Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

В сердце земли Израиля - округ Биньямин

Сегодня округ стал излюбленным местом посещения для израильтян и туристов, где можно увидеть и ощутить настоящий древний Израиль.

16.11.2019
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru tourism.zahav.ru

И пришли сыны Израилевы к Иехошуа в стан, в Шило.

Иехошуа бросил им жребий в Шило пред Господом,

и разделил там землю сынам Израилевым

по участкам их.

Первый жребий вышел колену сынов Биньямина.

Предел их по жребию шел между сынами Иуды

и между сынами Иосифа.

(Танах)

Для кого-то настоящий Израиль - это Иерусалим с его старым городом и Храмовой горой. Для кого-то - никогда не спящий Тель-Авив с вечно полными кафе и магазинами. Иные находят его в киббуцах севера и центра страны или в жаростойких обитателях Негева. И все они правы. Отчасти. Но начиналось все там, где некогда получило свой надел одно из колен Израилевых - колено Биньямина. Тут и Иерихон, стены которого первыми пали перед евреями, входящими в Землю Обетованную. И первая столица Израиля - Шило, где почти 400 лет Ковчег Завета стоял в Скинии Завета и где Иехошуа Бин-Нун раздал наделы всем коленам Израилевым.

А что наши современники знают об этих благословенных землях?

Сегодняшний округ Биньямин ("Мате Биньямин") - южная часть Самарии (Шомрон) находится почти в тех же границах, что и древний надел. Это земля, освобожденная от Иорданской оккупации в 1967 г.

Она включает в себя 46 поселений и форпостов.

В Шило долго находилась Скиния – походный храм с Ковчегом Завета. Голографическое представление помогает понять, как она выглядела. Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru


Древний Шило, расположенный в округе, был первой столицей Израиля задолго до того, как царь Давид построил Иерусалим и храм, ставший духовным центром нации.

Сегодня в Шило ведутся археологические раскопки и можно своими глазами увидеть место, где стояла Скиния, где евреи собирались для поклонения богу, где началась история пророка Самуила (Шмуэля) и царя Саула. И даже почти почувствовать себя участником этой истории с помощью современных технологий в специально оборудованном центре.

Исраэль Бен-Арье – экскурсовод, человек, который способен увлечь любого рассказами об истории. Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru


На этих землях Иуда Маккавей разгромил греков, напав на них с вершины горы и не дав им возможность заново организоваться, и здесь же во времена восстания против римлян мятежники под руководством Шимона Бар-Гиоры окружили и разгромили врагов. Тут родился праздник любви - Ту бе-Ав. Родился, как это обычно бывает в истории нашего народа, из великой скорби, когда в братоубийственной войне почти полностью погибло ранее великое и сильное колено Биньямин.

Неожиданно: "Маген давид" в византийской базилике. Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru


Округ Биньямин расположен всего в нескольких минутах езды от Иерусалима, в получасе от Тель-Авива и Мертвого моря, а пасторальные пейзажи и разнообразные развлечения для всей семьи привлекают в "израильскую Швейцарию" множество израильтян и туристов.

Международный аэропорт имени Бен-Гуриона находится в 12 км по прямой, а район Гуш-Дан (большой Тель-Авив) - в 25 км по прямой!

Со смотровой площадки "Балкон страны" в поселении Пдуэль на границе округа в хорошую погоду открывается вид почти на всю нашу маленькую страну: не только на Тель-Авив, электростанции Ашдода и Ашкелона, но даже на Хайфский университет и гору Кармель!

С этого балкона действительно можно увидеть все – от Ашкелона до Хадеры. Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru


Площадь - округа - около миллиона дунамов. Согласно данным Центрального статистического бюро, на конец 2017 года в нем проживало 65 400 человек, среди которых есть и светские, и религиозные сионисты, и ультраортодоксы. Немало среди местных жителей и репатриантов, включая наших соотечественников из бывшего СССР.

Художница Грета Козанцева приехала из Харькова в 1992 году и в Шило поняла, что хочет остаться жить именно здесь. Так она и поступила. Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru

Читайте также


Сегодня округ стал излюбленным местом посещения для израильтян и туристов, где можно увидеть и ощутить настоящий древний Израиль, побывать на прекрасных винодельнях, покататься на тракторонах или лошадях и верблюдах. Много аттракций предлагает туристический сайт местного совета. И, в конце концов, можно просто пройти по нашей древней земле, вдохнуть ее воздух и почувствовать: это наша земля и мы не отдадим ее никому.

Алекс Авни

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке