Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Как в Лондоне провести выходные в русском стиле

Если вы смотрели фильм "Игры шпионов", то вот вам краткое руководство, как можно провести тематические выходные в русском стиле в Лондоне.

06.09.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: Getty Images / Gareth Cattermole

Фильм "Игры шпионов" (The Courier), к котором Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch) сыграл роль Гревилла Винна - британского инженера, который помогал агентству MI6 добывать разведданные из советской России, - проливает свет на прошлое Лондона эпохи холодной войны. Хотя СССР и КГБ уже давно остались в прошлом, в нашей столице до сих пор можно встретить сувениры из той эпохи, не говоря уже об огромном количестве традиционных русских блюд и предметов культуры.

Где можно поесть и выпить

Хотя страны бывшего советского блока не слишком славятся своей кухней, со времен перестройки восточноевропейские и славянские блюда успели набрать популярность в Лондоне.

Из множества разнообразных заведений, которые можно найти в Западном Лондоне, наиболее модным считается ресторан Mari Vanna. В этом ресторане, где царит очаровательная деревенская атмосфера, посетителям предлагается множество разнообразных блюд, от традиционного бефстроганов, до сочных украинских голубцов. Тот факт, что в настоящий момент там не подают икру, служит индикатором постпандемийного состояния экономики Лондона, хотя мне трудно об этом судить.

Если вам не удалось забронировать столик в этом ресторане, тогда попробуйте ресторан Zima на Фрит-Стрит, который предлагает современный взгляд на проверенную временем русскую классику. Разожгите аппетит, съев тарелку борща или супа с укропом, а уже потом переходите к оладьям с раками, квашеной капусте и сытным блинам, фаршированным куриным мясом.

Стоит также упомянуть о находящемся по соседству ресторане Bob Bob Richard, где больше золоченых элементов декоративной отделки, чем в ванных у олигархов, и где есть специальные кнопки, которые можно нажать, если вам захотелось шампанского. Вареники с картофелем, грибами и трюфелем - это, вероятно, самое аутентичное блюдо в меню этого ресторана. К ним стоит взять рюмку водки, охлажденной до минус 18 градусов.

Если вы хотите пообедать как настоящий москвич, вам стоит отправиться в один из множества грузинских ресторанов на севере Лондона. Кавказская кухня, в которой широко используются пряные травы и много мясных блюд, дополненных исключительным грузинским вином, считается "итальянской" кухней восточного блока, и ее можно найти повсюду, от Киева до Бишкека. Попробуйте зайти в ресторан Tbilisi на Холлоуэй-Роуд.

Тем, кто еще не знаком с грузинской кухней, возможно, стоит заранее почитать про ее основные блюда. Если вы совсем ничего о ней не знаете, тогда хачапури - это лепешки с сырной начинкой, которые популярны во множестве славянских стран, а хинкали - это наполненные бульоном "мешочки" из теста с мясной начинкой, которые едят вместе с наваристыми рагу. Хинкали можно также найти в ресторанах русской кухни, и их обязательно стоит попробовать.

Что можно сделать

Какие мысли приходят вам в голову при упоминании о русской культуре? В обычное время вы не могли пройти по Уэст-Энду, не наткнувшись на какую-нибудь постановку пьесы какого-нибудь великого русского драматурга. К сожалению, осенью этого года театральный мир все еще пребывает в состоянии спячки, поэтому вы вряд ли найдете нечто подобное. Чеховское ружье пока молчит.

Читайте также

Вам, скорее всего, повезет больше, если вы увлекаетесь изобразительным искусством, потому что сейчас в Лондоне наблюдается всплеск интереса к восточноевропейским художникам. Галерея Дэвида Коваца в Ковент-Гарден и Calvert 22 в Шордиче - это одни из самых впечатляющих галерей, где собраны роскошные коллекции работ современных авторов из Центральной и Восточной Европы.

Рьяные русофилы уже наверняка знают о Пушкинском доме в Блумсбери, который служит неофициальным представительством русской культуры. Он ежегодно вручает премию за лучшую книгу о России в жанре документальной прозы, а также проводит концерты с участием лучших классических музыкантов страны.

Если вам хочется совершенно другого, отправляйтесь в "Баню номер 1" в Хокстоне. Там вы сможете насладиться настоящей русской баней. В список оздоровительных процедур входят "бодрящая" встреча с березовым вениками, обертывания с медом и соляные скрабы, а за пребыванием в парной последуют обливания ледяной водой.

Что можно посмотреть

Поскольку русская культура является одной из старейших эмигрантских культур в Лондоне, ее любопытные проявления нетрудно найти в столице, где осталась масса пережитков старой советской эпохи. Чтобы коснуться истории коммунизма, отправляйтесь в Уайтчепел, где вместе с экскурсоводом вы изучите революционную историю этого района. Одна из остановок на этом экскурсионном маршруте - "Тауэр-хаус" на Филдгейт-стрит, где жил молодой революционер Иосиф Сталин, который тогда приехал в Лондон на съезд русской коммунистической партии. Там также останавливались Владимир Ленин, Лев Троцкий и Роза Люксембург.

В период холодной войны Советский Союз, как известно, отказывался признавать масштабы своей дипломатической сети в Лондоне, имея там несколько секретных "консульств". Уже после распада Советского Союза стало известно о множестве на первый взгляд безобидных объектов, которые играли важную роль в шпионских играх - к примеру, о фонарном столбе в Мэйфэре, в корпусе которого шпионы КГБ оставляли свои сообщения.

Конечно, с архитектурным обликом Санкт-Петербурга мало что может сравниться, но в Лондоне тоже есть множество православных храмов, если вы знаете, где их искать. Русский православный собор в Чизике украшает запоминающийся голубой купол.

Если вас больше интересует научная сторона, отправляйтесь в Королевскую обсерваторию в Гринвиче, где вы увидите статую Юрия Гагарина, которую российское космическое агентство подарило Британскому совету и которую установили в том самом месте, где Гагарин встретился с тогдашним премьер-министром Великобритании Гарольдом Макмилланом. Учитывая текущее состояние дипломатических отношений между Великобританией и Россией, сегодня все это кажется довольно трогательным.

Роберт Джекман, The Spectator (Великобритания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке