Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

На озере Хула - новый центр наблюдения за птицами

Здесь установлены стойки виртуальной реальности (VR), где можно сидя в кресле или лежа почувствовать себя летящим со стаей журавлей, понаблюдать за многими интересными видами птиц.

10.11.2019
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru Пресс-служба

Еврейский Национальный Фонд - Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) - открыл новый Орнитологический центр наблюдения за птицами в заповеднике на озере Хула. Торжественное открытие знаменовало завершение грандиозного проекта стоимостью 130 млн. шекелей. Здесь установлены стойки виртуальной реальности (VR), где можно сидя в кресле или лежа почувствовать себя летящим со стаей журавлей, понаблюдать за многими интересными видами птиц, ведь в заповеднике Хула самое большое разнообразие перелетных птиц на всем Ближнем Востоке. На электронном глобусе вы сможете проследить маршруты миграции птиц, которые летят через заповедник Хула. Здесь также есть конференц-зал, в котором сейчас проходит выставка фотографий живой природы, великолепный "Аудиториум", который будет служить кинотеатром для жителей севера Израиля и многое другое.

Фото: пресс-служба ЕНФ-ККЛ


10 лет длилась реализация этого проекта - планирование, проектирование, подготовительные работы, строительство, отделка. 6 ноября 2019 состоялась торжественная церемония открытия. Новый орнитологический центр наблюдения за птицами будет носить имя Стивена Харпера, бывшего премьер-министра Канады, который оказал активное содействие этому проекту. Конечно, сам Харпер прибыл на озеро Хула, чтобы вместе с председателем ЕНФ-ККЛ Даниэлем Атаром перерезать красную ленточку и открыть этот замечательный объект. Как известно, заповедник на озере Хула считается крупнейшим в мире местом наблюдения за птицами, которое привлекает каждый год 420 тысяч туристов и "бердуотчеров" со всего мира.

Фото: пресс-служба ЕНФ-ККЛ


Открытие нового орнитологического центра наблюдения за птицами представляет собой важное событие для Израиля в целом и для жителей северного региона в частности, так как заповедник является важным фактором экономического развития северной периферии. Новый орнитологический центр наблюдения за птицами будет способствовать дальнейшему увеличению числа туристов, что окажет влияние на экономику всего региона.

Новый орнитологический центр наблюдения за птицами предлагает множество современных технологических аттракционов, которые позволяют посетителю познакомиться с птичьим миром.

Фото: пресс-служба ЕНФ-ККЛ


В дополнение к центру для посетителей был построен великолепный "Аудиториум", которая вмещает около 200 человек. Он будет служить кинотеатром для жителей севера, которым до сих пор приходилось ехать больше часа до ближайшего кинотеатра. Здесь можно посмотреть документальные и научно-популярные фильмы об истории озера ха-Хула. В центре для посетителей есть электронная стена с информацией о птицах, здесь можно принять участие в орнитологической викторине и многое другое.

В течение первых двух месяцев орнитологический центр наблюдения за птицами будет открыт бесплатно, пока происходит его "отладка" и испытательный срок. Потом будет взиматься символическая входная плата. Половина этих денег будет покрывать расходы по эксплуатации центра, а вторая половина пойдет на субсидии для окрестных фермеров.

Фото: пресс-служба ЕНФ-ККЛ


Председатель ЕНФ-ККЛ Даниэль Атар на церемонии открытия центра отметил: "Орнитологический центр наблюдения за птицами, который мы открыли сегодня и в который мы инвестировали более 130 миллионов шекелей, откроет новые перспективы для туризма в северном регионе, окажет существенное влияние на ситуацию с трудоустройством и доходы населения. Пусть хотя бы еще один процент "бердуотчеров" мира решит посетить заповедник благодаря новому центру, это уже будет ощутимый прирост туризма и внесет огромный вклад в экономику Галилеи. А для нас, кто вырос на историях героического осушения болот долины Хула в 50-е годы, это будет своего рода завершение цикла".

Бывший премьер-министр Канады Стивен Харпер, со своей стороны, отметил: "Этот парк - одна из великих историй возрождения, так же, как и Израиль, страна, возрожденная для еврейского народа. Для меня большая честь, что этот центр будет носить мое имя, я благодарен ЕНФ-ККЛ за это прекрасное мероприятие".

Фото: пресс-служба ЕНФ-ККЛ

Читайте также


ЕНФ-ККЛ продолжает свою многостороннюю деятельность по развитию и поддержке периферии. По плану развития Израиля до 2040 года, утвержденному советом директоров ЕНФ-ККЛ, целью является привести еще миллион жителей в Негев и полмиллиона в Галилею. ЕНФ-ККЛ считает, что укрепление периферии имеет первостепенное значение для государства Израиль и еврейского народа.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке