Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Самые красивые замки Польши: 15 древних сооружений, которые стоит посмотреть

О событиях давно минувших дней много могут рассказать впечатляющие замки.

10.10.2021
Источник:topvoyager.com
Замок Мальборк. Фото: Shutterstock.com / konradkerker

Польша всегда была в центре исторических изменений и событий в Европе. Когда-то польское королевство стало польско-литовским содружеством, но это не уберегло ее от шведского и прусского нашествий. Пострадала Польша и во время мировых войн. О событиях давно минувших дней много могут рассказать впечатляющие замки. Заслуживают внимания средневековые крепости, знаменитые кирпичные замки Тевтонского ордена и сказочные сооружения. В нашу подборку вошли самые красивые замки Польши.

Замок Мальборк

Замок Мальборк в северной Польше является одним из самых значительных и известных замков не только в Польше, но и во всей Восточной Европе. Он был построен тевтонскими рыцарями в XIII веке на берегу реки Ногат. В XV и XVIII веках здесь располагалась одна из нескольких королевских резиденция Речи Посполитой.

Замок Мальборк является традиционной средневековой крепостью и считается одним из крупнейших кирпичных замков в мире. Удобное расположение на берегу реки позволяло контролировать проходы судов и собирать пошлины.

Замок был восстановлен незадолго до Второй мировой войны, но был разрушен во время боев, и долго стоял заброшенным. Полностью его восстановили в 2016 году.

Баранувский замок

Баранувский замок расположен на юго-востоке Польши и является одним из лучших образцов архитектуры маньеризма в стране. Возведен он был в XVI веке, на что потребовалось 15 лет. Это один из наиболее хорошо сохранившихся замков эпохи Возрождения в Польше, который был резиденцией нескольких дворянских семей.

Замок Ксенж

Ксенж - крупнейший замок в Силезии, на юго-западе Польши. Он расположен на вершине холма, окруженного огромным лесом. Возведено здание было в конце XIII века.

Во время Второй мировой войны замок был захвачен нацистами и должен был стать штаб-квартирой Гитлера. В интерьере многое было разрушено, а ценные артефакты украдены.

В настоящее время в архитектуре замка преобладают элементы барокко и неоренессанса, а его средневековые корни трудно обнаружить. Единственным средневековым элементом комплекса является его главная башня.

Замок Чоха

Красивый оборонительный замок Чоха был построен в XIII-XIV веках. Но в 1793 году он полностью сгорел. Замок, который мы видим сегодня, был возведен в начале ХХ века. Образцом строительства были картины.

Сейчас замок частично превращен в отель, гости которого на себе могут испытать, как жить в замке: некоторые номера оформлены в средневековом стиле и стали настоящей достопримечательностью.

Квидзынский замок

Замок Квидзын - еще один пример тевтонской архитектуры в Польше. Первоначально замок был построен в XIII веке, но в XVII веке был сильно поврежден шведами. Прошло совсем немного времени, и в середине XIX века древнее здание было отреставрировано.

Одной из самых узнаваемых и примечательных особенностей замка является большая санитарная башня, которая соединена с основной частью замка пятиступенчатым переходом.

Ланьцутский замок

Одним из самых красивых замков во всей Польше является Замок Любомирских в Ланьцуте, строительство которого началось в XVI веке. Несколько позже, в 1600-х годах, он был превращен в роскошное здание. Великолепный вид здания обусловлен тем, что замок принадлежал самым влиятельным в Польше семьям - сначала Любомирским, а потом Потоцким.

Яркой особенностью дворца являются его интерьеры. Хорошо сохранились некоторые комнаты XVII века, но ни одно из помещени не дошло до наших дней в своем первоначальном виде. Несмотря на это, они выполнены с безупречной исторической точностью. Большой вестибюль, комната зодиака и комната под деревянным потолком - самые старые в Ланьцутском замке.

Королевский замок в Варшаве

Королевский замок в Варшаве является одним из самых известных в Польше. И не только потому, что находится в столице страны, но и в силу своего исторического значения. Веками здесь находилась резиденция польских монархов, вплоть до раздела Польши в конце XVIII века.

Королевский замок, расположенный на центральной замковой площади, имеет бурное прошлое. Самая старая часть строения восходит к середине XIV века. Тогда же была построена Замковая башня. Только части до первого этажа остались от первоначальной конструкции, так как фасад был разрушен во время Второй мировой войны немецкой армией.

В XVI веке замок был расширен. Часть замка, построенная в 1400-х годах, была переоборудована для проведения заседаний парламента. Рядом был построен Королевский Дом, в котором жил король во время заседаний парламента.

Во время Второй мировой войны Королевский замок очень пострадал. Был даже издан приказ о его уничтожении. Польские историки пытались спасти части интерьеров, чтобы впоследствии использовать их для реставрации. Стены замка были взорваны в 1944 году.

После окончания войны был разработан план реконструкции этого памятника и символа польской истории и культуры.

Новы-Вижницкий замок

Новы-Вижницкий замок был построен семьей Кмитов в XIV веке. Он имеет прямоугольный защитный бастион с внутренним двором и четырьмя башнями на углах. Арочный внутренний двор - одна из самых ярких особенностей того периода.

В XVI веке замок перешел во владение семьи Любомирских, однако вскоре, во время войны, шведы разрушили его. После победы началась реставрация замка, которая так и не была завершена.

В конце XVIII века замок начал приходить в упадок, а в 1831 году был полностью разрушен пожаром. Так и стоял он заброшенным до начала ХХ века, когда его приобрел профессор Мориц Страшевский и попытался восстановить. Но из-за начала Второй мировой войны процесс не был завершен. Полностью восстановлен замок был только после окончания войны.

Замок Голухув

Голухувский замок имеет причудливый и довольно волшебный внешний вид. Он был построен в середине XVI века как оборонительное сооружение, но его ранний ренессансный архитектурный стиль просто завораживает. Замок был оборонительной резиденцией Рафаля Лещинского. В XIX веке во время реконструкции были сделаны изменения в стиле французского ренессанса.

Очаровательные замковые башни возвышаются над лесными пейзажами и являются одной из самых ярких частей здания. Обращает на себя внимание и внутренний двор с типичными ренессансными арками. Сейчас замок открыт для посещения как музей.

Замок Курник

Курницкий замок был построен в XIV веке. На протяжении веков он претерпел несколько модификаций, а нынешний дизайн готического возрождения относится к 1855 году. Это один из немногих замков, переживших Вторую мировую войну.

В помещение можно попасть через подъемный деревянный мост. Интерьеры замка хорошо сохранились. Наиболее впечатляет мавританский зал, который, как следует из названия, напоминает мавританскую архитектуру.

Бендзинский замок

Средневековый по своему дизайну, каменный замок Бендзин был возведен в XIV веке. Но известно, что ему еще в XI веке предшествовала деревянная конструкция. Мощная крепость сыграла важную роль в защите Королевства Польского, а затем и Речи Посполитой.

Замок стоял забытым до конца XVI века, и начал разрушаться. В начале XVII века один пожар нанес ему еще больший урон, а следующий почти полностью разрушил его. Хотя в последующие десятилетия предпринимались попытки отреставрировать его, замок так и не вернул себе свою былую славу.

Замок Вавель

Вавельский замок расположен в историческом центре Кракова. Это один из самых известных польских замков, который включает в себя различные архитектурные стили - средневековый, ренессансный и барочный.

На протяжении веков Вавель служил резиденцией для королей Польши, а затем Речи Посполитой, поэтому он часто ремонтировался и обновлялся за счет улучшения элементов дизайна, скульптур и предметов искусства. Вавельский замок, как и другие замки Польши, пострадал от нашествия шведов, а позже был захвачен прусской армией.

Учитывая значимость замка, он был полностью восстановлен, чтобы сохранить символ польского государства.

Замок Мошна

Замок Мошна является не только одним из самых узнаваемых польских замков, но и одним из самых красивых замков в Европе. Историческое здание датируется XVII веком.

Внешний вид замка никого не оставит равнодушным, ведь странные архитектурные детали запутаны и внушают страх. В дизайне замка можно увидеть стили барокко, неоготики и неоренессанса. Примечателен тот факт, что в замке 99 башен и 365 комнат.

Замок Недзица (Дунаец)

Средневековый замок Недзица построен в XIV веке. Он расположен 566-метровом холме, всего в нескольких сотнях метров от устья реки Дунаец.

Замок играл значительную роль в польско-венгерских отношениях. Изначально он был построен венгром, известным как Кокос из Брезовицы. Венгры владели им до Второй мировой войны. Перед приходом Красной армии последние жители покинули замок.

После войны замок был отремонтирован министерством культуры Польши и теперь является одним из самых посещаемых мест в этой части страны.

Замок Варминских епископов

Читайте также

Его часто называют Варминским епископством. Красивый замок возведен в XIV веке и является одной из главных достопримечательностей готической архитектуры в Польше.

Замок имеет форму квадрата. Длина каждой стены составляет 48,5 метра. Во дворе есть два уровня, на каждом из которых находятся монастыри. Этот порядок не менялся на протяжении веков.

В течение нескольких лет после постройки замок принадлежал варминским епископам, а затем перешел к Тевтонскому ордену.

По материалам: thecrazytourist

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке