Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Швейцария проголосовала "За" и осталась в составе Шенгенской зоны

Более 70 процентов граждан Швейцарии проголосовали "За" увеличение финансирования Агентства Европейского союза по безопасности внешних границ.

21.05.2022
Источник:Turizm.Ru
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

От референдума, прошедшего 15 мая, во многом зависело, останется ли Швейцария в пределах Шенгенской зоны. Дело в том, что руководство Шенгена сильно увеличило обязательные взносы для участников, и целый ряд швейцарских партий попытались предотвратить рост расходов на охрану границ Шенгена из государственного бюджета. По мнению противников увеличения отчислений, "агентство слишком часто фигурировало в сводках о нарушении прав мигрантов, достигающих внешних границ ЕС". В случае блокировки Швейцария автоматически вылетала из объединения, не выполнив финансовые условия участия.

Читайте также

О каких цифрах идет речь? В 2021 году взнос Швейцарии в Frontex - Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ - составил 24 миллиона швейцарских франков, а к 2027 году он должен вырасти до 61 миллиона, то есть в 2,5 раза. В пользу референдума было собрано более 62 000 подписей - это больше, чем необходимо швейцарским властям.

Многие приветствовали результаты референдума, говоря о преимуществах свободного передвижения внутри Шенгена. Сохранение Швейцарией места в объединении - хорошая новость и для швейцарской туристической отрасли, ведь результат "Нет" и выход из Шенгенской зоны стоил бы Швейцарии потери миллионов туристов ежегодно.

В референдуме могли участвовать порядка 5,5 миллионов граждан страны, однако явка составила чуть более 40 процентов.

В этот же день состоялся "Референдум о донорстве органов". Он также получил поддержку 60 процентов избирателей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке