Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Список мероприятий для всей семьи в дни праздника Суккот

Осень - это лучшее время года, чтобы отдохнуть на природе, познакомиться с богатейшим наследием нашей страны, а также провести время с друзьями и близкими.

15.09.2021
Источник:tourism.zahav.ru
Фото: ShutterStock

Как обычно, в заповедниках и Национальных парках Израиля для вас подготовили множество специальных мероприятий, которые интересно будет посетить как детям, так и их родителям.

Все мероприятия организованы в соответствии с предписаниями Министерства Здравоохранения (для входа в Национальные парки и заповедники не требуется зеленый сертификат "тав ярок").

Часы работы большинства Национальных парков и заповедников были продлены до 18:00 (полная информация о режиме работы на сайте Управления природы и парков), чтобы предоставить отдыхающим дополнительную возможность насладиться природными местами и историческими достопримечательностями в будни, а также в особо перегруженные праздничные дни. Управление природы и парков разместило в наиболее популярных туристических точках кошерные сукки, чтобы посетители могли путешествовать, не отрываясь от празднования Суккота.

В свете того, что в будни и праздничные дни ожидается большой наплыв посетителей, Управление природы и парков рекомендует отдыхающим заранее регистрироваться для посещения заповедников и Национальных парков, выбирая для этого определенный час. В противном случае, если мест не останется, вход на территорию для незарегистрированных посетителей будет ограничен.

Пройти регистрацию можно на сайте Управления природы и парков.

Итак, выбирайте место, а лучше два или три, куда вы отправитесь с близкими и друзьями в праздничные дни:

Шоу "Вдыхая культуру" состоится в среду 22 сентября, в четверг 23 сентября и в воскресенье 26 сентября в Национальных парках:

• Кейсария с 18:00 до 21:00;
• Бейт-Шеан с 19:00 до 22:00;
• Эйн-Хемед с 11:00 до 14:00;
• Яркон - комплекс Тель-Афек с 11:00 до 14:00;
• Бейт-Гуврин - комплекс Колокольных пещер с 18:00 до 21:00;
• ха-Бесор (Эшколь) с 13:00 до 16:00.

В красочных шоу будут участвовать артисты цирка, жонглеры, клоуны, актеры, танцоры, живые скульптуры, музыканты, певцы и другие деятели культуры. Также вас будут ждать интересные мероприятия для всей семьи, увлекательные мастер-классы, а гиды с радостью проведут для вас экскурсии.
Представления будут проходить в разных точках Национальных парков по несколько раз в течение оговоренного времени, в соответствии с предписаниями Министерства здравоохранения, чтобы позволить насладиться шоу как можно большему количеству посетителей. Обратите внимание, что в программы выступлений артистов могут быть внесены изменения.

Праздник Суккот в Тель-Мегиддо

Там, где оживают библейские истории, вас будет ждать забавный художник Диджо, задающие ритм праздника барабанщики, а также инструкторы по йоге. Все это будет происходить с захватывающим видом на Изреельскую долину. Кроме того, в Тель-Мегиддо вас пригласят посетить новый туристический центр, спуститься через туннель к загадочному водному резервуару, поучаствовать в мероприятиях для всей семьи и сделать фотографии на память. В перерывах между приключениями вы сможете расслабиться в красивой сукке или насладиться одним из оборудованных на территории тенистых уголков.

В первую половину дня, до начала праздничных мероприятий, вы также можете поучаствовать в квесте для всей семьи под названием "Код древностей" (стоимость участия 20 шекелей).

• Место проведения: Национальный парк Тель-Мегиддо
• Дата: в среду и четверг, 22 и 23 сентября, с 16:00 до 21:30.
• За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

Суккот и сбор урожая в Национальном парке Ципори

В честь праздника вас приглашают на прогулку по улицам Старого города Ципори, где по пути вам встретятся четыре сукки: сукка Этрога, сукка Лулава, сукка Хадас и сукка Аравы, а также ожившие персонажи периода Мишны: раввин Иегуда ха-Наси, Рабби Акива, Реш Лакиш и Элиша бен Абуя. Гуляя по древним переулкам, вы сможете насладиться волшебным музыкальным шоу для всей семьи, а затем отправиться на экскурсию по садам с видом на долину Бейт-Нетофа. Также в честь дней сбора урожая вам предложат самостоятельно собрать немного оливок, а также поучаствовать в различных семейных мероприятиях за символическую плату.

• Место проведения: Национальный парк Ципори
• Дата: в среду и четверг, 22 и 23 сентября, с 10:00 до 15:00.
• За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

Развлечение для юных археологов в Коразиме

В честь праздника Суккот в Национальном парке Коразим и взрослые, и дети смогут почувствовать себя настоящими археологами, самостоятельно исследуя развалины еврейской деревни времен Мишны и Талмуда. Именно здесь были найдены древние артефакты, среди которых прекрасно сохранившаяся до наших времен глиняная посуда, изделия из стекла, монеты и даже пресс для производства вина. Не стоит беспокоиться, все оборудование, которое необходимо настоящему археологу, будет предоставлено на месте, а вам нужно лишь захватить с собой удобную закрытую обувь.

На территории парка будут расположены информационные станции, при помощи которых вы сможете всей семьей сыграть в увлекательную игру с заданиями и подсказками под названием "Гонка к окну". Также вас приглашают на экскурсии, организованные в сотрудничестве с Министерством туризма.

• Место проведения: Национальный парк Коразим
• Дата: со среды по пятницу, с 22 по 24 сентября, с 10:00 до 14:00. Экскурсии стартуют в 10:00 и 12:00.
• За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

Пейзажи, птицы и экстремальный отдых на горе Арбель

В заповеднике Арбель вас ждут захватывающие дух скалы, скрытые пещеры и великолепные природные виды. Совершите всей семьей пешую прогулку, самостоятельно выбирая сложность маршрута: от самого простого кругового до сложного со спуском по железным скобам и тросам. На своем пути вы встретите гидов Министерства туризма, которые расскажут вам об увлекательной истории этих мест и ответят на вопросы: бывал ли Ирод на горе Арбель? С кем сражались повстанцы? Кем был Генри Бейкер Тристрам? Каким образом он более 150 лет назад изучал природу? И какие важные открытия совершил? Как была построена крепость на горе Арбель? А также почему мы сохраняем это место сегодня, и что для этого делается?

• Место проведения: Национальный парк и заповедник Арбель
• Дата: всю неделю, с 21 по 28 сентября, с 10:00 до 15:00.
• За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

Конкурс скульптур из песка на пляже Пальмахим

Тихий и немноголюдный пляж Пальмахим полностью преобразится в праздник Суккот, ведь именно здесь состоится конкурс песчаных скульптур, в котором сможет принять участие любой желающий. В прошлом году из-за карантина мероприятие пришлось отметить, зато в этом году с новыми силами мы будем создавать произведения искусства из песка, объединенные одной общей актуальной темой - рутиной. Члены семьи и друзья, молодые таланты и опытные профессионалы - каждый может приехать на пляж Пальмахим, чтобы с головой окунуться в творческий процесс. Также традиционно будут выбраны трое победителей, которые получат ценные призы. Церемония награждения состоится в 14:00, но рекомендуем вам прийти заранее.

Помимо самого конкурса, вас ожидает активный отдых, веселая музыка, а также лекция о морских черепахах, в ходе которой вы узнаете о том, какие усилия прилагают специалисты, чтобы спасти этих чудесных животных. Здесь же вы сможете своими глазами увидеть на берегу черепашьи гнезда и яйца в них. Пляж находится под надзором спасательной службы.

• Место проведения: Национальный парк Пляж Пальмахим
• Дата: во вторник, 28 сентября (праздник Симхат Тора), с 9:00 до 14:00. Экскурсии стартуют каждые полчаса возле будки спасателей.
• За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости парковочного места на территории парка.

Читайте также

От заката до рассвета: аудиовизуальное шоу на горе Масада

Не упустите шанс посетить новое аудиовизуальное шоу, проецируемое с использованием передовой технологии Video Mapping на западную сторону горы Масада. Вас ждут уникальные визуальные и световые эффекты, а также саундтрек, специально созданный знаменитым израильским композитором Шломо Гроничем, в записи которого участвовали такие звезды, как Харель Скаат и Лирац Чархи, а также оркестр и мощный хор. В шоу задействованы десятки актеров и статистов, которые помогут вдохнуть жизнь в историю горы Масада и ее героических жителей. Увиденное и услышанное гарантированно оставит неизгладимое впечатление.

Рекомендуем прибыть минимум за час до начала шоу, чтобы воспользоваться аудиогидом или посмотреть фильм об археологических раскопках, проходивших в этой местности, из которого вы узнаете новые подробности об истории Масады.

• Место проведения: западный вход в национальный парк Масада (прибытие через Арад, шоссе 3199)
• Дата: по вторникам и четвергам в сентябре, а также в среду 22 сентября, начало шоу в 20:30.
• Вход платный. Существует скидка для обладателей абонементов и тех, кто остается на ночевку на оборудованной ночной стоянке с западной стороны.

Древний Мамшит оживет у вас на глазах

Мы приглашаем вас взглянуть на жизнь набатейской деревни, время в которой будто бы остановилась две тысячи лет назад. Здесь вы моментально окунетесь в атмосферу прошлого, прогуливаясь по старинным тенистым улочкам. На вашем пути встретится музыкант, исполняющий на ханге приятные медитативные мелодии. Каждый час на рыночной площади будут проходить представления этнических танцоров. В доме Набато вам предложат решить всей семьей деревянные головоломки. Также и дети, и взрослые смогут почувствовать себя настоящими кладоискателями, получив карту сокровищ (стоимость 30 шекелей, можно приобрести на входе).

• Место проведения: Национальный парк Мамшит
• Дата: в среду и четверг, 22 и 23 сентября, а также в воскресенье 26 сентября, с 10:00 до 16:00. Экскурсии по набатейской деревне стартуют в 9:00, 11:30 и 15:00.
• За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

Празднование Суккота в Иродионе

Вы приглашены во дворец царя Ирода на празднование Суккота в атмосфере древности. Вас ждут мастер-классы и увлекательные экскурсии, во время которых вы сможете увидеть величественный театр, подняться по великолепной лестнице к монументальному арочному коридору, а затем спуститься к впечатляющим водным цистернам. Ваших детей пригласят поучаствовать в настоящих археологических раскопках, а также на территории парка будет работать выставка "Королевская комната".

Обратите внимание: вы можете самостоятельно отправиться на экскурсию по Иродиону в сопровождении аудиогида (стоимость 10 шекелей) или бесплатно загрузить аудиотур на свой смартфон при помощи приложения Tour-man. Рекомендуется сделать это заранее, так как на объекте отсутствует сотовая связь. Также на территории парка для посетителей будет установлена кошерная сукка.

• Место проведения: Национальный парк Иродиум
• Когда: со среды по пятницу, с 22 по 24 сентября, а также в воскресенье 26 сентября (Суккот), с 10:00 до 15:00. Экскурсии стартуют каждый час возле входа в парк.
• За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

Царство света и тьмы в Кумране

Погрузитесь в мир древних загадок, став участником красочного театрализованного представления.

Приглашаем вас прогуляться по древнему Кумрану в сопровождении тех, кто называют себя сыновьями света. Звучит таинственно, не правда ли?! Именно в этих местах, начиная с 1947 года, в ряде пещер были обнаружены Кумранские рукописи, являющиеся главной находкой 20 века как для иудеев, так и для христиан. Но кто написал их? В чем заключалась мрачная тайна людей света? Кто преследовал праведного священника? И победили ли люди света людей тьмы?

Вместе мы откроем великие тайны жизни и отыщем ответы на все вопросы. В ходе экскурсии вы познакомитесь с удивительным образом жизни древних людей, сможете раскрыть их секреты и узнать, почему авантюристов и грабителей так влекли находящиеся в пещерах сокровища. На территории парка для посетителей будет установлена кошерная сукка.

• Место проведения: Кумранский национальный парк
• Дата: в четверг и в воскресенье, 23 и 26 сентября (суккот), в 10:00, 12:00 и 14:00.
• За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

Величественные орлы в заповеднике Хай-Бар Кармель

В Библии орлов называют "Царями птиц", но, к сожалению, этот вид в наши дни считается вымирающим как в Израиле, так и во всем мире. Приглашаем вас посетить заповедник Хай-Бар Кармель, где вы сможете узнать много нового об этих величественных птицах. Как орлов возвращают в дикую природу? Сколько яиц откладывает орлица за год? Что такое "резервное" яйцо? И что может сделать каждый из нас, чтобы эти птицы не исчезли с лица земли?

В сентябре, незадолго до Международного дня орла, мы приглашаем вас поближе познакомиться с пернатыми обитателями горы Кармель. Здесь вы сможете узнать от гидов Управления природы и парков о мерах, применяющихся для сохранения популяции орлов и их гнезд в этой местности.

• Место проведения: Природный заповедник Хай-Бар Кармель
• Дата: по субботам в сентябре, а также в среду и четверг, 22 и 23 сентября, с 10:00 до 15:00.
• За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

Внимание! Возможны изменения в расписании мероприятий, пожалуйста, предварительно проверьте актуальность по телефону: *3639 или на сайте www.parks.org.il.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке