Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Летите за границу? Вот сколько придется заплатить за отмену полета

Что случится, если по какой-либо причине от полета придется отказаться или по крайней мере перенести рейс?

04.04.2022
Источник:НЭП
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Израильтяне буквально штурмуют аэропорт и готовы, кажется, на все, чтобы провести Песах за границей. В добрый час.

Но что случится, если по какой-либо причине от полета придется отказаться или по крайней мере перенести рейс?

В МАКО решили проверить, что предлагают пассажирам в таком случае местные авиакомпании и стоит ли доверять сладкоречивым турагентам, заверяющим, что все будет в порядке. А если не будет, а если случится так, что незадолго до долгожданного отпуска вы получите положительный результат теста на коронавирус? Многое зависит от того, услугами какой именно авиакомпании вы решили воспользоваться.

"Исраэйр"

Эта авиакомпания позволяет вам и менять, и отменять рейсы, если, бронируя авиабилет, вы купите и специальную страховку "Маген битуль азмана". Хотя это и позволит не потерять полную стоимость авиабилетов, вам все равно придется заплатить 50 долларов США на человека и, возможно, разницу в ценах на старый и новый билет, если новый билет приходится, например, на пик летнего сезона. Нетрудно предположить, что цена, по которой вы купили дешевые билеты на Песах еще в феврале, будет решительно неактуальна для полета в августе.

Однако обратите внимание на ограничение: этот тариф действует только в том случае, если вы успели перенести поездку не менее чем за десять рабочих дней до вылета. Если же выяснилось, что вам нужно перенести рейс за меньшей срок до полета, придется заплатить втрое больше - 150 долларов.

Можно и вообще отменить рейс и получить все уплаченные за билеты деньги, но сделать это можно не позднее чем за 72 часа до полета. Если у вас вообще нет страховки, то при отмене полета за четыре дня до вылета и ранее вам придется оплатить 75% стоимости билета, если вы отмените билет за 24 часа до вылета, то заплатите 90% стоимости, а если еще позже, то потеряете все деньги до последнего шекеля.

Обратите внимание: если перед полетом вы получите положительный результат ПЦР-теста, то перенести рейс в "Исраэйр" вообще невозможно, даже если у вас есть страховка. Вы сможете только отменить полет и оплатить часть стоимости авиабилета - в зависимости от того, когда вы известите авиакомпанию о произошедшем.

"Эль Аль"

Флагманская израильская авиакомпания уже несколько месяцев предлагает тем, кто купил или купит билет до 31 мая, возможность поменять его до конца года, до 31 декабря, и сделать это можно вплоть до шести часов до полета.

За само изменение плата не взимается, но если новый рейс дороже прежнего, то придется доплатить разницу. "Эль Аль" - единственная израильская авиакомпания, которая позволяет изменить или отменить рейс за считанные часы до рейса без потери денег.

Кроме того, в "Эль Аль" можно отменить авиабилет и получить ваучер на всю стоимость. Только следует иметь ввиду, что это правило не распространяется на самые дешевые билеты типа Lite и на бонусные билеты cash & points.

Что же касается отмены (а не замены на ваучер), то тут тоже все зависит от типа билета. Билеты Lite отменить нельзя, за отмену билетов типа Classic компания удержит 170 долларов, а за отмену билета типа Flex - 50 долларов.

Читайте также

"Аркиа"

В этой авиакомпании возможность поменять один рейс на другой вообще не предусмотрена. Билет можно только отменить. При этом придется заплатить 5% от стоимости билета или 100 шекелей - меньшее из двух. При этом отменить билет можно не позднее чем за семь дней до вылета, а сам билет должен быть куплен не позднее чем за восемь рабочих дней до рейса.

Есть и еще один вариант. За 89 долларов можно отменить полет даже за три дня до вылета. Но в этом случае придется заплатить еще комиссионные за оформление отмены в размере 30 долларов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке