Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Телевизоры, кофеварки и даже матрасы: стало известно, что теперь воруют из 5-звездочных отелей

Это настоящее продвинутое воровство, требующее немалого умения. Такое уже нельзя назвать простодушной любовью к "халяве".

05.01.2022
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

Российские туристы, забивающие чемоданы отельной туалетной бумагой и сливающие в барах отелей олл-инклюзив "Бейлиз", чтобы увезти его с собой - далеко не самые "продвинутые" персонажи в области отельного воровства.

Как выяснило исследование Wellness Heaven, в ходе которого были опрошены 523 пятизвездочных и 634 четырехзвездочных отеля, в основном в Европе, некоторые туристы умудряются выносить из отелей даже дорогостоящие матрасы - а также другие ценные "мелочи" вроде кофеварок.

Это уже трудно назвать простодушной любовью к "халяве" - это настоящее продвинутое воровство, отмечают исследователи. При учете того, что матрасы некоторых дорогих отелей могут стоить тысячи евро - и при том, что воровство такого громоздкого предмета - это продуманная операция. Чаще всего ее проворачивают в ночи, когда персонала в отеле немного и стойка регистрации закрыта - и в тех отелях, где есть прямые лифты на автостоянки, что позволяет ворам быстро уехать.

При этом пятизвездочные отели редко сообщают о преступлении. Как заявил гендиректор Wellness Heaven Тассило Кейлманн, который спрашивал владельцев отелей по этому поводу, они совсем не хотят, чтобы респектабельные постояльцы наблюдали за визитом полиции, а то и были обеспокоены полицейскими, и в целом "не хотят быть связаны с преступностью".

Также в пятизвездочных отелях пожаловалась на туристов, которые умудрялись вынести телевизоры и кофеварки - это довольно частая "потеря". В четырехзвездочных "несуны" наносят чуть меньше ущерба - чаще всего заимствуют пульты и батарейки к ним.

В "коллекции" попадаются и откровенно невероятные позаимствованные предметы. Туристы воровали сантехнику, такую как сиденье унитаза и насадки для душа, номера с дверей, телефоны и т.д.

Читайте также

Но все же самый часто уносимый предмет, не разрешенный к выносу, банален. Чаще всего в чемоданах туристов оказываются халаты и полотенца. Причем в большом количестве случаев туристы умудряются унести их безнаказанно - хотя если отель обнаружит пропажу, ее придется оплатить. Часто владельцы отелей отмечают, что кражу халатов и полотенец в целом оказывается дешевле заложить в годовой бюджет отеля.

При этом мер борьбы с "несунами" у отелей немного. Хотя некоторые отельные сети ведут специальные списки туристов, которые попались на воровстве. У попавших в такой черный список нет шансов на проживание в любом отеле сети.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке