Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Мышь, выдуманная бомба и орешки: 10 самых безумных причин задержек рейсов

Подборка из десяти самых безумных причин, приведших к задержкам рейсов по всему миру.

27.11.2021
Источник:Детали
ShutterStock denisgo

Прошедшим летом многие авиакомпании были вынуждены откладывать и даже отменять рейсы из-за нехватки экипажей, но, как всем нам хорошо известно, задержки полетов не что-то из ряда вон выходящее. Практически каждому из нас приходилось проводить долгие часы в аэропорту в ожидании вылета. Однако причиной этому порой становятся из ряда вон выходящие вещи.

Веб-сайт Fodor подготовил подборку из десяти самых безумных причин, приведших к задержкам рейсов по всему миру.

Муравьи в бизнес-классе

Кто бы мог подумать, что муравьи тоже могут стать пассажирами авиалайнера! На рейсе Air India, который должен был вылететь в прошлом месяце из Нью-Дели в Лондон, было обнаружено целое семейство муравьев, которые только и ждали, чтобы отправиться в путешествие. Более того, насекомые оказались не из простых, поэтому лететь пожелали исключительно в бизнес-классе. В итоге авиакомпании пришлось заменить самолет, что привело к задержке вылета примерно на три часа.

Черепаха на взлетно-посадочной полосе

Еще одна задержка, связанная с внезапным появлением животных, также произошла в прошлом месяце. Милая черепашка решила прогуляться по одной из взлетно-посадочных полос в аэропорту Нарита в Токио, Япония. В результате происшествия были отложены сразу пять рейсов. Крупную рептилию весом около 2,5 килограмма поместили в специальную сеть и отвезли в безопасное для нее место. В это же время члены экипажей изучали территорию, чтобы убедиться, что незваная гостья не привела с собой других черепах.

Выдуманная бомба в самолете

В сентябре одна пассажирка и ее семья опоздали на посадку на рейс авиакомпании JetBlue Airways в международном аэропорту Форт-Лодердейл во Флориде. После того как женщина узнала, что ее багаж был загружен в самолет, который уже направлялся к взлетно-посадочной полосе, она приняла, пожалуй, самую безумную попытку остановить полет. Мать семейства объявила сотрудникам авиакомпании, что у нее в чемодане была спрятана бомба.

История закончилась арестом нарушительницы, а также серьезной задержкой рейса, поскольку пассажирам пришлось в последнюю минуту перед взлетом покидать самолет, а бригадам службы безопасности подниматься на борт, чтобы проверить его на наличие взрывчатых веществ. Как нетрудно догадаться, никакой бомбы обнаружено не было.

Птица на борту

Обычно самолеты и пернатые встречаются высоко в небе, но только не в этот раз. В самолете United Airlines, который должен был вылетать с гавайского острова Мауи, обнаружили живую птицу. Возможно, она устала пользоваться своими крыльями и решила проехать зайцем, только вот ее нахождение в салоне создавало реальный риск для безопасности полета. Находчивый пилот призвал на помощь пассажиров. Он попросил их закрыть шторки иллюминаторов, а потом выключил освещение на борту, чтобы птица устремилась на свет и вылетела через открытую дверь.

Орешки в пакетике

Следующий случай привлек довольно много внимания во всем мире. В 2014 году пассажирка первого класса рейса Korean Air настоятельно потребовала, чтобы готовый ко взлету борт немедленно вернулся в аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Причиной скандала оказался арахис, который ей подали в пакетике, а не на тарелочке, как полагается по протоколу авиакомпании, из-за чего она требовала снять с рейса старшего бортпроводника.

Позже выяснилось, что разгневанная пассажирка была не кем иным, как дочерью председателя правления корейской авиакомпании, и в тот момент занимала пост вице-президента Korean Air. В итоге девушка попала под суд, где была признана виновной в нарушении авиационного законодательства и приговорена к году тюремного заключения. Попутно ей также пришлось покинуть руководящую должность.

Мышь-путешественница

Рейс British Airways, направлявшийся в Калифорнию, задержали после того, как на борту была обнаружена живая мышь. Казалось бы, что серьезного может натворить такой маленький зверек? Но не зря их называют грызунами. Мышь вполне способна повредить своими острыми зубами электрическую проводку, что могло подвергнуть смертельной опасности всех, кто находился на борту.

Самолет решено было заменить, а вынужденных ждать пассажиров авиакомпания обеспечила обедом. В итоге маленький грызун обошелся British Airways в 340 тысяч долларов. Именно такая сумма была затрачена на компенсацию и горячую еду для пассажиров, а также на обеспечение проживанием тех, кто из-за задержки пропустил свой рейс.

Атака цикад

В июне Белый дом пригласил репортеров из Вашингтона совершить совместный полет, чтобы осветить первую рабочую поездку избранного президента Джо Байдена за границу. Только в итоге рейс пришлось задержать на несколько часов. Дело в том, что в двигатели президентского самолета влетело большое количество цикад, вызвав техническую неисправность.

Нет пижамы, нет полета

Да, этот инцидент произошел около десяти лет назад, но о нем вспоминают до сих пор. Рейс австралийской авиакомпании Qantas из Лос-Анджелеса в Мельбурн был задержан примерно на полчаса только из-за того, что пара пассажиров из первого класса отказывалась лететь, пока им не выдадут пижамы подходящего размера.

Бортпроводники пытались найти выход из непростой ситуации и предложили разгневанным пассажирам пижамы нужного размера, но предназначенные для пассажиров бизнес-класса. Однако это, кажется, возмутило пару еще сильнее. История вызвала смех у людей по всему миру, но только не у других пассажиров рейса, которые теряли свое время из-за чьих-то прихотей.

Опасное математическое уравнение

В 2016 году профессор экономики Пенсильванского университета решил во время полета в качестве развлечения порешать математические уравнения. Непонятные каракули на листке бумаги привлекли внимание сидевшей рядом пассажирки. Женщина сообщила о подозрительном соседе экипажу и самолет вернули к выходу.

Позже бдительная пассажирка объяснила сотрудникам службы безопасности, что так как этот человек писал «странные вещи», то она решила, что он террорист. Когда же профессора попросили показать его записи, он достал листки с решением математического уравнения. Ситуацию можно было бы посчитать забавной, если бы не факт задержки рейса.

Читайте также

Затянувшийся полет

Несомненно, это один из самых странных случаев задержки рейсов. Борт United Airlines вылетел из Сан-Франциско в Шанхай в воскресенье, но пассажиры достигли места назначения только во вторник. Почему же полет, обычно занимающий 13 часов, оказался таким долгим?

Примерно через три часа после взлета самолет был вынужден отклониться от первоначального маршрута и приземлиться на Аляске из-за неисправности, которая была зафиксирована в зоне туалетов. Там пассажиров попросили покинуть салон, выдав им ваучеры на питание и проживание. На следующий день за ними прибыл запасной самолет, но и он остался на земле из-за обнаруженных в нем технических неисправностей. Долгожданный третий борт во время полета на Аляску был подбит грозовой молнией, что не причинило ему серьезных повреждений, но привело к очередной задержке вылета. Именно на нем 262 измученных пассажира наконец-то смогли долететь до Китая.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке