Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Самые странные религии

Летающий Макаронный Монстр, священность интернета, и эпикурейство… Во что еще верят люди?

Ольга Фадеева
21.11.2021
Источник:Моя Планета
Пастафарианское божество, Летающий Макаронный Монстр. Фото: ShutterStock / WellofMike

"Я - Летающий Макаронный Монстр. Да не будет у тебя других монстров прежде Меня. Единственный монстр, заслуживающий капитализации, - Я!" - гласит одна из заповедей Священной книги пастафарианства. А еще есть люди, которые поклоняются Недомудрецу, верят в Чувака и считают священным свободный файлообмен.

Пастафарианство

Или церковь Летающего Макаронного Монстра - ЛММ, как любовно они называют свое божество. Основатель религии - американский физик Бобби Хендерсон, придумавший ее в 2005 году в знак протеста, когда в штате Канзас в качестве альтернативы теории эволюции решили ввести в школьный курс концепцию разумного замысла.

Название религии происходит от слов "растафарианство" (религиозное учение, представителей которого называют растаманами) и "паста", то есть попросту макароны. Макаронный Монстр Хендерсона - это комок из спагетти с двумя тефтелями вместо щек, который, по словам основателя, тоже заслуживает, чтобы о нем узнали в школе, поскольку не менее иллюзорен, чем теория разумного замысла. Сторонники религии верят, что Вселенная была создана ЛММ "после сильного алкогольного опьянения", а первыми пастафаритянами были пираты. Именно от того, что снижается их число на планете, как считают приверженцы, на Земле происходит глобальное потепление.

Суть религии - не пародия на христианство как таковое, а скорее высмеивание креационизма, который вместо того, чтобы оставаться верой, пытается влезть в науку. Хотя многие аспекты пастафарианства, конечно, можно расценить иначе. Например, восемь "Лучше бы ты этого не делал" - аналог ветхозаветным десяти заповедям, где прописано, как пастафарианец должен жить: от сексуального поведения до питания.

Учение ЛММ обладает теми же правами, что и прочие религии, и имеет официальный статус.

Церковь недомудреца

Еще одна пародийная религия, тоже из США. В 1970-х годах ее основал писатель, режиссер и телеведущий Ивэн Стэнг. Главная фигура религии - некий Дж. "Боб" Доббс (его имя почему-то принято писать с кавычками), который якобы был мирным продавцом бурового оборудования в 1950-е. До тех пор пока ему не пришло видение "бога", вдохновившего его написать свое "священное писание".

Бога звали Иегова 1, и сегодня он окружен свитой персонажей, заимствованных как из древних мифов, так из современной литературы. Последователи Недомудреца верят, что в мире совершается Великий заговор, промывающий мозги людям и подавляющий последователей "продавца". Несмотря на профессию "пророка", приверженцы декларируют избегание господствующего повсеместно "торгашеского духа", равно как и веры в "абсолютные истины".

Миссионерская церковь копимизма

Копимизм - от copy me ("копируй меня") - совсем молодая религия, основанная в 2010 году шведским студентом-философом Исааком Герсоном. Если это сообщество вообще можно назвать религией - ее приверженцы выступают за свободный файлообмен, который для них в буквальном смысле священен. В соответствии с законами Страны викингов, это сообщество признано религией. Хотя сами копимисты не верят ни в богов, ни в какие-либо сверхъестественные силы.

Тем не менее, у них есть свои "заповеди" - вернее, каноны: копирование информации нравственно, равно как и ее распространение, программные коды законны, а интернет священен. Мало того, само копирование есть религиозный обряд. Происходит он так: в точке доступа к интернету водружается главный символ религии - Святая Копирамида (пирамида, внутри которой заключена буква "К"), после чего произносятся слова: "Я провозглашаю это место точкой обмена информацией. Копируй и распространяй!" Это еще что - говорят, четыре года назад в Белграде состоялось первое бракосочетание по той же схеме.

Неясно, для чего создана религия, но, вероятно, в пику закона об авторских правах, действующего во многих странах. Поэтому если копимиста обвинят в чем-то подобном - он может сослаться на свою веру и подать встречный иск о религиозной нетерпимости. Очень удобно.

Дудеизм

От слова dude - "чувак". Все просто - учение основано на жизненных принципах главного героя комедии братьев Коэн "Большой Лебовски", мужчины не от мира сего по прозвищу Чувак. Сообщество так и называется - церковь Нового Чувака. Альфа и омега религии - противодействие жадности и агрессии, несерьезное отношение к жизни и вообще "невыносимая легкость бытия". Главная ценность - не успех и карьера, а сама человеческая жизнь и простые удовольствия: от яичницы на завтрак до общения с друзьями. Что-то очень похожее на даосизм, многие принципы которого и дудеизм и заимствует.

Образцами для подражания считаются Лао-цзы, Гераклит, Будда, Эпикур и особенно Иисус Христос. Пророками, помимо прочих, - гуманисты Курт Воннегут и Марк Твен.

Церковь функционирует в интернете, но имеет свою библию - The Dude De Ching, в которой сюжет "Большого Лебовски" пересказан с точки зрения "Дао дэ цзин", главного источника учения дао. А еще у них есть своя газета The Dudespaper и множество поклонников по всему миру. Только священников-дудеистов, имеющих необходимые сертификаты, в 2009 году насчитывалось не меньше 60 000.

Церковь всех миров

Читайте также

Еще одна религия на основе литературного творчества, а именно - фантастического философского романа "Чужак в чужой стране" американского писателя Роберта Хайнлайна. Учение возникло благодаря некоему Оберону Зелл-Рейвенхарту в 1962 году, почти сразу после выхода книги в свет, и имеет ту же структуру, что описана в романе. То есть подразделяется на гнезда (местные сообщества), собранные в систему из девяти кругов, которые названы в честь девяти планет Солнечной системы. Этим дело не заканчивается - круги разделены на кольца: искателей (рядовых членов учения), наследников (активных сестер и братьев) и жрецов и жриц (тех, что прошли официальную церемонию рукоположения).

Несмотря на то что члены церкви почитают богиню Гею (аналог матери-Земли в древнегреческой мифологии) и некоего Бога-отца, они именуют себя Братством воды. А по сути, исповедуют язычество - главные идолы окружены сонмом других божеств из греческой и иной мифологии. В целом учение действует в традициях современного ведовства и движения нью-эйдж (общее название мистических, оккультных и эзотерических течений).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке