Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Монсеррат: "разрезанная" гора, монастырь и заповедник в Каталонии

Горный массив Монсеррат является частью каталонского Внутреннего хребта, расположенного в 50 км от Барселоны в Каталонии, Испания.

10.10.2021
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock / S-F

Эти необычные горы растянулись на 10 км. Красивое название Монсеррат означает "вырезать", "зазубренный край" или "зубчатые горы". Это раскрывает их отличительную особенность - форму. Говорят, это название произошло от римлян, которые назвали его Монс Серратус. Существует и легенда, согласно которой ангелам, спустившимся на Землю, стало скучно от окружающего ландшафта. Тогда они распилили гору пополам и украсили ее разнообразными фигурами.

Главные вершины называются: самая высокая, 1236 метров - Сен-Жерони, Монгрос - 1120 метров и Миранда де ле Агульес - 903 метра. Местные жители дали этим скалам собственные имена, такие как Божий перст, Мумия, Верблюд, Брюхо епископа. Самая знаменитая из скал - Слон. Она похожа на голову этого величественного животного.

Скульптурные творения, прекрасная майолика и горные тропы создали музей под открытым небом. В 1987 году природный комплекс вокруг расположенного здесь монастыря был объявлен Национальным парком Каталонии. Здесь вы найдете величественные известняковые скалы, таинственные пещеры, красивые пейзажи и около 10 туристических троп. Существует и железная дорога под названием кремальера, которая была открыта в 2003 году. Можно также воспользоваться канатной дорогой или фуникулером. Это место привлекает не только туристов: его очень любят художники, музыканты и поэты.

Монастырь Девы Марии Монсерратской является духовным символом Каталонии. Это бенедиктинское аббатство, расположенное на горе, основал Олиба - граф Берга и Риполь, который считается духовным основателем Каталонии.

Аббатство было построено в 1025 году в честь каталонской Богоматери. Оно расположилось на месте скитов, которые существовали в IX веке, на высоте 725 метров над уровнем моря. Монастырь поражает своими изысканными украшениями. Он включает в себя несколько стилей с преобладанием модернизма. Очень трудоемкая работа была проведена скульпторами и художниками в XIX и XX веках. Это центр паломничества миллионов католиков со всего мира. Над оформлением алтарной часовни принимал участие и Антонио Гауди.

Жемчужина монастыря - деревянная скульптура Черной Мадонны. Это 95-сантиметровая скульптура Мадонны с младенцем на коленях. Национальная святыня Каталонии сделана из черного тополя и покрыта золотыми одеждами. Трон Мадонны выполнен из литого серебра. Согласно легенде, Черная Мадонна была создана апостолом Лукой в 50 г. н.э., а затем переправлена на Пиренейский полуостров апостолом Петром. Говорят, что если вы прикоснетесь к шару в руках Мадонны, которая символизирует мир, ваше желание непременно исполнится. Дорога, ведущая к ней, также является своего рода ритуалом. Идя по этому пути, вы должны молчать и думать о своем желании.

Читайте также

В здании собора есть особая комната. В доказательство того, что желание сбылось, паломники возвращаются и приносят подарки - символы исполненных желаний.
Музеи, магазины сувениров, многочисленные экскурсии, знаменитый детский хор - все это стоит того, чтобы приехать сюда!

По материалам: feel-planet

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке