Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Москва вошла в топ-5 рейтинга 100 лучших городов мира

Москва заняла четвертую строчку в рейтинге 100 лучших городов мира The World's 100 Best Cities.

29.09.2021
Источник:ТАСС

Он составляется консалтинговой компанией Resonance Consultancy на основе показателей туристической привлекательности, удобства для жизни, работы и ведения бизнеса, сообщила во вторник вице-мэр Наталья Сергунина.

Фото: ShutterStock

На первом месте - Лондон, на втором - Париж, на третьем - Нью-Йорк. Дубай замыкает "пятерку".

"Как и в прошлом году, Москва стала четвертой в списке лучших мегаполисов для жизни, работы и путешествий, - сказала Сергунина, слова которой приводит официальный портал мэра и правительства города. - Рейтинг учитывает множество параметров". Она указала, что международные эксперты оценили не только возможности экономики или, например, культурную среду, они анализируют, насколько сбалансированно развивается город.

При составлении рейтинга оценивают статистические показатели в 24 областях, которые сгруппированы в шесть основных категорий: люди, экономическое процветание, место, продукт, досуг, продвижение. Российскую столицу признали лидером в категории "Продукт" благодаря развитой инфраструктуре, количеству достопримечательностей и авиасообщению. Город занял вторую строчку рейтинга в категории "Место" за доступность качественных парков и высокий уровень безопасности. Пятое место Москва получила в категории "Досуг", также она вошла в топ-3 по уровню образования населения (после Лондона и Санкт-Петербурга), а по количеству хештегов в Instagram попала в десятку.

"В этом году Москва значительно укрепила свои позиции в группе показателей "Экономическое процветание", продемонстрировав рост с 64-го до 25-го места", - отметил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, которого также цитирует портал. Он пояснил, что оценку производили, основываясь на нескольких экономических показателей, в том числе уровне безработицы и ВРП на душу населения. Ефимов добавил, что в Москве уровень зарегистрированной безработицы сейчас составляет 0,51% - минимальный показатель с апреля 2020 года.

Столица России динамично развивается как международный технологический центр. По словам главы городского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, в Москве создали все условия для разработки и внедрения инновационных продуктов. Он отметил, что стартапы благодаря программам правительства города могут продвигать разработки при поддержке Москвы и крупного бизнеса, тестировать их в условиях городской среды, а затем начать взаимодействие с партнерами и заказчиками.

Читайте также

Рейтинг The World's 100 Best Cities составляет с 2016 года международная консалтинговая компания Resonance. В нем учитывают статистические данные, отзывы туристов, бизнес-сообщества, отраслевых специалистов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке