Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Монтепульчано: очаровательный тосканский городок, знаменитый на весь мир

В Италии, в южной части Тосканы, находится очаровательный средневековый город Монтепульчано. Население его приблизительно 14,5 тыс. человек.

20.04.2022
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Легенда гласит, что город был основан в IV веке до н. э. этрусским королем Порсенной. Трудно сказать, правда это или нет, но город действительно древний. После этрусков пришли римляне, превратившие город в военный лагерь. Позднее, вплоть до средневековья, вся Тоскана была под властью лангобардов.

В XII веке город начал возрождаться и вошел в сферу влияния Сиенской Республики. Он стал спорным пунктом между Флоренцией и Сиеной. За власть над этими землями велась непрерывная борьба. В конце концов город попал под покровительство Флоренции.

В XV веке начался расцвет города. Он был центром коммерческой жизни. В 1467 году здесь был создан один из первых банков в мире. Уже тогда было известно красное вино из Монтепульчано. Оно продавалось даже за границей!

На самой высокой точке города, в его центре, расположена площадь Гранде. На ней находится внушительная башня, с вершины которой открывается великолепный вид на озеро Тразимено и готический фасад городской ратуши.

На южной стороне площади Гранде находится собор Санта-Мария-Ассунта, возведенный в 1619 году. В соборе можно увидеть уникальный алтарь 1401 года, который нарисован на дереве и украшен золотом.

Еще на площади находится колодец грифонов и львов с великолепной перемычкой, на которой между двумя львами изображен символ семьи Медичи (шесть шаров и лилия).

В конце XVI века была возведена церковь Санта-Мария-делле-Грацие. В ней расположен традиционный терракотовый алтарь.

Издалека видна церковь Мадонны ди Сан-Бьяджо, также возведенная в XVI веке. Она считается одним из важнейших архитектурных шедевров эпохи Возрождения.

Читайте также

Есть в городе и церковь Сант-Агостино, особенность которой - белый каменный фасад. Над главным входом можно увидеть Мадонну с Младенцем и святым Иоанном Крестителем.

А через дорогу от этой церкви находится Башня Пульчинеллы - известного персонажа итальянской комедии масок. Эта средневековая башня с часами увенчала фигурой Пульчинеллы. Часы регулярно отбивают время.

Монтепульчано издавна славится своим вином. Оно упоминается в документах торговцев еще XIV века. Название "Нобиле" (благородное) появилось в XVII веке, но официально было утверждено лишь в ХХ веке. Кроме того, стоит попробовать местный сыр и спагетти, которые тоже производятся здесь.

Если приехать в город в последнее воскресенье августа, можно увидеть праздник средневекового происхождения. Его суть заключается в том, что нужно бежать в гору и толкать перед собой 80-килограммовую бочку с вином. Длина дистанции, которая проходит через город, составляет около 1800 метров. По средневековой традиции победитель получает в награду одежду с изображением святого Иоанна Крестителя, покровителя города Монтепульчано.

В дни, предшествующие гонке, проводится Шествие Свечей, шоу флагов и Историческая процессия, в которой участвуют рыцари, дамы, знаменосцы и музыканты. Сама гонка начинается около 7 часов вечера.

Многих туристов могут заинтересовать термальные источники. Вода в них в основном сернистая и используется для лечения заболеваний органов дыхания и кожи.

И не забудьте: в историческом центре города запрещено движение любого транспорта, поэтому передвигаться можно только пешком.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке