Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

На что жалуются гости Дубая: 7 главных минусов курорта

Вернувшись из самого-самого города на земле, путешественники часто жалуются, что он не оправдал их ожидания. И вот почему.

12.01.2022
Фото: ShutterStock

Легенда Персидского залива, самый желанный город Ближнего Востока, богатый, знаменитый, фантастический Дубай был и остается одним из популярнейших направлений в мире. Его небоскребы, фонтаны, торговые центры, парки развлечений так и манят, обещая современную сказку наяву. Впрочем, не всегда эта сказка - со счастливым концом. Вернувшись из самого-самого города на земле, путешественники часто жалуются, что он не оправдал их ожидания. И вот почему.

1. Дороговизна

Среди любителей отдыха в формате "поесть - позагорать" путевки в местные отели с системой "все включено" считаются дорогими. Отдавать за них приходится по 190 000 RUB (7928 шекелей - прим. tourism.zahav.ru) на двоих за 7 ночей - и это даже не 5*. Билет в аквапарк Wild Wadi стоит от 260 AED (220 шекелей), проезд в такси - от 25 AED (21 шекель), ужин в не самом пафосном ресторане - от 500 AED (425 шекелей) на двоих. А в торговом центре "Дубай Молл", шутят туристы, цены такие, что приезжать туда стоит только на прогулку-экскурсию, но никак не за покупками.

2. Погода

Дубай включен в число самых жарких городов мира. Летом здесь легко увидеть на термометре цифры +50 °С, поэтому с выбором времени для отдыха надо быть внимательнее. Зимой тоже не все прекрасно: ночью температура может падать в два раза, а вода в заливе при нормальной дневной температуре становится холодной.

Весной и осенью частые здешние гости - пыльные бури. Ну а высокой влажностью тут можно "наслаждаться" круглый год.

3. Большие расстояния

Чаще всего путешественники, которые неудачно выбрали отель, жалуются на то, что им приходится тратить кучу времени и денег на поездки до торговых центров и достопримечательностей. Не реже звучат жалобы на то, как далеко от отелей в Дубае расположены пляжные зоны. И действительно, многие комплексы стоят аж в 15-20 км от побережья залива.

4. Мало отелей на "все включено"

Недовольны гости Дубая и малым числом отелей, работающих по системе "все включено". Да и сама система вызывает вопросы. Ну что это за "все включено" без алкоголя, например? Идеальный вариант, когда включено действительно все, можно найти разве что в очень продвинутых "пятерках". А стоит неделя в них - как крыло самолета.

5. Мало зелени

Конечно, ждать, что в окруженном пустынями городе будут буйно цвести сады, мягко говоря, странно. Но некоторые туристы почему-то ждут - и оказываются разочарованы тем, что в Дубае так мало деревьев и парков (сами местные жители явно предпочитают больше тематические, а не зеленые парки). Во многом из-за этого, а еще из-за отсутствия пешеходных улиц Дубай, да и все Эмираты, называют местом не для пешеходов. Хотя кому захочется шляться на улице по такой-то жаре?

6. Менталитет местных

Строгие нравы, характерные для мусульманских Эмиратов, не перестают удивлять приезжих. Как это, на общественный пляж - только в закрытых купальниках, молодым девушкам нельзя путешествовать в одиночку, алкоголь - только в номере отеля или баре? Неужели на пляжах бывают женские дни, в метро - женские вагоны, а в Рамадан нельзя есть в общественных местах? Но больше всего многих наших путешественников удивляет запрет на проявление своих чувств друг к другу на публике и фотографирование местных женщин.

Читайте также

7. Атмосфера

Некоторые туристы отметили, что в Дубае у них довольно быстро появлялось ощущение, будто ты наблюдаешь за чьим-то праздником жизни, но сам остаешься на нем чужим. И вокруг тебя немало таких же "посторонних". А вся эта роскошь - дорогие машины, гигантские небоскребы, гламурные женщины и мужчины - лишь подчеркивает, какой огромной может быть разница между жизнью разных слоев населения.

Особо чувствительные признаются, что на них давят все эти дубайские небоскребы, а от мчащихся мимо верениц машин рябит в глазах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке