Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Пользователь YouTube рассказал о секретном коде, который открывает сейфы в отелях

Многие думают, что в гостиничном сейфе их ценности будут в безопасности, и часто ошибаются.

12.04.2022
Фото: ShutterStock

Travel+Leisure выяснили у эксперта по сейфовым замкам, что от этих железных коробочек бывает не больше проку, чем от картонных. В двухминутном видео на YouTube (см. ниже) видно, как легко воришка может забраться в сейф фирмы Saflok, одного из самых популярных производителей этих устройств. В нем адвокат взломщиков сейфов запирает бутылку виски 16-летней выдержки на кодовый замок, затем вводит неверный код для проверки надежности системы, после набирает шесть девяток и - вуаля: сим-сим открывается!

Как это работает?

Что за чертовщина? Неужели любой гостиничный сейф можно вскрыть, набрав простую комбинацию цифр? Увы и ах, большинство гостиничных менеджеров не удосуживаются сменить заводской шифр замков перед установкой сейфов в номера. Поэтому для того, чтобы убедиться в том, что ценности, помещаемые в сейф отеля, останутся в целости и сохранности, стоит предварительно попробовать набрать код производителя, который доступен в интернете.

Если же вы еще более дальновидны и хотите защитить не только вещи, но и свою семью, стоит бронировать номера со 2-го по 5-й этаж: с одной стороны, к вам не подберутся форточники, с другой - невысоко прыгать вниз при пожаре. Этот советует ассистанская компания SOS со штаб-квартирой в Лондоне. Более того, лучше, чтобы номер был подальше от лобби и ресторана, через которые обычно совершаются нападения на гостиницы, и поближе к пожарному выходу, чтобы быстрее покинуть здание в случае опасности.

Другие меры предосторожности

Особо мнительным гражданам, помимо прочих мер безопасности, рекомендуется держать шторы закрытыми весь день, не выключать свет, покидая номер, и вывешивать табличку "Не беспокоить", а при отходе ко сну держать под рукой фонарик. Только вот вопрос: стоит ли вообще брать с собой в поездку ценности - не проще ли оставить их дома и спокойно наслаждаться отпуском?

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке