Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Пилот делится лучшим и худшим временем вылета

Одна из худших неприятностей, которые могут приключиться в самом начале турпоездки - сильная задержка или перенос рейса.

13.12.2021
Фото: ShutterStock

Мало того, что приподнятое отпускное настроение резко меняется на противоположное, так еще и теряется драгоценное (и, что самое гадкое, уже оплаченное) время на курорте. Так что за рейтингами пунктуальности авиакомпаний опытные путешественники следят в первую очередь, прощая за соблюдение времени вылета и тесные кресла, и сомнительное бортовое питание, и даже недостаточно широкие улыбки бортпроводниц.

Впрочем, риск задержки рейса зависит от многих факторов. Например, известно, что чартеры задерживают гораздо чаще - просто потому, что штрафные санкции, применяемые к авиахабу за задержку регулярного рейса, гораздо болезненней. А есть и другой нюанс, о котором в своем интервью журналу Forbes рассказала бывший пилот Кэтлин Бэнгс.

"Если посмотреть на статистику рейсов по времени суток, становится очевидно: ранняя пташка взмывает в воздух с меньшими задержками и меньшим количеством отмен. А чем вылет ближе к вечеру, тем больше вероятность того, что ваш рейс передвинут или вовсе отменят. Так что если вам крайне необходимо успеть вовремя, лучший выбор - утренний рейс", говорит Кэтлин.

Читайте также

По данным компании Flightaware, от 85 до 90 % утренних рейсов в США вылетают вовремя - а вот во второй половине дня таковых уже лишь 65-70 %. В течение же "пиковой" недели Дня благодарения за последние 10 лет у рейсов после 17:00 было на 50 % больше задержек, чем у тех, что стартовали в полдень.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке