Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Достопримечательности Чехии: что посмотреть в стране древних замков и знаменитого пива

Чешская Республика стала настоящим открытием для путешественников, которые ищут необычный туристический маршрут по Европе.

12.05.2022
Источник:topvoyager.com

Это любимое место для тех, кто любит более старую архитектуру - отчасти потому, что эта небольшая страна, не имеющая выхода к морю, в основном оставалась нетронутой во время мировых войн. Кроме того, в течение прошлого тысячелетия этот район принадлежал множеству разных стран, влияние которых не могло не отразиться на местной архитектуре. Цены здесь достаточно умеренные, а культура более "аутентична" и не испорчена туристическими запросами. Результатом является незабываемый шаг в сказочный мир "Настоящей Европы". Мы собрали главные достопримечательности Чехии, которые просто невозможно пропустить!

Пльзень

Фото: ShutterStock

Этот западный является четвертым по величине в Чешской Республике и известен во всем мире как родина пива Pilsner. Тем, кто ищет величественную архитектуру, обязательно стоит посетить собор Святого Варфоломея, Большую синагогу и ратушу в стиле ренессанс. Город является оживленным экономическим центром, кроме того здесь находится Университет Западной Богемии и юридический колледж.

Моравский Карст

Это геологическое чудо находится к северу от Брно в охраняемом заповеднике. Моравский Карст - это гигантский карстовый массив, пещеры и ущелья которого протянулись под землей на тысячи квадратных километров. Самое низкое место Массива - пропасть Мацоха, которая образовалась в результате обрушения потолка большой пещеры. Для туристов в окрестностях организованы велосипедные и пешеходные маршруты.

Литомышль

Город на границе Богемии и Моравии когда-то находился на важном торговом пути, который назывался Путь Тристенице. В конце XVI века в Литомышле было построен замок, где со временем родился композитор Бедржих Сметана. Еще одна местная достопримечательность - Портмонеум. Это бывший дом любителя искусства Йозефа Портмона, в котором сейчас расположен музей.

Оломоуц

Легенда гласит, что город был основан самим Юлием Цезарем на месте римского лагеря. Лагерь здесь действительно был обнаружен, однако подтверждения легенда так и не нашла. Как бы там ни было, здесь много достопримечательностей, среди которых построенный в XII веке замок, собор Святого Вацлава, впечатляющие астрономические часы и многочисленные памятники архитектуры.

Тельч

Этот город-порт на юге Моравии был основан в XIV веке для облегчения торговли между Богемией, Моравией и Австрией. Живописный исторический центр Тельча может похвастаться архитектурой эпохи Возрождения. Есть здесь и замок в ренессансном стиле, а еще - многочисленные старинные церкви. Этот город-музей стал первым в Чехии памятником Всемирного наследия.

Замок Карлштейн

Этот готический замок XIV века был домом императора Священной Римской империи Карла IV. Он расположен всего в нескольких десятках километров от Праги и является идеальным вариантом поездки одного дня из столицы. Замок был не только королевским домом, но и военной крепостью и даже зернохранилищем. А еще Карлштейн - это самый известный замок Чехии.

Карловы Вары

Карловы Вары - город с термальными источниками - известный на весь мир курорт. Местный СПА-центр был основан римским императором и работает на протяжении многих веков. Издавна сюда приезжали подлечиться королевские семьи и знаменитые аристократы, а сегодня это может сделать любой желающий.

Кутна-Гора

Кутна-Гора была основана в 1142 году. В те времена здесь находился первый монастырь Богемии. Вскоре город начал процветать: в его горах обнаружили богатое месторождение серебра. Сегодня Кутна-Гора известна тем, что на ее окраине расположена уникальная церковь Костница в Седлеце.

Чешский Крумлов

Старинный город на берегу реки Влтавы славится своим огромным замком, который является вторым по величине в стране после Пражского Града. Внешний вид Чешского Крумлова практически не изменился с XVIII века. Многие его здания сохранились в отличном состоянии или были тщательно восстановлены.

Читайте также

Прага

Древняя Прага, которая сегодня входит в десятку самых посещаемых городов Европы, может похвастаться тысячелетней историей. В свое время город был столицей не только Чешского государства, но и Богемии, и Чехословакии. В Праге просто необходимо посмотреть знаменитые достопримечательности, среди которых замки, соборы, знаменитый Карлов мост, Астрономические часы, уникальный Танцующий дом и многое другое!

По материалам: touropia

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке