Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Тайный дресс-код для перелетов: женщин не пускают на борт из-за откровенной одежды

Существует ли у ведущих авиакомпаний согласованный дресс-код, о котором должны знать пассажиры? А что насчет израильской "Эль Аль"?

30.01.2022
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Aaron Davidson

Победительницу конкурса "Мисс Вселенная 2012" Оливию Калпо попросили переодеться перед посадкой на рейс, так как ее наряд показался сотрудникам American Airlines излишне откровенным. История получила широкую огласку, что заставило людей по всему миру задаться вопросом, существует ли у ведущих авиакомпаний согласованный дресс-код, о котором должны знать пассажиры? И что насчет "Эль Аль"?

Только за последний год, даже несмотря на заметно сократившееся из-за пандемии количество путешественников, стало известно как минимум о пяти случаях, когда пассажиров (точнее обычно пассажирок) просили выйти из самолета или вообще не пускали на борт, так как их наряды казались представителям авиакомпаний "неподобающими и оскорбительными".

Последний подобный случай произошел в середине января, когда модель и победительницу конкурсов "Мисс США 2012" и "Мисс Вселенная 2012" Оливию Калпо настоятельно попросили "прикрыться", посчитав ее наряд, состоящий из коротких велосипедок, черного спортивного бюстгальтера и вязаного кардигана ниже колен, излишне откровенным. Девушка подчинилась требованиям, но одновременно с этим подняла в соцсетях вопрос: разве когда-либо крупные авиакомпании заявляли о согласованном дресс-коде для пассажиров?

"Мы просим наших сотрудников, семью и друзей руководствоваться здравым смыслом при принятии решения о том, что надеть на рейс", - заявил представитель Delta Air Lines после инцидента с Оливией Калпо. Он подчеркнул в разговоре с New York Post, что в их договоре о перевозках говорится, что "Delta может отказать в полете или удалить пассажиров со своего самолета, если их поведение, одежда, гигиена или запах создают необоснованный риск оскорбления или неудобства для других пассажиров".

"Неправильные" леггинсы

Впервые на эту тему заговорили после инцидента, произошедшего в 2017 году, когда сотрудники United Airlines не пустили на борт самолета троих девушек-подростков из-за того, что на них был надеты яркие блестящие леггинсы. После того, как о случившемся заговорили в соцсетях, на странице американской авиакомпании в Twitter появился следующий комментарий: "Внешний вид пассажиров, не допущенных на борт, не соответствовал дресс-коду нашей компании".

Подобное заявление вызвало возмущение интернет-пользователей, среди которых также были замечены многие голливудские знаменитости. В результате United Airlines обвинили в сексизме по отношению к молодым женщинам.

"Ты не можешь пройти в самолет, потому что ты голая"

"Как указано в условиях полета, все клиенты должны одеваться соответствующим образом, а оскорбительная одежда запрещена на борту наших самолетов", - расплывчато ответили представители American Airlines после того, как знаменитую турецкую фитнес-модель Дениз Сайпинар не пустили в самолет, обвинив ее в нарушении дресс-кода.

Дениз пожаловалась в соцсетях, что работники авиакомпании буквально сказали ей в лицо, что она явилась на рейс голой. Чтобы доказать свою правоту, модель опубликовала снимок, на котором видно, что она была одета в короткие джинсовые шорты, повязанный на пояс свитер и короткий коричневый топ.

Слишком глубокое для полета декольте

В 2020 году модель Playboy пожаловалась в соцсетях, что она была "унижена и смущена" стюардессой Southwest Airlines, которая сказала ей, что она не может лететь в столь "откровенном" наряде. Еву Джи Мари, летевшую из штата Техас в Оклахому вместе со своим семилетним сыном, попросили переодеться, так как, по мнению членов экипажа, ее топ с глубокими вырезами на груди и спине противоречил дресс-коду авиакомпании.

"Когда меня пригрозили снять с самолета, если я не переоденусь, я почувствовала себя униженной, смущенной и очень обиженной", - написала модель у себя в Instagram. На помощь ей пришла одна из стюардесс, предоставив девушке свитер, чтобы та могла им прикрыться и ее не сняли с рейса вместе с ребенком.

Позже в комментариях по поводу инцидента авиакомпания подчеркнула, что в их праве "по своему усмотрению отказывать в полете или снимать с рейса пассажиров, замеченных в сексуальных, непристойных или оскорбительных действиях, включая ношение откровенной, непристойной или оскорбительной одежды".

Обвинения в дискриминации

33-летняя Рэй Линн Ховард рассказала в соцсети TikTok, как однажды ее попросили сойти с самолета, из-за того, что "ее живот обнажен". Однако сама она уверена, что подвергалась дискриминации со стороны сотрудников авиакомпании Alaska Airlines, так как является "полной татуированной женщиной смешанной расы".

В ролике, который быстро стал вирусным, видно, как Ховард снимают с рейса полицейские, а затем допрашивают ее в отдельном кабинете. На видео также можно разглядеть, что девушка одета в розовую укороченную кофту с леопардовым принтом и черные брюки с высокой талией, которые разве что открывают тонкую полоску кожи на ее животе.

Представители Alaska Airlines заявили: "Мы на связи с пассажиром. Мы стремимся выяснить, что произошло, и принять соответствующие меры. Наша цель - заботливо обслуживать всех наших пассажиров. Если же цель не была достигнута, мы делаем все возможное, чтобы это исправить". Они также добавили, что их дресс-код стандартный и требует от пассажиров "просто опрятный и ухоженный вид", тогда как, например, "грязная или рваная одежда и босые ноги будут считаться неприемлемыми".

Читайте также

Что насчет "Эль Аль"?

Условия перевозок, указанные на веб-сайте израильской авиакомпании, напрямую не касаются дресс-кода пассажиров, что дает некий простор для интерпретации. Однако в тексте все же упоминается, что "Эль Аль" оставляет за собой право отказать человеку в сопровождении или помешать ему путешествовать, если он будет "непреднамеренно причинять вред другим пассажирам или оскорблять их, включая поведение, которое можно охарактеризовать как сексуальные домогательства".

Кроме того, существует запрет на "причинение каких-либо помех, неудобств или домогательств любому из пассажиров", включая поведение, которое может быть описано как сексуальное домогательство, или использование устной речи, которая также может быть интерпретирована как сексуальное домогательство. В противном случае у пассажира есть все шансы испортить себе путешествие.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке