Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

В гости без подарков, по расписанию и никаких штор. Удивительные факты о голландцах

Решили заглянуть в душу голландскому народу и собрали 6 удивительных фактов о жителях Нидерландов.

26.06.2022
Фото: ShutterStock

В "Стране тюльпанов" живет одна из самых необычных европейских наций. Все у них не так, как в России: свадьбы скромные и не раньше 40 лет, вместо просмотра сериалов они занимаются спортом, а на человека, повесившего у себя дома шторы, будут смотреть как минимум с подозрением. Охочие до всего непривычного "Тонкости" решили заглянуть в душу голландскому народу и собрали 6 удивительных фактов о жителях Нидерландов.

1. Все по плану и никакой спонтанности

Голландцы буквально помешаны на планировании. Забежать без предупреждения к другу на чай здесь не получится - скорее всего, непрошенного гостя вежливо попросят уйти. Все встречи, визиты к врачу и походы в кинотеатр планируются заранее, и голландцы очень не любят, когда что-то выбивается из расписания. Особенно трепетно голландцы продумывают дни рождения.

2. Завтрак из шоколадной стружки

Голландцы обожают шоколадную стружку - ту самую, которой в России посыпают торты и мороженое. В Нидерландах ее намазывают вместе с маслом на тосты. Не слишком полезно, зато однозначно питательно и вкусно.

3. Гости без подарков, хозяева без угощений

Голландцы - народ практичный. Они терпеть не могут бесполезные траты и такие же бесполезные подарки. В гости здесь ходят с пустыми руками, предварительно плотно поужинав, зная: угощения от хозяев не дождешься. В лучшем случае предложат кофе или чай. На вечеринках гостей тоже не балуют домашней кухней - обычно просто покупают алкоголь и снеки.

4. Винные дегустации в соборах

Почти 40 % населения Нидерландов считают себя атеистами. И даже те, кто верит в бога, не слишком трепетно относятся к святыням. В соборах и храмах здесь регулярно устраивают винные дегустации и ярмарки, открытые для всех желающих, причем сами верующие с удовольствием посещают такие мероприятия, не считая это святотатством.

5. Жизнь без штор

Голландцы убеждены, что честному человеку нечего скрывать: в Нидерландах почти невозможно увидеть дома с занавешенными окнами. А если кто-то повесит шторы, его вполне могут заподозрить в чем-то не совсем законном.

Традиция жить без штор в Нидерландах насчитывает не одну сотню лет. В середине 16 века страна находилась под властью испанского наместника Фернандо Альвареса де Толедо, прославившегося своей жестокостью. Одним из указов герцога как раз и был запрет на шторы: герцог опасался, что в домах с занавешенными окнами могут проводиться революционные собрания, которые в те годы были не редкостью.

Читайте также

6. Мытье посуды по-голландски

Голландцы настолько непохожи на русских, что даже способ мытья посуды в этой стране отличается. Выглядит он так: в раковину набирают воду, наливают чистящее средство, а затем в пену опускают посуду. После тарелки достают, протирают полотенцем - и готово! Быстро, практично, экономично - именно так, как здесь любят.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке