Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

5 продуктов, которые помогут преодолеть сонливость и усталость после долгого перелета (и это не кофе)

Если первые несколько часов турист еще держится на адреналине от нахлынувших эмоций, то дальше физиология берет свое.

03.02.2022
Фото: ShutterStock

Джетлаги после длительных перелетов способны омрачить даже самый долгожданный отпуск. И если первые несколько часов турист еще держится на адреналине от нахлынувших эмоций, дальше физиология берет свое — организм требует сна средь бела дня и активного бодрствования глухой ночью. Избежать последствий смены часовых поясов не получится, но их можно свести к минимуму. В том числе — употребляя правильные продукты.

1. Помидоры

Сухой воздух на борту самолета можно терпеть без особых неудобств 2-3 часа, но при более длительном воздействии начинается обезвоживание, из-за чего пассажиры чувствуют себя утомленными и разбитыми. Чтобы держаться в тонусе, важно поддерживать водный баланс. Помидоры хорошо справляются с этой задачей — продукты с высоким содержанием воды помогают бороться с чувством усталости и улучшают концентрацию. А в томатах целых 95 г воды на 100 г продукта.

2. Огурцы

Продолжая тему увлажнения: огурцы не только пополняют запасы потерянной воды, но и обогащают организм антиоксидантами, которые блокируют воспалительные процессы. Хороший огуречный перекус поможет уберечь вас от неприятного сюрприза в самом начале отпуска — внезапно «выскочившей» болезни. А еще этот зеленый овощ способствует крепкому и здоровому сну.

А вот кофе лучше не пить. Из-за него вы будете сильнее страдать от смены часовых поясов — напиток тормозит производство мелатонина в организме и еще больше сбивает биологические часы. Сразу после перелета нужно избегать продуктов с добавлением сахара: концентрированных соков, сладостей, выпечки, батончиков мюсли, йогуртов с наполнителями. За коротким всплеском энергии последует упадок сил.

3. Вишня

Вишня содержит мелатонин — гормон, ответственный за режим сна. Именно это вещество заставляет нас быстрее проваливаться в объятия Морфея и с меньшей вероятностью просыпаться ночью. В повышенных дозах его назначают людям, страдающим бессонницей.

Мелатонин — незаменимый помощник при смене часовых поясов, так что вишня или концентрированный вишневый сок будут очень кстати после утомительного перелета.

4. Орехи и семечки

В семечках и орехах много магния, который помогает засыпать глубже и быстрее. Также этот элемент дает телу расслабиться и накопить энергию на предстоящий день. Если вам нужно лечь спать раньше, чем того требуют ваши биологические часы, ешьте орехи с семечками — и вскоре вы почувствуете усталость.

Читайте также

5. Цитрусовые

Чем больше витамина С, тем лучше качество и продолжительность сна. В грейпфрутах, апельсинах и помело его содержится больше всего (еще больше — только в черной смородине, но она в отличие от апельсинов доступна не круглый год). Кроме того, витамин C способствует улучшению когнитивных функций: внимания, сосредоточенности, восприятия информации.

Один из неприятных симптомов джетлага — чувство вялости и потеря концентрации внимания. Выпейте цитрусовый фреш или съешьте спелый фрукт, и вскоре ваше состояние заметно улучшится.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке