Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Простоявшая 20 лет на виду статуя оказалась утраченным шедевром

Стоимость шедевра, по оценкам специалистов, может достигать 10,5 миллионов долларов.

20.03.2022
Источник:Детали
Фото: Christie's

Статуя, простоявшая два десятилетия в саду возле дома британской пары, оказалась утерянной работой итальянского мастера Антонио Канова. Стоимость шедевра, по оценкам специалистов, может достигать 10,5 миллионов долларов. Об этом сообщает LADbible.

Скульптура XIX века, изображающая кающуюся Марию Магдалину, была куплена британской парой в 2002 году примерно за 7 тысяч долларов, после чего два десятилетия скромно украшала их сад. Когда возникли подозрения, что произведение искусства может быть давно потерянной работой знаменитого итальянского скульптора, владельцы связались с художественным консультантом Фрэнсисом Аутредом. Искусствоведы подтвердили, что перед ними творение Антонио Канова под названием "Maddalena Giacente" (пер. "Лежащая Магдалина"), датируемая 1819-1822 годами.

Читайте также

Известно, что скульптура была заказана Робертом Дженкинсоном, 2-м графом Ливерпуля, который отвечал за основание Национальной галереи во время его пребывания на посту премьер-министра Великобритании. После смерти лорда скульптура перешла во владение его брата Чарльза, который в 1852 году продал ее на аукционе Christie's производителю ковров сэру Герберту Смиту. Далее след шедевра оказался утерян.

Доктор Марио Гудерзо, ведущий эксперт по работам Кановы и бывший директор музея, посвященного художнику, сказал в интервью The Guardian: "Это чудо, что исключительный, давно потерянный шедевр Антонио Кановы был найден спустя 200 лет после его завершения. Эта работа десятилетиями разыскивалась учеными, поэтому находка имеет фундаментальное значение для истории коллекционирования и истории искусства".

Глава отдела скульптуры аукционного дома Дональд Джонстон также был очень удивлен случившемуся. "Я видел небольшие настольные статуэтки, на которые никто не обращал внимания, но не произведения такого размера и ценности", - признался он.

В эти выходные уникальную находку представят в Лондоне, а затем покажут ее в Нью-Йорке и Гонконге. Объявлено, что скульптура "Maddalena Giacente" будет продана на аукционе Christie's в Лондоне 7 июля 2022 года. Ожидается, что лот уйдет с молотка за сумму от 6,5 до 10,5 миллионов долларов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке