Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Сайт бронирования жилья жульничал с ценами

Быть осторожней, пользуясь сайтами сравнения цен, призвал израильтян Израильский совет потребителей. Вот пример сайта Trivago.

22.04.2022
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / Jeremy Moeller

Федеральный суд Австралии обязал туристический интернет-ресурс Trivago выплатить штраф в размере 32,8 млн долларов США за обман пользователей и публикацию ложных сведений в рекламных сообщениях. Об этом сообщается в заявлении Австралийской государственной комиссии по защите прав потребителей (ACCC), обнародованном в пятницу.

"Федеральный суд постановил, что компания Trivago нарушила австралийский закон и обманула потребителей, заявив, что они смогут быстро и легко найти лучшие предложения или самые низкие цены на гостиничные номера на ее сайте. На самом деле алгоритм, используемый Trivago, обращал внимание пользователей на те сайты онлайн-бронирования, которые больше платили компании, и не предлагал потребителям самые низкие тарифы", - говорится в заявлении Австралийской государственной комиссии по защите прав потребителей.

Австралийская комиссия по защите прав потребителей обвинила туристический интернет-ресурс Trivago в обмане пользователей и умышленном сокрытии информации в январе 2020 года. Федеральный суд Австралии поддержал заявление регулятора и признал, что компания постоянно нарушала австралийское законодательство о защите прав потребителей с декабря 2016. В марте 2020 года Trivago подала апелляцию на решение суда, однако проиграла ее в ноябре того же года.

Этот сайт сравнения цен на номера в отелях, активно рекламируя свои услуги, действует и в Израиле. В январе 2020 года израильский совет потребителей призвал израильтян быть осторожней, пользуясь подобными сайтами сравнения цен.

Совет потребителей предположил, что свою сомнительную "бизнес модель" этот сайт применяет и в Израиле. Гендиректор Совета заявил: "Это фактически не сайт сравнения цен, а сайт проплаченной рекламы отелей".

Насколько можно доверять сайтам, специализирующимся на сравнении цен? Этот вопрос остается открытым, но что касается сайта Trivago, то, пользуясь его услугами, рекомендуется проявлять повышенную осторожность, а, возможно, лучше и вообще их избегать. Сайт обещает предоставлять пользователям самые выгодные варианты, но выясняется, что это вовсе не так. Из постановления австралийского суда следует, что Trivago искажал результаты поиска в 60% случаев, поощряя заказывать номера в отелях в соответствии с получаемыми сайтом комиссионными. Trivago направлял пользователей на сайты отелей, которые оплачивали его услуги, даже если предлагаемые цены на номера были далеко не самыми низкими.

Комментируя решение суда, генеральный директор израильского Совета потребителей Офер Маром заявил: "Мы были поражены публикациями об этом судебном постановлении и призываем потребителей действовать с большой осторожностью. Этот сайт на самом деле - не сайт сравнения цен, а сайт для продвижения отелей за плату. Мы рассмотрим наши возможности по борьбе с его неправомерными действиями в отношении израильских потребителей".

Сайтов сравнения цен на гостиничные номера великое множество, некоторые из них зарегистрированы в Израиле, и местный Совет потребителей вполне мог бы вплотную заняться вопросом о том, как именно действуют и их алгоритмы.

Кстати, российская версия сайта, открытая в 2008 году, прекратила свою деятельность после начала российского вторжения в Украину. Учитывая все обстоятельства это, пожалуй, к лучшему. Ранее деятельность в России прекратили такие сервисы бронирования жилья, как AirBNB, Booking и Agoda - прим. tourism.zahav.ru.

Читайте также

Фото: снимок с экрана
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке