Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Туристы на Кинерете стали причиной дипломатического спора, за которым следит Путин

В центре спора оказался один из самых красивых уголков в окрестностях озера Кинерет, который находится на территории Русской православной церкви.

27.10.2021
Источник:Детали
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Об этом рассказал в понедельник, 25 октября, сайт 12-го телеканала. Повод к конфликту появился, когда завершились работы по благоустройству туристического маршрута вокруг Кинерета, и по нему хлынул поток туристов.

Проблема для людей, постоянно проживающих в обители, и паломников в том, что обустройство этой тропы значительно облегчило туристам доступ к церкви, в том числе на принадлежащую ей внутреннюю территорию, где расположены несколько исключительно красивых водных источников, скрытых от взоров широкой публики. А где израильские туристы, там шум, мусор и грязь.

Российское правительство потребовало от израильских властей изменить маршрут туристической тропы, чтобы туристы больше не могли заходить на территорию церкви. На прошлой неделе к спорному участку тропы приезжала министр внутренних дел Айелет Шакед в сопровождении российского посла. Монахини пожаловались им на издаваемый туристами шум, который "мешает молиться".

Как пишет сайт 12-го телеканала, этот приезд и ряд других шагов однозначно указывают на то, что просьба отнестись со вниманием к нуждам людей, проживающих в обители, исходит лично от президента России Владимира Путина.

Израиль пока не дал официального ответа на просьбу России. Но следует отметить, что, если эта просьба будет выполнена, с израильской стороны такой шаг пойдет вразрез с политикой правительства в последние годы. Эта политика заключалась в том, чтобы сделать берега озера Кинерет доступными для широкой публики.

Читайте также

Напомним, что значительная часть береговой линии озера Кинерет приватизирована много лет назад (законно или незаконно - отдельный вопрос, об этом идут сейчас споры). Туристический маршрут вокруг Кинерета протяженностью более 50 километров призван частично решить проблему доступа к озеру. Но если правительство пойдет в этом вопросе навстречу Русской православной церкви, ожидается шквал аналогичных претензий со стороны владельцев других участков берега, которым присутствие туристов тоже может прийтись не по нутру.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке