Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Гора Монблан стала ниже почти на метр за последние четыре года

Самая высокая вершина Альп стала ниже почти на метр. К такому выводу пришли геодезисты из Верхней Савойи во время своей очередной экспедиции на вершину горы.

30.09.2021
Источник:RFI
Фото: ShutterStock

Теперь высота Монблан составляет 4 807,81 метра, сообщает AFP.

Ученые призвали не делать "поспешных выводов" о "снижении" горы под влиянием климатических изменений. Измерения Монблан проводятся с конца XIX века. В течение последних двадцати лет каждые два года группа экспертов-геодезистов поднимается к вершине горы, чтобы произвести замеры.

Последний раз официальные данные о высоте горы корректировали в 2017 году. Тогда ее высота составляла 4 808,72 метра. Наибольшая высота Монблан была зафиксирована в 2007 году - 4 810,9 метра. Цифры свидетельствуют об уменьшении высоты вершины в среднем на 13 см в год с 2001 года, пишет AFP.

Читайте также

На самом деле, цифры меняются время от времени, объясняют ученые, поскольку вершина покрыта постоянным слоем снега, который как огромный сугроб меняется в зависимости силы ветра и количества осадков. Скалистая вершина заканчивается на высоте 4792 метра.

Высота вершины также меняется в зависимости от времени года. Зимой ветер более сильный, он сглаживает снег сильнее, чем летом. Таким образом, в конце лета вершина Монблан выше, чем в конце зимы.

"Теперь дело за климатологами, гляциологами и другими учеными, которые должны использовать все собранные данные и выдвинуть все гипотезы для объяснения этого явления", - отметил один из участников экспедиции Дени Борель.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке