Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Дело в том, что некому спасать туризм в Израиле

Когда экономика начала выходить из кризиса, государство попросту бросило туризм на произвол судьбы.

Юрий Легков
15.12.2021
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Как известно, экономика Израиля достаточно успешно прошла нынешний кризис во многом благодаря отсутствию зависимости от сферы туризма. Если для многих стран туризм служит либо основой экономики, либо ее важной составляющей, а последствия сокращения туризма вылились в потерю десятков миллиардов долларов и миллионы безработных, то в Израиле все намного скромнее. И это обернулось для туризма бумерангом: когда экономика начала выходить из кризиса, государство попросту бросило туризм на произвол судьбы.

В министерстве туризма в последние годы с гордостью отмечали рост туристического потока вплоть до рекордной отметки в 5 миллионов туристов в 2019 году (почти 4,6 миллиона туристов и почти 400 тысяч однодневных визитеров). При этом подобная цифра - капля в море по сравнению даже с соседними странами, а вклад туризма в ВВП в 2019 году составил всего 2,6 процента по сравнению с 4,4 процента в среднем в странах ОЭСР (согласно отчету, подготовленному Центром информации и исследований кнессета в марте 2020 года).

Всего в туризме в 2019 году было занято порядка 140 тысяч человек - примерно 3,6 процента от общего числа занятых в Израиле. Другими словами, катастрофа в секторе туризма правительство не впечатлила. Более того, внутренний туризм никуда не делся и даже, наоборот, расцвел, что положительно сказалось на финансовых показателях гостиниц в Эйлате, на Мертвом море и в Тверии - которые к тому же поспешили задрать цены до небес, пользуясь закрытыми границами и желанием израильтян отдохнуть, поменяв обстановку.

Так что повторное закрытие Израиля для иностранных туристов 29 ноября не заставило правительство в срочном порядке изыскивать ресурсы, чтобы оказать помощь тем, чей доход зависит исключительно от внешнего туризма, в их числе небольшие гостиницы, турагенты, экскурсоводы и другие.

Во многом это объясняется, как уже отмечалось, скромным вкладом туристической отрасли в ВВП Израиля, но не только этим. На страже интересов отрасли стоит министерство туризма, но оно, как выяснилось, неплохо справлялось с распределением рекламных бюджетов для поощрения туризма в Израиль, а также с выплатой премий зарубежным авиакомпаниям и турагентствам за каждого туриста. Со спасением отрасли все оказалось сложнее, тем более что этим пришлось заниматься Йоэлю Развозову, который провел вместе с партией "Еш атид" практически всю свою политическую карьеру в оппозиции и впервые занял министерский пост.

Давно уже не вызывает сомнений тот факт, что министр не должен быть профессионалом в той области, за которую отвечает его ведомство. Как правило, в списках партий нет профессионалов в таких областях, как медицина, экономика, дипломатия, так как эти люди не ищут себя в политике. Непросто найти турагента в министерство туризма, нефтяника в министерство энергетики, директора школы в минпрос, эколога в министерство по защите окружающей среды, инженера-строителя в министерство строительства и так далее. При этом адвокатов в министерство юстиции и военных в министерство обороны как раз хватает.

И потому в назначении спортсмена Йоэля Развозова на пост министра туризма нет ничего необычного. Министерство спорта и культуры было закреплено за другой партией.

Читайте также

Но как защищать туризм, новоиспеченный министр не знал. Его помощники, конечно, сняли видеоролик на пляже, где министр мужественно выходит из воды в стиле Джеймса Бонда, но проблемы это не решило. Так же, как и не удалось новоиспеченному министру одним своим желанием снизить цены на отдых в Израиле. Владельцы гостиниц его выслушали, согласились, что в Израиле дорогой отдых, но цены снижать не стали. А зачем, если клиентам деваться некуда, а отдохнуть хочется?

По идее, как спасти туризм, должен был знать опытный гендиректор министерства Амир Халеви, который занимал этот пост в течение девяти лет при пяти министрах. Именно за время Халеви туристический поток в Израиль вырос с 2,9 миллиона туристов в год до почти 4,9 миллиона в 2019 году.

Но он подал в отставку, что не стало неожиданностью, так как еще летом этого года министр туризма Развозов намеревался назначить на его место Амира Соларски, в прошлом футболиста, с 2020 года руководителя полевого штаба "Еш атид". Назначение сорвалось, так как Соларски снял свою кандидатуру.

Халеви ушел, и в результате пост гендиректора министерства туризма занял генерал-майор запаса Дани Шахар, который до этого возглавлял Управление по борьбе с насилием, наркотиками и алкоголем. До этого после выхода в запас он работал начальником отдела в министерстве внутренней безопасности и исполняющим обязанности гендиректора муниципалитета Нетании.

Теперь в министерстве туризма и министр, и гендиректор - новички в этой области. Смогут ли они найти решения на фоне заявлений министра финансов о том, что в самых оптимистичных прогнозах на 2025 год «не видно даже миллиона туристов» и что турагентам и экскурсоводам пора менять профессию?

Здесь нельзя не вспомнить заявление министра туризма, сделанное им 4 августа. Выйдя к участникам демонстрации, организованной работниками туристического сектора возле места проведения туристического форума, организованного TheMarker, Йоэль Развозов сказал: "Если бы я знал, что мы будем жить с коронавирусом и закроем туризм на два года, я бы посоветовал вам сменить профессию. Я был уверен, что 1 августа мы откроем небо для туристов, и не думал, что мы пойдем в сторону нового закрытия. Мы находимся в мире неопределенности".

Так что, предлагая экскурсоводам и турагентам сменить профессию, министр финансов просто повторил слова министра туризма, прозвучавшие еще четыре месяца назад. Оптимизма это не внушает.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке