Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Несколько советов как безопасно пользоваться Wi-Fi в салоне самолета

Вот наши главные советы, которые помогут вам оставаться в безопасности при просмотре в небе.

24.06.2022
Источник:Turizm.Ru
Фото: ShutterStock

Независимо от того, по работе или для развлечения, время от времени возникает потребность подключиться к Wi-Fi в самолете. Но безопасно ли это? А если нет альтернативы, что можно сделать, чтобы защитить свои данные?

Интернет стал основой жизни многих домашних хозяйств еще в конце 1990-х годов. Однако коммерческие авиакомпании до 2008 года практически не внедряли Wi-Fi. Но время не стоит на месте, и сегодня многие перевозчики предлагают услугу подключения к Интернет на борту. Даже на ближнемагистральных рейсах.

Как работает Wi-Fi в самолете?

Так же, как и на земле, самолеты подключаются к Wi-Fi с помощью антенн. Они получают сигнал от ближайших передатчиков. Затем информация отправляется на бортовой маршрутизатор, который распространяет сигнал Wi-Fi по всему самолету.

Итак, основных способов два.

Наземный. Работает аналогично мобильной передаче данных. Антенна самолета принимает сигналы от вышек сотовой связи, расположенных на земле.

Спутниковый. Эта технология, как правило, наиболее распространена при пролетах над большими водными пространствами, где нет обычных вышек — над морями и океанами. Используя сеть космических спутников, антенна самолета улавливает исходящий от них сигнал, как правило, от ближайшего.

Как и при пользовании любым общественным Wi-Fi, существует риск для тех, кто выходит в Интернет в самолете. Киберпреступники пользуются слабым уровнем безопасности, поскольку большинство общедоступных сетей Wi-Fi не защищены.

Читайте также

Как повысить безопасность при использовании Wi-Fi в самолете?

Независимо от дальности полета, отсутствие возможности подключиться к Интернету порой вызывает дискомфорт и раздражение. Особенно для тех, кто привык быть онлайн по 6 часов в день.

Вот несколько советов, которые помогут вам оставаться в безопасности в небе.

• Используйте только защищенные сайты. HTTPS-сайты имеют дополнительный уровень безопасности, что затрудняет их взлом. И наоборот, избегайте использования HTTP-сайтов: они небезопасны и предоставляют хакерам легкую точку входа.

• Используйте VPN. Установка VPN помогает зашифровать данные, передаваемые между вашим устройством и сервером. Этот практически непроницаемый уровень защиты, и вы можете безопасно серфить на высоте.

• Выберите параметр "Общедоступная сеть". Перед подключением к Wi-Fi вашей авиакомпании убедитесь, что вы определили ее как "общедоступную сеть". Выбор этого варианта отключит ряд возможностей для обмена файлами и снизит вероятность компрометации данных. Настройка общедоступной сети также может скрыть ваше устройство от других компьютеров и телефонов.

• Обновление брандмауэров. Если вы планируете использовать общедоступный Wi-Fi в аэропорту или в самолете, убедитесь, что ваши брандмауэры обновлены. Наличие надежного антишпионского и антивирусного программного обеспечения поможет вам провести отпуск без ненужного стресса.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке