Фото: Гарри Резниковский Zahav.ru

Успеть за 72 часа

72 часа - это много. Если вы вылетаете вечером в пятницу, то в субботу и воскресенье бродите по европейскому городу. В понедельник - домой.

23.10.2021
Источник:tourism.zahav.ru

Поездки за границу на выходные и раньше были популярны в Израиле. Они вошли в обиход после того, как заработала программа Open Sky и в "Бен-Гурионе" начали приземляться самолеты компаний-лоукостеров. Теперь же они могут стать основным видом израильского загрантуризма. Причина: наш Минздрав не требует сдавать PCR-тест если вы покидаете страну не более, чем на 72 часа.

Что за необходимость в сдаче теста, Минздрав умалчивает. Логика подсказывает, что никакой, но без него вас в самолет, вылетающий в Израиль, не пустят. В большинстве стран Европы ПЦР-тест стоит 50-60 евро, это если вы заказали очередь заранее, а если спохватились в последнюю минуту, то можно расставаться и со 100-110 евро. А сколько стоит билет у лоукостера?

В день, когда писалась эта статья, на Skyscanner можно было отыскать билеты на Кипр от 11 евро, в Грецию и Италию от 15 евро, в Венгрию и Польшу от 17 евро. Всего - 20 стран, билет в которые обойдется дешевле, чем ПЦР-тест.

Площадь перед собором Св. Стефана. Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

72 часа - это много. Если вы вылетаете вечером в пятницу, то в субботу и воскресенье бродите по европейскому городу, а в середине дня понедельника отправляетесь домой. Есть и такие варианты, когда вылетаешь в пятницу в середине дня, но тогда в понедельник надо возвращаться ранним утром и возникает проблема - как добраться в аэропорт? А вот вечер пятницы - просто идеальное время. Вылет в Вену - в пятницу вечером.

Тут надо признаться, что наш эксперимент был не совсем чистым - как раз в Австрии можно сделать тест бесплатно. Больше в Европе, кажется, такого нигде нет. Но мы собрались в Вену еще до того, как узнали об этом и потом не захотели менять планы. Будем считать, что это был эксперимент. Мы отрабатывали формат "72 часа". Испытание прошло успешно.

К тому же в Вену сейчас летит какое-то нереальное количество израильтян. Пусть в самом городе итальянская речь звучит намного чаще, чем иврит, но именно фото из Вены выкладывают в Instagram почти все ваши израильские френды. Так что выбора просто не было: куда вы - туда и zahav.ru!

Что нужно для поездки

Улица Грабен, где находятся самые роскошные бутики. Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Австрийцы ничего не требуют от тех, кто сделал все прививки, непривитым придется заполнить электронную декларацию Pre-Travel-Clearance. Еще одну декларацию надо заполнить за 24 часа до вылета по требованию израильского Минздрава (и перед возвращением за 24 часа заполнить другую). Наличие сертификат о вакцинации в распечатанном или электронном виде обязательно, без него в самолет не пустят. И еще нужна маска KN95, она же FFF2, без нее тоже не пустят в самолет и ни в одно общественное здание в Вене. На улице можно ходить без маски.

Сколько платить

В принципе, с одним и тем же бюджетом можно слетать и один, и два раза. Если заказать у лоукостера не только билет, но и место в салоне самолета, дополнительный багаж (в стоимость базового билета входит только небольшая сумка) и еду - обойдется ощутимо дороже.

И за гостиницу или квартиру в Вене можно заплатить совершенно разные суммы. Чем дальше от центра, тем аренда будет дешевле, главное выяснить, сколько придется идти до метро (мы нашли отличную квартиру в 200 метрах от станции Schlachthausgasse, это три остановки от главной городской площади Stephansplatz). Репутацию района стоит проверить заранее, благо, сейчас такую информацию легко найти в интернете, стоит только написать название города и слова "где остановиться".

Можно ли слетать с одной сумкой

Здание оперы. Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Можно. Вы же летите на 72 часа. От мысли взять все наряды придется отказаться, но все необходимое, включая белье, свитер, средства гигиены, лекарства и даже лэптоп, в небольшой рюкзак поместится. Поскольку этот рюкзак вы берете с собой в самолет, придется отказаться от покупки за границей вина и вообще любых жидкостей, включая мягкие сыры - их не пропустят. Исключение будет сделано только для товаров, купленных в duty free.

Что посмотреть в Вене

Чтобы посмотреть все, двух дней не хватит. Впрочем, многим не хватит и двух недель, потому что Вена хранит память об имперском прошлом, там и опера великолепная, и музеи прекрасные, и архитектура впечатляет (хотя по-настоящему старой застройки в Вене практически не осталось, только XVIII век и позже). Вот несколько мест, которые стоит посетить, но, понятно, что ими список достопримечательностей не исчерпывается.

Собор Св. Стефана

Вид с северной башни собора. Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Если немцы, в основном, протестанты, то австрийцы - католики. Кафедральный собор Вены - католический, отсюда и пышная атрибутика в виде скульптур, органа и витражей, а еще там есть мрачные катакомбы с грудами костей и двумя башнями. Южная - намного выше и без лифта. С нее можно увидеть, что даже в центре города много современных зданий.

Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Собор - символ Вены и национальный символ Австрии. Первый христианский храм начали строить на этом месте еще в 1137 году, сам собор начали возводить в XIV веке, а свой нынешний вид он приобрел в 1511 году. Видимо, тут мы видим самый впечатляющий случай долгостроя -северная башня так и застряла где-то на полпути к небу. в 1579 году ее накрыли куполом и махнули на стройку рукой.

Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Собор пережил Вторую мировую войну, но был подожжен местными мародерами уже после захвата города советскими войсками. Его восстанавливали вплоть до 60-х годов XX века.

В сам собор можно зайти свободно, посещение башен и катакомб платное, есть аудиогид на русском языке.

Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Музей истории искусств

Kunsthistorisches Museum - прекрасный музей, где можно увидеть множество произведений искусства, в том числе имеющих всемирную известность. Собственно, это три музея в одном - в расходящихся крыльях здания находятся картинная галерея, кунсткамера и музей античности. Каждый достоин вашего времени и внимания. В картинной галерее есть чудесные работы Питера Брейгеля-старшего, в том числе "Вавилонская башня" (к ним можно добраться по специальным указателям) и часто проводятся выставки известных мастеров (мы попали на Тициана). В залах можно полюбоваться произведениями нидерландских, итальянских, фламандских и немецких мастеров.

Само здание на площади Марии Терезии является "зеркалом" расположенного напротив музея естествознания (хотели посетит и его, но не успели - нельзя объять необъятное, два дня не резиновые). Открыли музей в 1891 году, а через полвека там "прописались" богатейшие коллекции австрийского императорского двора.

Шёнбрунн

Сказочно красивое место - летняя резиденция австрийских императоров, одна из крупнейших построек австрийского барокко, один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Европы. Совсем рядом с Веной, можно добраться на метро (линия U4). Там парк 54 гектара со статуями, фонтанами, псевдо-римскими псевдо-развалинами и огромным зоопарком, самым старым в мире! Половина ансамбля - настоящий лес, а в нем белки, которых можно подманить орехами. Допустим, дворцы вам не очень по душе, но белок-то вы любите? Так что стоит съездить однозначно.

К тому же во дворце есть аудиогид на русском языке. С его помощью вы узнаете, что ватерклозетов во дворце было целых два - у императора и императрицы, а остальным многочисленным обитателям громадного здания приходилось довольствоваться горшками. При этом интерьеры там великолепные, мебель роскошная, картины - подлинные шедевры. А вот комнаты считай все - проходные. Даже Наполеон, когда там останавливался, получил проходные покои. Вот она какая, жизнь во дворце - со странностями.

Государственная библиотека

Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Место, куда стоит заглянуть хоть на пару минут. В интернете часто можно прочитать, что там снимали библиотеку Хогвартса для фильмов о Гарри Поттере. Это, конечно, не так, но выглядит очень похоже.

Кроме того, к библиотеке относятся известные музей древних глобусов и египетских папирусов, а еще - литературный музей. Это отдельные здания, попросите у смотрителей карту, чтобы быстрее туда попасть.

Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Что еще делать в Вене

Да все, что угодно. Если осталось время, можете покататься на извозчике (их в австрийской столице больше, чем гондол в Венеции).

Можете купить билеты в оперу - на хорошие места, но задорого - через интернет, на стоячие, но по три евро, прямо в день представления в кассе, куда надо отстоять два часа в очереди.

Еще можно поесть венский шницель и венский штрудель. И торт "Захер", само собой. В одноименное кафе тоже очередь. Не хочется стоять - есть демократичные венские сосиски, прямо на улице в картонной коробке. Отлично идут и возле оперы, и на самой помпезной венской улице Грабен, где находятся все самые дорогие бутики.

Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Можно зайти в супер и сфотографировать прилавки (любимое развлечение израильтян, аншлаг в соцсети обеспечен).

Про музеи уже сказано, но сколько еще музеев можно вместить в два дня - мы даже в знаменитую "Альбертину", где была выставка Модильяни не пошли, так были переполнены уже увиденным.

А еще, если соберетесь сейчас, то застанете золотую осень. Вена - город парков, так что сможете подбрасывать желтые листья и собирать каштаны.

Но, что бы вы ни запланировали, в итоге окажется, что список не исчерпан можно приехать в Вену еще раз. На следующие 72 часа.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке