, то зачастую вся мелкая техника есть в номерах гостиниц.

В заключение

Большинство громоздких и тяжелых вещей, занимающих лишнее место в чемодане, можно либо заменить на что-то более компактное, либо вовсе оставить дома. Отпуск это время отдыха, а несколько сумок в руках и рюкзак точно не прибавят хорошего настроения. В идеале все, что нужно держать при себе в поездке, это документы и деньги, а остальное можно приобрести на месте.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке