Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Самый страшный аттракцион "Мира Диснея" закрыли

Его закрыли по просьбам отдыхающих - туристы не выдерживали в ходе представления, сообщили организаторы парка развлечений.

Ольга Тихонова
08.12.2021
Источник:Турпром
Фото: Getty Images /Joe Raedle

Тематические парки Диснея известны своими веселыми, семейными аттракционами и развлечениями. Но эта философия изменилась с появлением одного особого аттракциона в Диснейленде, который был настолько пугающим, что закрылся навсегда менее чем через 10 лет после своего открытия, т.к. туристы в приступе страха едва могли перевести дух. Самый страшный аттракцион "Мира Диснея" закрыли по просьбам отдыхающих, сообщили организаторы парка развлечений.

Аттракцион, открывшийся в 1995 году, представлял собой круговой театр и проходил одновременно на трех площадках. При этом гостей пристегивали к креслам, чтобы они не могли встать. В это время инопланетная корпорация под названием XS-Tech демонстрировала аудитории свою совершенно новую технологию телепортации, пуская для примера маленького инопланетянина по залу. Но это было только начало. Ключевым героем был огромный плотоядный инопланетянин с крыльями - он и наводил ужас на всех гостей шоу. Свет гас, и зрители до конца зрелища не догадывались, в каком месте жуткое внеземное существо окажется в следующий момент. От этого бегали мурашки по спине и перехватывало дыхание. Ощущение страха и паники, которое пронзало каждого участника в эти минуты, были настолько реалистичными, что многие взрослые, а тем более дети, просто не выдерживали - зрители чувствовали "дыхание" инопланетянина на затылке и слюну, капающую из его рта.

Как рассказывали те, кто когда-то опробовали жуткое развлечение, "видео не передает ощущения существа рядом с вами, когда вы чувствуете вибрации от его ходьбы, когда оно приближается к вам, ощущаете его дыхание на своей шее и взмах хвоста на спине". Словом, участники погружались в фильм ужасов в духе "Чужого", только при этом нельзя было убежать и спрятаться.

Кроме того, во время представления гости кричали так сильно, что пропускали важные диалоги и сюжетные моменты, из-за чего было невозможно понять, что происходит, и нарастала паника. В эти моменты мало кто из присутствующих осознавал, что это не реальный мир.

Читайте также

Аттракцион был первым опытом Диснея, создавшим полностью захватывающий, пугающий аттракцион, который позволял окунуть зрителей в фильм ужасов. Однако вокруг него только нарастали споры: гости регулярно жаловались на то, что он слишком пугающий и "выбивается" из концепции Волшебного Королевства. Тем более что детям в возрасте до 12 лет было запрещено посещать шоу, что тоже вызывало жалобы со стороны родителей.

В итоге аттракцион закрылся в 2003 году и позднее был заменен новым, более щадящим нервы участников и более адаптированным под детей. Основой стал детский мультфильм "Лило и Стич" - проект Диснея о злобном инопланетянине, которому предстоит научиться заботе и любви на Земле.

Вспоминая свой опыт участия в первоначальной версии аттракциона, пользователи соцсетей, как правило, рассказывали, что это было самое жуткие минуты в их жизни. "Я был таким маленьким, когда пошел на это, и, клянусь, это была самая страшная поездка, которая когда-либо была у меня. Я был в ужасе, когда мне предложили пройти "Лило и Стич", потому что все еще боялся первой инопланетной версии", - написал один из них. Второй добавил следующее: "Все, что я помню, - это как я закрывал глаза и все время рыдал, положив голову маме на колени. Мне до сих пор снятся кошмары об этой поездке".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке