Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Почему некоторые народы едят на полу?

Почему, несмотря на такие изобретения цивилизации, как скамья, стул и стол, многие азиатские народы продолжают есть на полу.

Ольга Ромашкина
26.11.2021
Источник:Моя Планета
Фото: ShutterStock / Odua Images

Тысячелетиями люди ели, сидя на голой земле, звериных шкурах или вязанках сухой травы. Нам, европейцам, это кажется неудобным, негигиеничным и даже диким. Но почему же, несмотря на такие изобретения древнеегипетской цивилизации, как скамья, стул и стол, многие азиатские народы продолжают есть на полу?

Европейцы, потомки древних греков и римлян, подхвативших египетские изобретения, веками совершенствовали ритуал застолья, делая столовую мебель более удобной и красивой. Обилие лесов давало дешевую древесину, и она практически полностью заменила камень, применявшийся в античные времена при изготовлении мебели. Да и климат на большей части Европы в зимнее время очень стимулировал желание не только спать, но и сидеть во время еды как можно выше от холодной земли.

Многие азиатские народы пошли другим путем. И причины этого так же многообразны, как сама Азия. У потомков кочевых народов Средней Азии и Ближнего Востока свои исторические предпосылки есть на полу. Слово "мебель" хоть и происходит от латинского mobilis - "легко передвигающийся", но столы и стулья не слишком удобно возить за собой в седле, кочуя по степи. Да и дерево для их изготовления в степи не растет.

В странах Азиатско-Тихоокеанского региона, расположенных в сейсмически активных районах, минимальное количество корпусной мебели обеспечивает более высокую безопасность и выживаемость при землетрясении. А японцы, которых трясет постоянно, привыкли еще и к очень маленькой площади жилища: не разгуляешься с обеденной зоной.

В южных азиатских странах жаркий климат. Так как теплый воздух поднимается вверх, здесь комфортнее спать и сидеть за обедом ближе к земле - хоть немного прохладнее.

Читайте также

Интересен опыт Кореи. Там в эпоху Корё (918-1392 годы) люди во время еды на холодном полу уже не сидели. Но с появлением и широким распространением в XIII веке системы отопления ондоль (дымоход от кухонного очага проводили под каменными половыми плитами) возвратилась традиция потреблять пищу, греясь на теплом полу.

Однако главной причиной нежелания многих азиатов переходить к "цивилизованному" способу принятия пищи обычно называют не эти историко-географические особенности, а древнеиндийское учение Аюрведа. В соответствии с ним восточный мужчина, сидя на полу, скрестив ноги, принимает позу, соответствующую самой простой и распространенной асане йоги - сиддхасане, которая укрепляет здоровье.

Ближневосточные женщины, отводящие ноги вбок, и представители народов Дальнего Востока, сидящие, подобрав ноги под себя, тоже получают от такой трапезы физиологические преимущества. Приток крови к желудку улучшает пищеварение, ускорение синтеза гормона лептина вызывает чувство сытости и предупреждает переедание, увеличивается гибкость тела, укрепляются суставы, улучшается осанка.

Так что, может быть, это нам, европейцам, впору задуматься, не поторопились ли наши предки пересесть с пола на стулья и кресла.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке