Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Никогда не делайте это во время путешествия

Есть множество способов попасть в беду во время путешествия. Пользуйтесь этими советами, чтобы не омрачить отпуск.

04.05.2022
Источник:aussiedlerbote.de
Фото: ShutterStock

Всегда следите за своим кошельком и паспортом, игнорируйте подозрительно дешевые товары и не ешьте сырую пищу в тропиках. Большинство путешественников знают эти правила. Но это не все, что нужно знать. Никогда не делайте этого во время путешествия - есть несколько правил, которые стоит запомнить. Список опубликовало издание T‑Online.

1. Не доверяйте сейфу отеля

Паспорт, деньги, билеты и другие ценные вещи обычно оказываются в сейфе отеля. Конечно, не хочется, чтобы ими завладели мошенники. Но безопасны ли эти сейфы? Скорее всего, нет. Некоторые старые модели легко открываются благодаря отключению питания. Другие можно взломать, а третьи - открыть ударом кулака по крышке. Лучше не рискуйте и найдите другое безопасное место.

В 2019 году Tüv Rheinland также предупредил: сейфы в гостиничных номерах часто являются небольшим препятствием для воров. Они крепятся в шкафу или на стене с помощью простых винтов - легко вырвать и увезти с собой. Безопаснее пользоваться сейфом на стойке регистрации - ценности принимаются под расписку.

2. Не используйте телефон на корабле

Во время путешествия на пароме, например, из Германии в Швецию или Норвегию, можно болтать по телефону. Однако помните - роуминг не работает только на земле. В море нет мобильной связи, поэтому вы подключаетесь к корабельным сетям. Будем честны - стоит это уйму денег. Короткий телефонный звонок стоит от 3 до 7 евро в минуту, за 100 килобайт трафика данных вы отдадите до 2,50 евро.

3. Упакуйте все в ручную кладь

Помните - багаж часто теряется. Не позволяйте этому факту омрачить себе путешествие. Документы, ценности и другие важные вещи лучше всегда иметь при себе.

4. Подготовьтесь к чрезвычайным ситуациям

Признайтесь - когда вы в последний раз искали запасной выход в отеле? Скорее всего, очень давно. А это очень важно - от чрезвычайных ситуаций никто не застрахован. Также следует знать номер службы экстренной помощи.

5. Почитайте о местных законах

Законопослушность во время путешествия является нормой для большинства путешественников. Конечно, вы должны знать, что в Таиланде, например, оскорбление короля сурово наказывается. В буддийских странах нужно почтительно относиться к статуям Будды. На Мальдивских островах - запрещено бикини.

Читайте также

6. Будьте осторожны с лекарствами

Конечно, иметь под рукой аптечку - полезно. Однако стоит учесть некоторые правила.

В ряде стран мира, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах, Сингапуре, Малайзии, законы о наркотиках намного строже. То, что считается лекарством в Европе, может быть наркотиком тут.

Перед поездкой следует заблаговременно узнать список запрещенных препаратов на сайте посольства. Если лекарство необходимо - не забудьте справку от врача.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке