Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Самые глубокие станции метро в мире: ТОП-10

Эта станция по-прежнему является памятником архитектуры местного значения и официально признана самой глубокой в мире.

22.12.2021
Источник:Моя Планета
Фото: ShutterStock

Первая в мире линия метрополитена была запущена в Лондоне 158 лет назад, 10 января 1863 года. Ее длина составила 6 км, глубина - 41 м. Сейчас в разных странах и даже городах средняя глубина прокладки тоннелей варьируется. Так, в Варшаве она составляет всего 12 м, а в Санкт-Петербурге - 57 м. Рассказываем, где находится самое глубокое метро в мире.

Самая глубокая станция метро в мире: "Арсенальная", Киев, Украина. Глубина: 105,5 м.

Глубина залегания примерно равна высоте храма Христа Спасителя в Москве, и, чтобы спуститься на эскалаторах, требуется около пяти минут.

Открыли "Арсенальную" в 1960 году. Торец среднего зала украшал барельеф, посвященный январскому восстанию 1918 года рабочих местного завода "Арсенал". В 1990-х годах его демонтировали, но станция по-прежнему является памятником архитектуры местного значения и официально признана самой глубокой в мире.

Самая глубокая станция метро в России: "Адмиралтейская", Санкт-Петербург. Глубина: 86 м.

Чтобы представить глубину, на которой залегает "Адмиралтейская", достаточно взглянуть на колокольню Ивана Великого в Московском Кремле - ее высота чуть меньше. Станция является не только самой глубокой в Санкт-Петербурге, но и самым масштабным долгостроем в истории метро города.

Ее ввели в эксплуатацию в 1997 году, но, так как у нее не было платформы, поезда проходили "Адмиралтейскую" без остановки. Потом открытие откладывали из-за других причин. В итоге оно состоялось в 2011 году, спустя 14 лет!

Находится станция неподалеку от здания Главного адмиралтейства, и темой интерьеров является становление Российского флота в эпоху Петра I.

До открытия "Адмиралтейской" самым глубоким метро в Санкт-Петербурге считалась станция "Комендантский проспект". Глубина: 75 м.

Фото: Wikipedia

Станция, открытая в 2005 году, на протяжении шести лет считалась самой глубокой в Санкт-Петербурге. А сейчас занимает второе место после "Адмиралтейской". Она залегает на глубине, примерно равной высоте 20-этажного здания.

Изначально на медальонах, расположенных между колоннами, планировалось развить тему воздухоплавания. Но в 2005 году отмечалось 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, и решено было изобразить эпизоды воздушных боев и портреты летчиков, конструкторов.

Самое глубокое метро в Москве: "Парк Победы". Глубина: 73 м.

Называется разная глубина станции, в том числе 74 и 84 м, но официально считается, что она ограничена 73 м. Это самая глубокая станция метро в Москве.

Открыли ее в 2003 году на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, около мемориального комплекса "Парк Победы". А в 2016 году здесь смонтировали самый длинный эскалатор в мире - около 127 м. Проехать по нему - это все равно что переплыть Москву-реку в районе Кремля.

Самое глубокое метро в США: "Вашингтон-Парк", Портленд, штат Орегон. Глубина: 79 м.

Станция "Вашингтон-парк" была открыта в 1998 году, но не для поездов, а для скоростных трамваев. Тематикой ее оформления стала геология. На стену нанесена геохронологическая шкала развития Земли, а под ней находятся образцы горных пород, соответствующие определенным эпохам.

Читайте также

Сколько метров составляет глубина других станций?

"Пухын" в Пхеньяне, Северная Корея: по разным данным, 100-120 м. Из-за этих неточностей самой глубокой станцией метро в мире считается все-таки не северокорейская "Пухын", а украинская "Арсенальная".

"Руставели" в Тбилиси, Грузия: около 100 м.

"Хунтуди" в Чунцине, Китай: более 94 м.

"Намести Миру" в Праге, Чехия: 52 м.

"Толедо" в Неаполе, Италия: около 50 м.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке