Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Парма: что посмотреть в гастрономической столице Италии

Парма является одним из крупнейших городов в регионе Эмилия-Романья на севере Италии. В средние века городом управляли франки.

22.08.2021
Источник:topvoyager.com

Тогда он был частью Священной Римской империи. В 1800-х годах он был аннексирован Францией под властью Наполеона, а в 1860 году стал частью Королевства Италии. Благодаря долгой истории и влиянию различных культур и правящих империй, в Парме сосредоточены фантастические культовые сооружения и есть много исторических мест.

Достопримечательности Пармы - это и прекрасный Пармский собор, и великолепный театр Реджио, и Национальная галерея, и многое другое.

Пармский собор

Фото: ShutterStock

Пармский собор, посвященный Пресвятой Деве Марии, считается одним из лучших образцов романского собора в Италии. Он известен своими фантастическими фресками в интерьере.

Собор расположен в центре исторического Старого города. На переднем его фасаде есть большие витиеватые арки, а рядом находится огромная колокольня.

Главной достопримечательностью собора является потрясающая фреска на главном куполе. Она считается прекрасным примером искусства эпохи Возрождения. На фреске купола, автором которой является Корреджо, изображена Богородица.

Пармский баптистерий

Баптистерий находится рядом с собором. Он возвышается над окружающими зданиями. Поражают не только арки и украшения здания, но и его интерьер. Здесь много мраморных статуй, а стены покрыты потрясающими фресками.

Каждая из восьмиугольных стеновых панелей содержит отдельную фреску, созданную в XIII и XIV веках, а на более высоких секциях стены находятся статуи важных итальянцев.

Площадь Гарибальди

Площадь Джузеппе Гарибальди - самая заметная в Парме. Она находится в историческом центре города. На ней расположены такие важные сооружения, как монументальный дворец губернатора и церковь Святого апостола Павла.

Перед дворцом губернатора стоит бронзовая статуя Джузеппе Гарибальди, который сыграл важную роль в объединении Италии.

Театр Фарнезе

Театр Фарнезе, расположенный в комплексе дворца Пилотта, является одним из самых известных деревянных театров, существующих сегодня.

Созданный в 1600-х годах, он в то время был крупнейшим театром в мире, и мог вместить 4500 зрителей. Во время Второй мировой войны здание очень пострадало, но было полностью восстановлено.

Церковь Иоанна Богослова

За собором находится еще одна фантастическая церковь Иоанна Богослова, которая была возведена в 1500-х годах, во времена Ренессанса.

Фасад церкви выполнен из такого же розового мрамора, как и собор, и украшен несколькими скульптурами. Есть и колокольня высотой 73 метра. В интерьере можно увидеть множество произведений искусства и красивый декор.

К церкви прилегает монастырь, в котором можно ознакомиться с религиозной историей с помощью древних рукописей и кодексов.

Дворец Пилотта

Этот огромный комплекс является одним из крупнейших в Парме. Он расположен в живописной местности на берегу реки Торренте. Построенный в конце 1500-х годов, комплекс выполнял различные функции. Здесь даже располагался королевский дворец.

В комплексе находится Национальная галерея, библиотека Палатина и великолепный театр Фарнезе.

Герцогский парк

В Парме есть несколько прекрасных парков, но они не такие обширные как Герцогский парк. Он является одним из центральных мест отдыха в Парме, и его называют просто «Сад». Здесь можно погулять по тенистым аллеям и увидеть фантастический фонтан Трианон, окруженный красивым водоемом.

Дворец губернатора

Построенное в 1200-х годах, это историческое сооружение служило главным правительственным зданием на протяжении сотен лет.

Дворец губернатора в Парме расположен на площади Гарибальди и охватывает всю ширину площади. А над окружающими постройками возвышается центральная колокольня, на которой находятся часы.

Внутри дворца - замечательный музей Современного искусства, в котором представлены современные произведения.

Национальный археологический музей Пармы

Национальный археологический музей был основан в 1790 году и находится в комплексе дворца Пилотта. Здесь хранится фантастическая коллекция древних артефактов и реликвий, которая включает в себя голову греческого бога Зевса, различные древнеегипетские находки, а также греческие вазы и керамику.

Кроме того, есть замечательная выставка находок бронзового и железного веков, которые были обнаружены в регионе Эмилия-Романья.

Национальная галерея Пармы

В центре исторического старого города, в комплексе дворца Пилотта, расположена Национальная художественная галерея, в которой представлены произведения искусства начиная с периода Ренессанса.

Здесь можно увидеть работы таких известных художников, как Леонардо да Винчи, Энтони ван Дейк, Корреджо и Каналетто.

Театр Реджо

Театр Реджо, расположенный рядом с дворцом Пилотта, является еще одним потрясающим театров и он до сих пор функционирует.

Хотя внешний вид театра довольно прост, его интерьер просто божественен. Он является одним из лучших театров во всей Италии. Стены и потолок богато украшены, а зрительный зал вмещает 1400 человек.

Ботанический сад

Этот сад, поддерживаемый университетом Пармы, находится в центре города. В нем собраны различные виды растений. Есть также несколько оранжерей с потрясающими коллекциями тропических растений.

Церковь Святой Марии делла Стекката

Еще один прекрасный храм в центре Пармы - церковь Святой Марии делла Стекката, построенная в стиле ренессанс. В интерьере много красочных фресок и декоративных украшений. Потолок каждой из четырех башен покрыт золотым декором. Но главной достопримечательностью является центральный купол. Его яркая главная фреска изображает сцену Вознесения и была частично написана известным пармским художником Бернардино Гатти.

Музей Глауко Ломбарди

Этот музей предлагает уникальную возможность познакомиться с миром легендарного полководца и императора Наполеона. Он расположен в центре Пармы.

Здесь представлены фотографии, артефакты и письма, рассказывающие о личной жизни Наполеона и его отношениях с любимой женой.

Торрекьяра

Читайте также

Во время однодневной поездки из Пармы можно посетить очаровательную деревню Торрекьяра, главной достопримечательностью которой является замок Торрекьяра, возведенный в 1400-х годах. Он гордо стоит на небольшом холме и возвышается над деревней. Замок отлично сохранился. Здесь можно посетить несколько изысканно украшенных залов, в том числе знаменитую Золотую Палату.

По материалам: thecrazytourist

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке