Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

От Израиля ждут утверждения российской вакцины "Спутник V"

Хотя Израиль не утвердил "Спутник V", разрешение на приезд людям, вакцинированным этим препаратом, фактически станет его признанием.

30.10.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Эта новость прозвучала спустя несколько дней после того, как премьер-министр Нафтали Беннет встретился с российским президентом Владимиром Путиным, и спустя неделю после того, как канцелярия премьер-министра объявила, что въезжать в страну смогут только те, кто привился вакциной, признанной Управлением по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами США, Европейским агентством по лекарственным средствам или Всемирной организацией здравоохранения. Ни один из этих органов "Спутник V" не одобрил.

Решение вступит в силу 15 ноября. Оно было принято во вторник вечером на совещании с участием Беннета и руководства системы здравоохранения. Это решение еще должен утвердить кабинет министров, поэтому никаких официальных заявлений пока не было.

В сообщениях СМИ говорится, что вакцинированные "Спутником V" пассажиры по прибытии в Израиль должны будут сдать серологический анализ. В новых правилах для туристов, которые вступают в силу с 1 ноября, нет требования к полностью привитым людям проходить в Израиле проверку на антитела. Все пассажиры должны сдать ПЦР-тест в течение трех суток перед посадкой в самолет, а также по прибытии в страну.


Вакцина получила название "Спутник V" в честь советского искусственного спутника Земли, который первым в мире был запущен на орбиту Советским Союзом в 1957 году. Россия зарегистрировала созданную вакцину для общего применения внутри страны в августе 2020 года, став первой, кто сделал это.

С начала года она добивается утверждения "Спутника V" в Израиле, объявив, что по результатам испытаний третьего этапа вакцина показала 92-процентную эффективность при профилактике симптоматической инфекции.

Бывший директор университетского медицинского центра "Хадасса" Зеев Ротштейн (Zeev Rotstein), рассказал, что эта больница подписала меморандум взаимопонимания о получении полутора миллионов доз вакцины с Российским фондом прямых инвестиций и научно-исследовательским институтом эпидемиологии имени Гамалеи, которые совместно разрабатывали и производят этот препарат. Однако Министерство здравоохранения не утвердило эту вакцину и не завезло ее в страну.

В феврале 2021 года Россия подала заявку в ВОЗ на утверждение своей вакцины, но пока еще не получила санкцию на ее экстренное применение.

В сентябре ВОЗ заявила, что приостанавливает процесс утверждения "Спутника V", потому что процесс его изготовления не соответствует необходимым стандартам. В этом месяце ВОЗ сделала заявление, что пока изучает данные о вакцине.

"Как и с другими вакцинами-кандидатами, ВОЗ продолжает анализировать вакцину "Спутник V" с разных предприятий и опубликует свое решение о ее включении в "Перечень продукции, допущенной к применению в условиях чрезвычайной ситуации", когда будут доступны все данные и завершится процесс рассмотрения", - отметила ВОЗ в своем опубликованном 5 октября заявлении.

Хотя Израиль не утвердил "Спутник V", разрешение на приезд людям, вакцинированным этим препаратом, фактически станет его признанием. В понедельник вечером Соединенные Штаты объявили о новой программе международного туризма, в рамках которой будут признаваться только одобренные ВОЗ вакцины, как и в Израиле. Это значит, что привитым "Спутником" въезд в США будет закрыт.

Однако аналитики предвидели, что Израиль примет такое решение. Они говорили, что премьер-министр в дипломатических целях может разрешить въезд в страну людям, привитым российской вакциной.

На этой неделе министр здравоохранения Ницан Хоровиц (Nitzan Horowitz) объявил о соглашениях с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, которые предусматривают признание прививочных сертификатов друг друга и зеленых пропусков.

Профессор общественного здравоохранения с медицинского факультета Университета Бар-Илана Майкл Эдельштейн (Michael Edelstein) рассказал, что ему известно о стремлении России добиться от Израиля признания своей вакцины, и что Беннет вполне мог обсудить этот вопрос с Путиным.

"Можно себе представить, что этот разговор был не только об эффективности вакцины, - сказал он. - Это было использовано как предмет торга и могло частью дипломатической дискуссии".

Читайте также

С начала года Россия отправила миллионы доз своей вакцины в развивающиеся страны, сделав это в рамках "вакцинной дипломатии", объяснила директор по глобальному прогнозированию и член правления независимой благотворительной организации Economist Charitable Trust Агата Демаре (Agathe Demarais). Эта организация применяет в своей работе журналистские знания и опыт газеты The Economist.

Вместе с тем, она подчеркнула: "Несмотря на агрессивную кампанию в СМИ, которые подчеркивали, что Россия готова прийти на выручку развивающимся странам, ее вакцинная дипломатия на сегодня терпит неудачу. Из-за трудностей на производстве доставка второго компонента российской вакцины "Спутник V" откладывается, и это вызывает недовольство у местного населения. В Аргентине эти задержки с поставками привели к острому дипломатическому спору между двумя странами. Кроме того, из-за закрытости клинических данных и сомнений по поводу качества некоторых партий вакцины доверие к ней снижается".

Мааян Яффе-Хоффман, The Jerusalem Post (Израиль)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке