Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

В Дании открылся новый музей сказок Ганса Христиана Андерсена

В датском музее сказки всемирно известного детского писателя Ганса Христиана Андерсена воплощены в различных фантастических формах.

14.04.2022
Источник:Turizm.Ru
Фото: пресс-служба H.C. Andersens Hus / Laerke Beck Johansen

После семилетней реконструкции и частичного возобновления работы прошлым летом обновленный музей Андерсена полностью открылся на прошлой неделе в родном городе автора Оденсе. Это один из крупнейших музеев Дании площадью 18 000 квадратных футов, в котором расположены подземные залы, детский культурный центр и сад-лабиринт.

Японский архитектор Кенго Кума - автор проекта нового Олимпийского стадиона в Токио - взял за основу дизайна сказку "Огниво". Музей сначала кажется маленьким и скромным, но шаг за шагом превращается в огромный комплекс. Посетители входят через крошечный желтый коттедж, где Андерсен родился в 1805 году, и путешествуют по улицам средневекового Старого города Оденсе в подземный музей, наполненный выставочными площадями, анимацией и музыкой.

"Идея, лежащая в основе архитектурного проекта, напоминала метод Андерсена, когда маленький мир внезапно расширяется в большую вселенную", - объясняет Кенго Кума.

Читайте также

Ганс Христиан Андерсен умер в 1875 году и известен своими вечными сказками, такими как "Гадкий утенок", "Соловей", "Принцесса на горошине", "Дюймовочка" и "Девочка со спичками", "Русалочка".

Новый музей ориентирован не только на детей, но и на посетителей всех возрастов. В музее выставлены отмеченные наградами произведения искусства местных и зарубежных художников.

В главном здании находится кафе и помещения для посетителей, а выставочные площади расположены под землей. Здесь также есть детский культурный центр и сад-лабиринт.

Стоимость взрослого билета составляет 165 датских крон, или примерно 22 евро, для детей вход бесплатный. Билет дает вам право в тот же день посетить Дом Андерсена, Дом детства писателя и Ментергорден - городской исторический музей.

Музей Ганса Христиана Андерсена закрыт по понедельникам.

Оденсе - третий по величине город Дании. Он расположен на острове Фин, и до него можно добраться из Копенгагена примерно за два часа по подвесному мосту Сторебельтсбруерн.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке