Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Незнакомая Турция

Каппадокия мне вторую ночь снится. А наши израильтяне знают лишь Стамбул, Анталию и Аланию, да Бодрум. Господа, вы ленивы и нелюбопытны.

12.11.2019
Zahav.ru Блог Леонида Луцкого

За пять дней проехал с коллегами добрую треть Турции. Только не надо меня патриотизму учить. Я писатель и журналист, мне любопытно. Меня когда-то и по Газе гуляли, и не полевел.

Итак, Анкара. Делать там абсолютно нечего, да и прямых полетов из Израиля, как и из многих стран, нет. Столица, пробки, офисные здания, много роскошных, фантастически красивых мечетей.

Каппадокия, Кайсери. Интереснейший город. Светский. На центральной улице сплошная череда рыбных лавок. Цены - детские. Для нас. Все минимум в четыре раза дешевле. Кроме алкоголя. Роскошная древняя крепость со всякими аттракциями, ресторанчиками и кафе. Сухой закон. В отеле, а это Radisson blu 5 звезд, поднялись на самый верх в лаунж-бар. Вино не укупишь, но цены на пиво практически израильские. Сомневаюсь, что тамошняя публика голосовала за Эрдогана. Крутые интеллигентные геи, дорого одетые рафинированные женщины, одинаковые, подтянутые, как во всем мире, бизнесмены, бесшумные официанты.

Но в Каппадокию едут не за этим. Едут в Гериме. Там туфовые, похожие на гигантские грибы, столбы. Там в вертикальных скалах во времена Римской империи выгрызали себе жилища-норы и прятались первые христиане. В некоторых обустроены… отели.

Там катаются на воздушных шарах вместимостью до 24 человек. Раньше подымали в небо до 600 шаров в день, теперь из соображений безопасности только 150. Все мои зарубежные друзья побывали в Каппадокии и вернулись в полном восторге.

Фото: Леонид Луцкий


Здесь алкоголь продается на каждом углу, туристическая зона.

Каппадокия мне вторую ночь снится.

А наши израильтяне знают лишь Стамбул, Анталию и Аланию, да Бодрум. Господа, вы ленивы и нелюбопытны.

Конья. Центральная Анатолия. Центр суфизма, Мавзолей Мевляны. Толпы паломников, строгие нравы, правда, за немного американских денег пиво мы нашли. В огромном дворце посмотрел танец дервишей. Осуществляются мечты. И …не впечатлило. Понимаешь Ататюрка, который дервишей гонял. Но любопытно.

Фото: Леонид Луцкий


Аланию описывать неловко, кто там не был? Изумительное море, круизик на славном пароходике, фуникулер в крепость и обед в роскошном рыбном ресторане с вином и пивом. Роскошно раздетые турчанки.

Жили в пятизвездочном резорте. Огромный Lonicera Resort & SPA Hotel. Продлил себе сутки за 70 евро на двоих. Все включено. Сервис очень достойный, поят и кормят с утра и до последнего клиента везде. Практически вся обслуга худо-бедно говорит по-русски. Русский рай, россиян в отеле тысячи. Немного турок, но русских море, и никаких датчан и разных прочих шведов. На пляже с утра свободных лежаков нет. Греются, купаются, и с тоской сообщают друг другу о погоде в Москве. Народ довольно простецкий, но достаточно вежливый. Стараются выглядеть элегантно, но получается плохо. Утром на лабутенах к бассейну, вечером в бар в бриджах и шортах, и неистребимые носки с сандалиями на мужиках.

Знаете, что постоянно свербило в голове? Мы превратились в страну одноразового туризма. Жутко дорого, грязно и непрофессионально. Нет, ну, правда, за державу обидно.

Теперь об отношении к израильтянам. Кипу я не ношу, но на мне везде висел бейдж, где крупными буквами было написано "Израиль" по-английски и по-русски. Улыбаются, руки жмут и не только продавцы и официанты.

Разговорился с интеллигентной девушкой из России, которая 15 лет назад вышла замуж за турка и недавно развелась. Самостоятельная, свой бизнес.

Фото: Леонид Луцкий

Читайте также


В Турции, спасибо Ататюрку, религия отделена от государства. Светские браки и разводы. Раньше, 15 лет назад, в школы, университеты и госучреждения женщин в платках охрана не пускала. Хотя, говорит, это, наверное, ущемление свободы вероисповедания. Сейчас всеисламский откат по Эрдогану. В школах уроки религии раз в неделю и на добровольной основе. Наследие Ататюрка.

- А Эрдоган, - осторожно спрашиваю, - это надолго?

- До упора, как Путин.

И замолчала.

Так интеллигентные и не очень социально активные россияне при разговоре о ВВП замыкаются в раковину.

Собственно, такие мои впечатления за 6 дней интенсивного турецкого хаджа.

Леонид Луцкий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке