Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

"Омикрон" не пугает: толпы вылетающих за границу. По возвращении многих ждет штраф

Столпотворение в аэропорту "Бен-Гурион", несмотря на угрозу омикрон-штамма, более 40 000 израильтян рвутся улететь в отпуск за границу.

01.12.2021
Источник:Детали
Фото: Reuters

Между тем "коронавирусный кабинет" вводит новое правило: если вернувшийся в Израиль не пройдет тест на коронавирус на третий день своего карантина, он будет оштрафован на 3500 шекелей.

Как стало известно поздно вечером в понедельник, 29 ноября, новое постановление о штрафах будет предложено на рассмотрение "коронавирусного кабинета" уже на этой неделе. При этом отследить нарушителей будет нетрудно, поскольку каждый вернувшийся в Израиль пройдет проверку на коронавирус уже в аэропорту при приземлении. Списки легко будет сверить.

Сайт 12-го телеканала показал толпы улетающих в отпуск, несмотря на победное шествие варианта "омикрон" по всему миру, и взял интервью у некоторых из них. На вопрос, не пугает ли их перспектива подцепить новый штамм, большинство опрошенных только отмахивались, из чего следует, что они по-прежнему пребывают в той реальности, которая была до появления угрозы "омикрона".

"Они меняют название каждый понедельник и четверг. Сегодня коронавирус А, завтра коронавирус B, на той неделе коронавирус С. Так что теперь, на Хануку не лететь никуда?" - выразила общий настрой одна из опрошенных пассажирок.

Но те, кто возвращается в "Бен-Гурион", находятся уже в другой реальности. И весьма запутанной. Особенно после того, как вступил в силу запрет на работу общественного транспорта из аэропорта "Бен-Гурион".

Между тем в Израиле и в мире появляется все больше и больше указаний на то, что новый вариант не вызывает более серьезных заболеваний, чем предыдущие, и существующая вакцина служит от него достаточной защитой. Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил в понедельник, что три дозы вакцины обеспечивают достаточную защиту. Министр туризма Константин (Йоэль) Развозов сказал, что, если это подтвердится, Израиль сможет вернуться к состоянию "до "омикрона"" немедленно. Он сообщил также, что ведет переговоры с министерством финансов об очередной компенсации туристической отрасли.

Как уже рассказывал сайт "Детали", с 28 ноября вступили в силу следующие ограничения. Въезд в Израиль для иностранных граждан закрывается минимум на две недели - кроме людей, получивших специальные разрешения от комиссии по исключениям.

Читайте также

50 стран африканского континента вносятся в список "красных" государств. Израильтянам нельзя летать в эти государства без специального разрешения. Четыре из них объявлены "красными" еще в пятницу, 26 ноября. Остальные 46 стали "красными" в ночь на 29 ноября. За посещение этих стран предусмотрен штраф в 5000 шекелей. В список "красных" попали почти все страны Африки, кроме ее севера - стран Магриба.

Все израильтяне, вернувшиеся из "красных" стран, прямо из аэропорта, сдав ПЦР-тест, будут отправляться в "коронаотели". После получения первого отрицательного результата они смогут продолжать изоляцию у себя дома. Спустя неделю после первой проверки нужно будет сделать второй ПЦР-тест. Если второй результат тоже будет отрицательным, после его получения можно выйти из карантина. Без второго теста на карантине нужно находиться 14 дней.

Многие страны тоже закрыли въезд для туристов, в том числе израильтян. Швейцария запретила въезд туристам из стран, где был обнаружен "омикрон". Приезжающим из остальных государств полагается провести десять дней на карантине. Австрия еще до появления нового штамма ввела сначала локдаун для всех непривитых, а потом и для всего населения страны. Также было принято решение временно запретить въезд туристам. Эти меры остаются в силе по меньшей мере до 13 декабря, но срок их действия может быть продлен дополнительно. Великобритания, где были выявлены случаи инфицирования "омикроном", ужесточила требования к прибывающим туристам. Каждый обязан по прилету стать ПЦР-тест и ждать его отрицательного результата в условиях самоизоляции. Япония до сих пор полностью не открылась для туристов. В октябре был разрешен въезд в страну гражданам из десятков стран, но они обязаны провести на самоизоляции десять дней. С появлением нового штамма границы снова закрылись.

Королевство Марокко на две недели запретило въездной туризм. Новая Зеландия почти два года совсем не принимала туристов, но собиралась открыться для них это в ближайшее время. Однако новый штамм коронавируса спутал все планы. Срок ограничений был в очередной раз продлен.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке