Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Программа помощи въездному туризму: гранты гостиницам, работа для гидов и программы переквалификации

Государство переведет отелям 150 млн шекелей, но центральным пунктом программы является выделение 30 тыс шекелей на переквалификацию.

16.12.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Вечером 15 декабря премьер-министр Нафтали Беннет, министр финансов Авигдор Либерман, министра экономики Орна Барбивай и министр туризма Константин Развозов согласовали программу помощи въездному туризму.

Субсидии на переквалификацию

Государство выделит 30 тысяч для каждого работника туристической отрасли, который захочет овладеть новой профессией в туризме или в другой отрасли. Бюджет на обучение специальности составит 20 тысяч шекелей, а еще 10 тысяч будут выплачены в качестве ежемесячной стипендии во время обучения (в зависимости от его длительности).

Гранты гостиницам

Отелям, коммерческий оборот которых из-за ограничений на въезд туристов снизился на 40 процентов, государство переведет в ближайшее время гранты на общую сумму 150 миллионов шекелей.

Помощь гидам

Государство профинансирует около 25 тысяч экскурсий для граждан по стране, которые организует Управление природы и парков, а также другие госструктуры. Гонорар гида составит 1 000 шекелей за экскурсию. Минфин выделит на эти субсидированные туры 25 миллионов шекелей.

В дополнение к перечисленным мерам, в качестве немедленной помощи работникам отрасли, оставшимся без заработка, окажут содействие в трудоустройстве в общеобразовательных учреждениях и в местных органах власти в качестве контролеров по соблюдению коронавирусных требований с зарплатой, не превышающей 11 тысяч шекелей.

Читайте также

Ранее на заседании правительства, в ответ на предложение министра транспорта Мерав Михаэли о выплате компенсаций работникам туристической отрасли министр финансов Авигдор Либерман заявил: "Проблема в основном у небольших отелей, которые держались на въездном туризме. Там нужно проверять баланс. Что касается гидов и турагентов, нужно сказать им: "Начинайте менять профессию". Вместо 4,5 млн туристов [в год] у нас есть лишь 200 тысяч, и это с учетом прогнозов. Значительное число гидов уже сменили сферу деятельности".

Затем министр финансов извинился за резкость формулировки, но не за смысловой посыл.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке