Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Что посмотреть в Сербии: 15 мест, которые обязательно нужно увидеть

Эта жемчужина еще ожидает своего открытия. Пока туристы реже посещают Сербию, чем другие страны юго-восточной Европы.

27.09.2021
Источник:topvoyager.com

В то время, как столица страны, Белград, славится своей ночной жизнью, во многих не менее известных городах есть уникальные монастыри, церкви, замки и крепости. В них проводится множество музыкальных и культурных фестивалей. Увлекательная история нации - еще одна причина посетить страну. Если вы задаетесь вопросом: "Что посмотреть в Сербии?" - мы покажем вам 15 наиболее интересных мест.

Вране

Фото: ShutterStock

Вране расположен на юге страны. За долгую историю города им управляли римляне и болгары, большое влияние на развитие города оказали оттоманцы. И сейчас можно любоваться османскими особняками. Есть здесь и впечатляющая крепость XI века.

Лесковац

Спокойный город Лесковац расположен у подножия холмов. К сожалению, здесь не сохранились исторические достопримечательности: все было уничтожено во время Второй мировой войны. Но стоит посетить несколько красивых старых монастырей, расположенных за городом.

Панчево

Город расположен на берегах рек Тамиш и Дунай. Здесь есть два острова, один из которых в прежние времена использовался как карантинная зона. Сейчас острова покрыты красивым лесом. Здесь много достопримечательностей, самой яркой из которых является потрясающий монастырь Войловица XVI века.

Смедерево

Расположенный на берегу Дуная, город Смедерево имеет древнюю историю. Главной его достопримечательностью является огромная крепость. К сожалению, она была очень повреждена во время Второй мировой войны. В городском музее сосредоточены древние артефакты.

Зренянин

Расположенный в северной части страны, город был назван в честь Зарко Зренянина, руководителя югославских партизан, убитого нацистами во время Второй мировой войны. Так уж получилось, что здания эпохи Габсбургов можно увидеть среди серых зданий социалистической эпохи. Живописна центральная площадь, на которой много достопримечательностей, но в основном туристы едут, чтобы посетить близлежащие замки.

Сомбор

Сомбор еще известен как "Зеленый город". А все благодаря тому, что его улицы и площади усажены прекрасными деревьями. Здесь много парков. В центре города находится старая ратуша и здание Жупании, которые обязательно нужно увидеть. Несмотря на то, что Сербия во время Второй мировой войны была присоединена к Югославии, городские здания отлично сохранились, а главная пешеходная улица полна старинного очарования. Вам покажется, что вы попали в прошлое!

Пожаревац

В 70 километрах от столицы находится город Пожаревац. В нем есть фантастический музей, в котором представлены артефакты, связанные с историей города. Неподалеку находился древнеримский город Виминаций, поэтому здесь было найдено множество римских монет, посуды и оружия. Есть в городе и великолепная галерея, где выставлены произведения знаменитого сербского художника Барили.

Сремска-Митровица

Сремска-Митровица - один из старейший городов Европы. Его история началась еще за пять тысяч лет до нашей эры. Когда-то он был одной из четырех столиц Римской империи, и назывался Сирмий. Сейчас будущее города выглядит неопределенным, так как его индустрия все время сокращается. Возрождению может помочь туризм. Есть что посмотреть в когда-то крупнейшем городе. Кроме римских руин здесь есть прекрасные старые церкви и рынки.

Вршац

Маленький городок Вршац расположен недалеко от границы с Румынией. Его легко можно обойти пешком. Город окружают прекрасные виноградники и зеленые холмы, на одном из которых находится старый замок, откуда открывается великолепный вид на Вршац. Есть в городе и два православных монастыря.

Суботица

Во времена Австро-Венгерской империи Суботица был важным городом, который привлекал к себе архитекторов и художников. Эти прекрасные мастера создали великолепную архитектуру в стиле модерн.

Нис

История города началась еще в доримские времена. Позднее в нем появились на свет многие римские императоры. Принадлежал город и Османской империи, от которой осталась впечатляющая крепость с устрашающим названием Челе-Кула (Башня черепов). А на старых аллеях разместились модные кафе и коктейль-бары. В городе проводится множество различных фестивалей.

Кралево

Кралево - небольшой город в центре страны, привлекающий много туристов. В самом городе нет ничего особенного, но за его пределами расположены средневековые монастыри с захватывающей архитектурой и потрясающими фресками. Ошеломляет монастырь Студеница (XII век), который является одним из самых впечатляющих зданий в стране.

Крагуевац

Четвертый по величине город страны расположен на берегу реки Лепеница. Несмотря на то, что он является промышленным центром Сербии, здесь есть что посмотреть. В городе много исторических и культурных достопримечательностей.

Нови-Сад

В этом восхитительном городе, известном как "Афины Сербии", много исторических мест. Свое прозвище он получил благодаря Петроварадинской крепости, которая смотрит на город и немного напоминает Парфенон. Цитадель, со своими многочисленными зданиями, относится к временам Габсбургов. Ежегодно здесь проводится музыкальный фестиваль. В городе много маленьких парков, а пройдясь по извилистым переулкам, можно обнаружить скрытые там кафе и галереи.

Белград

Читайте также

Столица Сербии, Белград, расположена там, где встречаются реки Сава и Дунай. Это увлекательный город, в котором сочетаются различные архитектурные стили. Руины и здания, сохранившиеся со времен правления османов и Габсбургов, соседствуют с социалистическими бетонными блоками. Есть впечатляющая цитадель и много интересных музеев. Можно посетить отличные парки или совершить прогулку по реке.

По материалам: touropia.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке