Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Если туристы из России и прибудут зимой в Эйлат, то только проездом на курорты Египта

Даже если министру туризма и удастся "продавить" возможность въезда для российских туристов, останется еще одна проблема.

12.09.2021
Источник:НЭП
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

По следам визита министра туризма Константина (Йоэля) Развозова в Москву пресс-служба министерства туризма сообщила, что привитым от коронавируса россиянам могут уже в октябре 2021 года разрешить въезд в Израиль в качестве индивидуальных туристов. Естественно, в министерстве имеют в виду возможность зимнего туризма в Эйлате. Но проблема в том, что даже если министру туризма и удастся "продавить" возможность въезда для российских туристов, останется еще одна проблема: по крайней мере этой зимой туристам из России нет никакого смысла лететь на отдых в Эйлат.

В последние годы, до кризиса, вызванного пандемией коронавируса, Израиль принимал ежегодно от 300 до 400 тысяч туристов из России. Для Израиля это немало, примерно 6-8 процентов от общего числа иностранных туристов, но по российским меркам капля в море. К примеру, в 2019 году на отдых в Турцию выехали порядка 7 млн россиян.

Но в этом году ситуация изменилась, причем не только из-за коронавируса, который оставил Израиль без интуристов. В начале июля президент России Владимир Путин отменил указ о запрете полетов на курорты Египта. С ноября 2015 года, из-за крушения российского авиалайнера над Синайским полуостровом, российским авиакомпаниям временно запрещались воздушные перевозки (в том числе коммерческие) россиян в Египет, а туроператорам и турагентам рекомендовалось на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта.

Что предлагает сегодня Египет российским туристам? Средняя стоимость отдыха составляет порядка 50-60 тысяч рублей (680-820 долларов) на человека на неделю с размещением в 4-звездочной гостинице при полном пансионе. И это еще считается дорого, так как у России пока нет чартерного авиасообщения с Египтом, и туристы летают регулярными авиарейсами.

В Ассоциации туроператоров России отмечают, что из-за отсутствия чартеров, Египет проигрывает Турции. С начала года, согласно оценкам, на египетских курортах отдохнуло 240-250 тысяч человек, до закрытия Египта в 2015 году речь шла о более чем 2 млн туристах.

Читайте также

Могут ли отели Эйлата составить конкуренцию своим коллегам в Египте? Однозначно нет, и тем более не этой зимой: министр туризма Египта пообещал, что зимой в отелях на курортах будут установлены минимальные цены. "С отельерами мы договорились с 1 ноября 2021 года установить минимальные цены на номера. Минимальная цена (за сутки - прим. НЭП) в пятизвездочном отеле будет от 40 долларов, а для четырехзвездочного - 28", - сообщил министр Египта по делам древностей и туризма Халед аль-Анани.

Таким образом, если российские туристы и прибудут в Эйлат, то, скорее всего только для того, чтобы добраться до Египта дешевым авиарейсом. Министр туризма Израиля заявил, что "Мы наблюдаем повышенный интерес к нашему направлению со стороны туристов и бизнеса. Например, к настоящему моменту мы получили заявки на 240 рейсов в Эйлат на ближайший сезон, который продлится с октября по 31 мая. Это уже рекордное количество рейсов, несмотря на то что до окончания сбора заявок остался месяц".

Интерес зарубежных авиакомпаний к полетам в Эйлат легко объяснить: с 2015 года авиакомпании получают от министерства туризма Израиля 60 евро за каждого пассажира. Причем неважно, с какой целью он прибыл в Эйлат (это может быть даже вернувшийся из-за рубежа дешевым рейсом израильтянин)— министерство считает прибывших, а не заселившихся в гостиницы Эйлата.

К примеру, в 2019 году, когда был установлен очередной рекорд по числу прибывших в Израиль туристов (4,55 млн, рост на 11% по сравнению с 2018 годом), иностранные туристы провели в гостиницах Эйлата на 2 процента меньше ночей, чем в 2018 году.

Согласно данным Управления иммиграции и народонаселения за 2018 год, 13 процентов туристов, прибывших по воздуху в Эйлат, в тот же день выехали в Египет или Иорданию. Но на это показатель нельзя полагаться, так как нет данных о туристах, которые провели ночь в Эйлате и лишь затем пересекли границу.

Согласно данным контрольно-пропускного пункта "Таба", зимой 2018 года границу с Египтом пересекли 253 тысячи туристов по сравнению со 115 тысячами зимой 2015 года. Трафик на границе с Иорданией вырос с 60 тысяч зимой 2014 до 277 тысяч зимой 2018 года.

Не случайно отельеры Эйлата в начале 2019 года отказались от участия в субсидировании полетов в город (из 60 евро они выплачивали 15), приняв решение расширить инвестиции в мероприятия для туристов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке