Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Чего нельзя делать в Москве: советы иностранцев

Чего не надо есть. Куда не надо ходить. На чем не надо ездить. Как не надо себя вести. Как не надо разговаривать. Гид по выживанию для туристов.

Александра Гурьева
15.09.2021
Источник:Моя Планета
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Хлеб и зрелища - главное, за чем турист приезжает в Москву или любой другой город. Познать культуру глазами, ушами и, разумеется, желудком. И тут некоторые советы, прямо скажем, обескураживают.

Чего не надо есть

Встречаются мнения, что в уличных киосках ни за что питаться нельзя - особенно следует опасаться "шаурмы на вокзалах". А самое удобное место для принятия пищи - ГУМ, точнее, "Гастроном №1", где продается множество российских специалитетов. Некоторые путешественники считают, что лучше всего подойдет сеть быстрого питания "Теремок" и чебуречные, а самый вкусный плов - в "Фуд-сити", куда не всякий москвич доберется. Но то, что тяжело москвичу, для иностранца не проблема: "Всего 40 минут на такси на юг Москвы, и вы в житнице ароматов и вкусов", - обещают в путеводителе по Москве на сайте roadsandkingdoms.com.

"Не пейте воду из-под крана. В Москве система водоснабжения лучше, чем в Санкт-Петербурге, но вода в бутылках по-прежнему необходимость", - добавляют там же.

А что зрелища?

Куда не надо ходить

"Не приходите в музей в понедельник" - хороший совет. Многие столичные музеи после работы в выходные устраивают разгрузочный день в начале недели. "А еще в музеях бывают дни, когда пускают всех бесплатно, и здесь тогда столпотворение". Тоже верно.

"Не стоит недооценивать размер города. Москва огромна, не планируйте посещать больше двух достопримечательностей в день, если они не расположены близко друг к другу. Если вы решите посетить какой-либо из парков или музеев, находящихся не в центре (например, Коломенское, Царицыно, Монино или другие), запланируйте на день лишь один из них" (OlgaExplorussia, TripAdvisor).

В Сети существует антитоп московских достопримечательностей. Возможно, он вас удивит.

На первое место в табели разочарований ресурс moscow360.org поместил частный музей "Бункер 42". Как он вообще куда-то попал? На втором священная корова - ГМИИ им. А. С. Пушкина. "Находясь в России, воспользуйтесь моментом и узнайте больше о России или хотя бы о старом советском мире. А не про статую Давида Микеланджело. И к вопросу об оригинальности. Вы знаете, как время от времени критикуют Лувр за то, что в их коллекции столько украденных предметов со всего мира? Здесь похоже. С той лишь разницей, что для Пушкинского музея никого не грабили. Просто сделали копии".

Далее идут Старый Арбат, с которым конкурирует множество новых пешеходных рекреаций, и парк Горького. Модное лет десять назад пространство уступило место парку "Зарядье". Последний, кстати, отмечает свое четырехлетие, и этот факт очень удивляет приезжих: "Как, я был здесь три года назад, и здесь уже росли эти огромные деревья!" Из плюсов "Зарядья" - близость к Кремлю, оригинальный смотровой мост над рекой и множество занятий, от концертов до кафе.

Завершает топ-5 разочаровавших московских достопримечательностей собор Василия Блаженного. Иностранные туристы отмечают, что он прекрасен снаружи и уехать из Москвы, "не сделав селфи на Красной площади с собором на заднем плане", просто невозможно, но экскурсию внутрь советуют не брать.

Он разочаровывает тех, кто ожидает увидеть что-то величественное и монументальное, ведь собор - это на самом деле не единое пространство, а десять маленьких церквей: "Каждый из шпилей снаружи представляет собой небольшую часовню внутри, и они довольно скромные... Нет ни большого внутреннего пространства, ни какой-либо изумительной мозаики и другой отделки, как у многих других церквей в России" (travel-junkie3PO, Сан-Франциско). А "самым важным историческим фактом экскурсии является то, что сначала была эта невероятная церковь, потом пришли коммунисты, сожгли все иконы и побелили все стены внутри" (moscow360.org)

Интересно, какие мнения будут по поводу "Большой глины"?

Из милого. "Не забудьте покормить белок в Нескучном саду. Принесите миндаль, московские белки арахис не едят. Не забудьте сказать, что вас послал Шонефельд", - пишет гражданин Индонезии на форуме TripAdvisor.

На чем не надо ездить

"Не садитесь в такси в Москве, если вы нервничаете! У них две скорости: 0 и 100 км/ч", - предупреждает Seacreature99 из Манчестера.

Michel Sakr из Монреаля добавляет: "Старайтесь не прилетать в город в будние дни, вы проведете свой первый день в пробках. Для их отслеживания скачайте мобильное приложение на свой телефон в аэропорту (там везде есть бесплатный Wi-Fi), и если текущий статус пробок больше 4 (из 10), то езжайте на "Аэроэкспрессе". Если решились на такси, не берите его у аэропортовских зазывал, лучше отправляйтесь к стойке такси и закажите машину или пройдите к площадке вылета и возьмите такси, которое только что высадило клиента".

"Московский метрополитен - ваш друг. Московский трафик - один из худших в Европе, если не в мире. Метро дешевое, быстрое, надежное и красивое". Так считают бывалые, и мы, увы, вынуждены согласиться.

"При этом станцию метро, где вы будете жить, надо выбирать с умом. Не берите отель или апартаменты далеко от центра города. Время, проведенное в пути к исторической достопримечательности, убьет все удовольствие" (OlgaExplorussia из Москвы, TripAdvisor).

Как не надо себя вести

"В известных туристических местах, например в районе Красной площади, не фотографируйтесь с теми, кто носит исторические костюмы. Группа поддержки заставит вас заплатить крупную сумму в качестве вознаграждения. Это такой вид вымогательства денег", - предупреждает znzzzzzz из Осаки.

"Не ожидайте, что все маленькие магазины и журнальные киоски смогут разменять купюру в 1000 руб. Носите с собой мелкие деньги наличными" (Джон, Москва).

"Не ходите в Москве по правой стороне тротуара. Вы получите удар в плечо и, возможно, уроните свой телефон. Москвичи не ходят справа. Они ходят там, где есть свободное место", - предупреждает Джон из Москвы на форуме TripAdvisor. Заметьте, мы не знаем, британец ли Джон, но он, пожалуй, прав. Или нет?

Довольно много встречается советов переходить улицу по пешеходным переходам и на зеленый сигнал светофора. Это очень удивляет, ведь в Европе и Америке так тоже принято, разве нет? Трудно представить себе старичка и старушку в той поре бодрой зрелости, когда бы они решили перебежать дорогу перед капотом летящего BMW.

"Не пытайтесь пересекать улицы, где в общей сложности имеется более двух полос - по одной в каждую сторону - без предварительной проверки на альтернативный подземный переход. Его легко заметить по синему знаку - парень, идущий вниз по ступеням. Вы не только избежите наезда, но и найдете интересные сувениры в маленьких киосках на многих крупных перекрестках" (Ebertsj, Плимут, США).

"Преступность распространена, как и везде. Включайте голову, не светите деньгами и украшениями. В целом здесь все хорошо охраняется. Еще одна вещь: проблема ЛГБТ. Судя по тому, что я увидел, здесь все так же, как везде, хотя власти хотят, чтобы вы поверили в обратное. Несмотря на законы, направленные против геев, общество довольно терпимо, по крайней мере мне так показалось. Но я бы все-таки проявлял осторожность" (eurorover, Лестер, Великобритания).

Как не надо разговаривать

"Не отказывайтесь от приглашения на чай / кофе / водку / пиво. Русские - милые и просто очень хорошие люди. Я нашел здесь множество друзей, - советует уже упомянутый выше москвич Джон. - Не повышайте голос, задавая вопросы на английском языке. Русские обычно говорят громче, чем представители большинства культур. Но если они не понимают английского, крик не поможет".

"Думаю, пора вставить свои пять копеек: никогда не ждите, что кто-то будет говорить на вашем языке, когда вы уезжаете за границу - в Россию или любую другую страну, - кроме тех, кто непосредственно занимается сферой гостеприимства. Поэтому приобретите разговорник или установите в свой смартфон онлайн-переводчик" (MuscoviteVT).

"Главное, не пейте слишком много водки", - шутит Мишель из Канады.

Читайте также

"Не позволяйте СМИ формировать ваше мнение о безопасности во время посещения Москвы или ожидания относительно общения с ее жителями. Некоторые из самых приятных и отзывчивых людей, которых мы встречали когда-либо в жизни, были именно отсюда" (Tupelo010835, Техас, TripAdvisor).

И самый главный совет, которым можно завершить наш небольшой экскурс в мир иностранцев, пытающихся понять загадочную русскую душу: "Не расстраивайтесь из-за России! Просто сделайте глубокий вдох и подумайте: "…только в России"".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке