Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Непокоренные: 10 мест на Земле, где почти не ступала нога человека

Там еще никто не был! Наш мир огромен. Даже если возникнет впечатление, что он уже исследован вдоль и поперек - это лишь иллюзия.

12.03.2022
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

На самом деле на Земле еще остались уголки, где почти не ступала нога современного человека. В некоторых из них живут представители местных коренных народов, но нам лучше там не появляться…

Канкар-Пунсум

Это самая высокая гора в Бутане, и ее название означает "белый пик трех духовных братьев". Его так никто и не покорил из-за суровых и экстремальных условий. Последняя попытка была предпринята в 1986 году, а в 1994 году восхождение на гору было запрещено.

Пустыня Намиб

Это прибрежная пустыня на юге Африки, название которой означает "место, где ничего нет". В среднем здесь выпадает всего 10-13 мм осадков в год. В пустыне живут только несколько коренных племен пастухов. Намиб также является домом для большего количества эндемичных видов, чем любая другая пустыня в мире.

Сеноты Юкатана

Сенот - это естественный провал, образованный в результате обвала известняковой породы, которая обнажает подземные воды. Большинство сенотов находятся под водой, поэтому добраться до них чрезвычайно сложно. Мы можем только представить, насколько особенными они могут быть. И будет лучшее решение, потому что в древние времена люди использовали сеноты для священных жертвоприношений.

Республика Саха (Якутия)

Более 40% территории Якутии находится за Северным полярным кругом. Там все настолько холодное и замерзшее, что жить в таких условиях просто невозможно: в горных системах восточной части температура воздуха может достигать -70°С!

Национальный парк Цинги-де-Бемараха

Он расположен в регионе Мелаки на северо-западе Мадагаскара. Название парка означает "место, где нельзя ходить босиком". На этом участке нетронутой природы в экстремальных условиях обитает огромное количество эндемичных видов растений и животных.

Марианская впадина

Она расположена в западной части Тихого океана. Самая глубокая точка впадины - "Бездна Челленджера" - находится на глубине 10 994 м ниже уровня моря. Это даже больше, чем высота горы Эверест! Единственные живые организмы, обитающие в бездне - амфиподы Hirondellea gigas.

Звездные Горы (Папуа-Новая Гвинея)

Массив Звездные Горы на западе Папуа-Новой Гвинеи - самое влажное место на планете. Здесь же находится и неизведанная Стену Гинденбурга - известняковая гора, которая поднимается на высоту больше тысячи метров. Местная экосистема уникальна: многие виды животных и растений можно найти только здесь.

Северный Сентинельский остров

Северный Сентинельский остров - это один из Андаманских островов, находящихся под юрисдикцией Индии. Здесь проживают сентинельцы - люди, которые отвергают любые контакты с внешним миром и не слишком дружелюбны. Любая попытка знакомства скорее всего закончится ответным градом стрел.

Долина Джавари (Бразилия)

Эта долина в Бразилии является одной из крупнейших нетронутых территорий на планете. Она была названа в честь реки Джавари (правый приток Амазонки). Здесь обитает около 3000 коренных жителей из 14 племен, которые еще даже не используют колесо!

Единственный контакт, который у них был с современной жизнью - это авиакатастрофа, которая произошла много лет назад.

Читайте также

Гренландия

Некоторые места этой страны остались нетронутыми - отчасти потому, что они очень большие, а отчасти потому, что они покрыты слоем льда, толщина которого местами достигает 3200 метров.

По материалам: destinationtips

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке