Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Туризм

А
А

"Дешевые авиабилеты на лето надо было покупать три месяца назад"

Тем, кто заказывает билеты на летнюю поездку только сейчас, стоит быть готовыми к высоким ценам.

05.06.2022
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Авиакомпании и аэропорты ожидают нынешним летом мощного наплыва туристов. Большинство ограничений на международное сообщение, введенных из-за эпидемии коронавируса, отменены, и люди все меньше опасаются заразиться во время полета. Многие прогнозы говорят о том, что нынешним летом количество туристов побьет рекорды прошлых лет. В то же время в большинстве авиакомпаний все еще работает меньше людей, чем в 2019 году. Зачастую это приводит к отмене рейсов.

Тем, кто заказывает билеты на летнюю поездку только сейчас, стоит быть готовыми к высоким ценам. Средняя стоимость перелета внутри Соединенных Штатов уже превышает 400 долларов. Это на 24% больше, чем летом 2019 года, и на 45% больше, чем в прошлом году.

"Заказать дешевые билеты на внутренние рейсы можно было три или четыре месяца назад, - говорит Скотт Кейз, владелец американского интернет-сайта, торгующего авиабилетами. - По сравнению с 2019 годом примерно на 10% повысились цены и на международные перелеты. При этом полеты в Европу все еще на 5% дешевле, чем в 2019 году: средний билет в оба конца стоит 868 долларов".

Несмотря на то что большинство ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, уже отменены, некоторые все еще остаются в силе. Например, в США при посадке на рейс по-прежнему требуется предъявить отрицательный результат проверки на коронавирус, сделанной накануне.

Расходы американцев на покупку авиабилетов в интернете в апреле нынешнего года несколько снизились по сравнению с мартом, однако они все равно оказались на 23% выше, чем весной 2019 года. Повышение цен авиакомпании объясняют ростом стоимости горючего, которая за минувшие три года почти удвоилась. Однако на это есть и другие причины: например, количество рейсов еще не вернулось к уровню, существовавшему до начала эпидемии, несмотря на стремительно растущий спрос.

"Большее количество туристов претендует на меньшее количество мест в самолетах, - объясняет Хейли Берг, представительница туристической компании Hooper. - И каждый рейс из-за роста цен на горючее обходится авиакомпаниям дороже, чем раньше". В среднем в США ежедневно на борт самолетов поднимаются 2,1 миллиона человек, что составляет 90% от уровня 2019 года. Но ожидается, что к началу июля среднее число авиапассажиров возрастет еще на несколько сотен тысяч человек в день.

Читайте также

Гостиницы наполняются быстрее

Американские гостиницы стали тоже наполняться быстрее, и постояльцам нынешним летом придется платить на 30% больше, чем в прошлом году. Владельцы гостиниц объясняют это подорожанием различных товаров, а также дефицитом работников.

Зато улучшилось положение в области сдаваемых в ренту машин. В прошлом году эта услуга обходилась потребителям значительно дороже. Сегодня средняя стоимость аренды машины составляет в США 70 долларов в день. Однако Джонатан Вайнберг, владелец интернет сайта AutoSlash, предупреждает, что эта цена может меняться в зависимости от роста спроса. Он считает, что такой ужасной, как прошлым летом, ситуация уже не будет, тем не менее возможно, что за аренду машины придется платить и намного больше средней цены. "Если вам вообще удастся найти свободную машину", - добавляет Вайнберг. В первую очередь это относится к таким штатам, как Гавайи и Аляска, а также к районам, прилегающим к национальным паркам.

Но и путешествие на собственной машине обойдется в этом году недешево - из-за резко подорожавшего горючего. На прошлой неделе стоимость бензина достигла в США 4,6 доллара за галлон. При этом в Калифорнии галлон бензина стоил уже 6 долларов.

В 2020 году, когда туристическая отрасль начала рушиться, авиакомпании были вынуждены уволить многих работников. Сегодня им трудно набирать заново пилотов, стюардесс и стюардов, представителей других специальностей. Четырем крупнейшим американским авиакомпаниям - American, Delta, United, South-West - не хватает в общей сложности 36 тысяч работников для восполнения штатного расписания, существовавшего до начала эпидемии. Это 10% их кадрового состава.

В сложившейся ситуации многие авиакомпании сокращают количество рейсов, запланированных на нынешнее лето, и отменяют их в последний момент. Только на прошлой неделе Delta отменила около 100 рейсов в течение одного дня. Британские авиакомпании British Airways и EasyJet из-за нехватки работников тоже отменили множество рейсов нынешней весной.

Количество авиарейсов в Европе к лету должно вернуться к уровню, существовавшему до начала эпидемии коронавируса. Вместе с тем, в соответствии с прогнозами специалистов, количество туристов на европейском континенте окажется на 30% ниже, чем в 2019 году. Крайне отрицательное влияние на ситуацию в этой области оказывает российское вторжение в Украину. В связи с продолжающейся войной ожидается сокращение количества туристов в таких странах, как Кипр, Черногория, Латвия, Финляндия, Эстония и Литва, где большинство отпускников традиционно составляли граждане России и Украины. Поскольку российские туристы, как правило, тратят за границей много денег, экономика этих стран понесет потери от их отсутствия.

И китайские туристы, также славящиеся своей расточительностью, не прибудут в этом году в Европу. Политика Пекина, провозгласившего политику "нулевой терпимости" к коронавирусу, не позволяет гражданам КНР свободно ездить за границу. Некоторые европейские страны сообщают, что количество китайских туристов сократилось в них более чем на 90% по сравнению с 2019 годом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке