Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

В каких странах безопаснее всего находиться в случае Третьей мировой войны?

С тех пор, как Россия вторглась в Украину, люди по всему миру стали с тревогой думать о будущем.

01.03.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Нарастающая агрессия, которую мы можем наблюдать в последние дни, вызывает небеспочвенные опасения по поводу начала Третьей мировой войны. Одновременно с этим люди начали задаваться вопросом, куда можно уехать, чтобы с большей вероятностью спасти свою жизнь. Оказывается, существует как минимум три таких страны.

Один из пользователей AskReddit задал на форуме вопрос: "Если начнется Третья мировая война, то какая страна, по вашему мнению, будет относительно безопасной и почему?" Оставленные под постом комментарии варьировались от черного юмора до расчетливых планов с научными объяснениями, основанными на том, как именно действует ядерное оружие.

Ответы участников форума

"Канада. Но точно не Торонто... скорее северо-западные территории Канады, о которых никто не вспоминает. Желательно в бункере глубиной 250 метров", - написал один из пользователей, а другой добавил: "Судя по фильмам, ответ всегда один - Гренландия". "В обычное время я бы не раздумывая назвал Австралию, но сейчас она находится в конфликте с Китаем, поэтому выпадает из списка", - заключил третий.

"Единственная надежда на выживание во время ядерной войны будет вблизи экватора, вдали от крупных населенных городов, но даже тогда ядерная зима убьет почти всю растительность", - написал явно менее оптимистично настроенный участник форума. Нашлись и те, кто поддержали его, добавив: "Если вы имеете в виду полноценную ядерную войну, то безопасного места просто не существует. Остается только надеяться, что где бы вы ни находились, вы попадете под прямое попадание и все для вас закончится быстро".

Но каков реальный ответ на столь животрепещущий вопрос? Журналисты сайта Express.co.uk решили проверить, в какие самые безопасные страны мира стоит бежать в случае Третьей мировой войны, и по итогам получили сразу три варианта.

Исландия

Согласно Глобальному индексу миролюбия (GPI), Исландия является самой безопасной страной в мире вот уже 13-й год подряд. Действительно, это крайне мирное государство с низким уровнем преступности и убийств на душу населения. У исландцев вообще нет армии, а вместо оружия их полицейские носят дубинки и перцовые баллончики. Даже президент в этой стране обходится без телохранителей.

Население Исландии составляет 344 тысячи человек. Расположена она в отдаленном месте и, по сути, представляет собой небольшой остров, не имеющий общих границ с другими государствами, что облегчает защиту от потенциальных врагов и ускоряет восстанавление после кризисных ситуаций. Исландия занимает первое место среди самых мирных и безопасных стран мира с момента основания рейтинга в 2008 году.

Новая Зеландия

Пока Израиль по состоянию на 2021 год занимает 141 место в Глобальном индексе миролюбия (что всего на две позиции выше, чем Украина), второе место в списке занимает Новая Зеландия. Удаленное от остальных континентов и стран расположение этого государства означает низкую вероятность нападения или вторжения.

Как и в Исландии, уровень преступности в Новой Зеландии очень низкий, а изредка случающиеся преступления в основном связаны с мелкими кражами и воровством дамских сумок. Это одна из немногих стран мира, где полиция редко ходит с оружием, за исключением особых случаев. Что же касается терактов, то их вообще не случалось в новейшей истории этой страны, за исключением одной трагедии, произошедшей 5 марта 2019 года, когда в двух мечетях Крайстчерча погиб 51 человек.

Читайте также

Швейцария

Швейцария уже много лет подряд неизменно занимает высокие места в списке самых безопасных мест в мире, а также по состоянию на 2021 год занимает 7 место в Глобальном индексе миролюбия. Кроме того, Швейцария считается одной из стран с самым высоким уровнем жизни, а также с самой стабильной экономикой.

Исторически Швейцария сохраняла нейтральную позицию в военное время. Этот нейтралитет является самостоятельным выбором государства и является постоянным, поскольку последняя война, в которой участвовала Швейцария, произошла в 1847 году. В большинстве швейцарских домов есть специальные подземные бункеры, которые были построены еще в 1963 году. По оценкам, всего в стране насчитывается около 300 тысяч подобных убежищ, что делает ее главным кандидатом для укрытия во время возможной Третьей мировой войны.

Другие страны, вошедшие в первую десятку Глобального индекса миролюбия, как самые безопасные: Португалия, Австрия, Дания, Канада, Сингапур, Чехия и Япония. Тогда как замыкают список, который, к слову, был составлен до начала боевых действий на Украине: Афганистан, Йемен, Сирия и Южный Судан.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке