Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Зачем жители острова Ормуз едят землю?

Землю используют в качестве приправы для приготовления большинства местных блюд. Грунт придает им приятный вкус.

22.10.2021
Источник:Моя Планета
Фото: ShutterStock / Lukas Bischoff Photograph

Они не голодают. Это такая традиция.

42 км² суши, затерявшиеся в водах Персидского залива, - это череда гор и долин, разукрашенных десятками оттенков желтого, голубого, зеленого, белого и прочих цветов. Яркие краски - последствие взаимодействия с морской водой множества пород и минералов, из которых сформированы горы.

Особенно примечательна одна возвышенность ярко-красных тонов. Ее землю используют в качестве приправы для приготовления большинства местных блюд. Грунт придает им приятный вкус, запах и оригинальный красноватый цвет.

Конечно, горстями почву в кастрюли никто не сыпет. В местной кулинарии используется что-то вроде земляного настоя. Грунт смешивают с водой и дают отстояться. Затем сливают воду, оставляя осадок, и добавляют в нее каменную соль, которую также добывают в местных горах. Полученный соус используется для приготовления рыбы, солений, варений и даже хлеба.

Ахмед Насим, Бангладеш: "Хлеб томоши - фирменное блюдо острова. Тонкий, хрустящий, с красными точками из-за добавления местной почвы... М-м-м! Блаженство".

Оксиды железа, которые придают грунту красный цвет, добавляют в пищу и в других странах. Правда, обычно добавку получают химическим путем. В небольших количествах железо полезно, так как поддерживает уровень гемоглобина в крови, а он, в свою очередь, отвечает за перенос кислорода к тканям организма.

Грунт острова Ормуз является натуральной добавкой оксидов железа. Насколько она безопасна, исследований нет. Но местные жители верят в пользу красной земли для здоровья и используют в кулинарии на протяжении многих лет. Туристам традиция тоже нравится.

Автор блога The Globetrotting Detective, Венгрия: "Одной из самых интересных вещей, которые я ела когда-либо в жизни, была красная земля острова Ормуз. Можно сказать, что самая главная специя на острове - это собственная почва. Она является одним из важнейших ингредиентов рецептов блюд с морепродуктами. <...> Лишь однажды я ела здесь фалафель на ужин и тушеную рыбу с травами и рисом. Они были без примеси красной земли, и это было даже странно..."

Правда, некоторых все же беспокоит необычность приправы.

MumbleCookie, Reddit: "Есть землю? Фи-и-и... Еще и красную... Она будто пропитана кровью! Невольно чувствовал себя соучастником страшного преступления".

Одно точно - впечатления обеспечены.

Читайте также

Лейла Фегали, Иран: "Блюдо, сделанное из рыбы, теста, специй и восхитительной красной земли острова, - это было нечто! Как будто красный грунт - это еще не все волшебство и любования им недостаточно. Я словно съела небольшую часть этого невероятного острова!"

А вы попробовали бы?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке