Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Где снимались популярные сериалы последних лет?

Провели все локдауны в компании свеженьких сериалов? Теперь отправляемся в путешествие по местам съемок!

26.08.2021
Источник:34travel
Фото: Shutterstock.com

Роскошные итальянские виллы, дворцы XVIII века, парижские кварталы и трушные пабы - записывай в маршрут следующего трипа.

"Половое воспитание"

Сериал, который планирует вернуться в эфир в сентябре 2021 года с новеньким сезоном, рассказывает историю то ли британской, то ли американской школы. В роли такой школы выступил настоящий кампус - это уже несколько лет пустующий корпус университета Карлеона в Южном Уэльсе. Единственное помещение школы, которое снимали не в Карлеоне, - это спортзал, его нашли в театре Paget Rooms в городе Пенарт к югу от Кардиффа. Обычно в этом зале устраивают театральные постановки, а совсем не школьные дискотеки.

Многие сцены, действие которых происходит вне школы, тоже снимали неподалеку - например, в долине Уай (Wye Valley). В этой долине расположен дом, в котором Отис живет со своей мамой (дом вполне себе настоящий, и его можно взять в аренду. Лесные сцены сняты в лесу Дин (Forest of Dean) в Англии на границе с Уэльсом. В "Половом воспитании" этот древний лес выглядит таким ярким и приветливым, что так сразу и не скажешь, что многие тревожные сцены других фильмов (например, первой части "Гарри Поттера и Даров Смерти") снимали здесь же.

"Люпен"

"Люпен" с Омаром Си в образе Ассана, обаятельного вора, которому даже ограбление Лувра дается играючи, снимался - что логично - во Франции. Лувр можно рассмотреть во всей красе: тут показывают и лобби, и внутренние галереи, и шедевры искусства - от Делакруа до Да Винчи.

В роли роскошного особняка семейства Пеллегрини выступил еще один музей - Музей Ниссим-де-Камондо (Musée Nissim de Camondo, 63 Rue de Monceau), который легко можно посетить - он открыт для публики. В сериале мы видим вестибюль музея, сады и даже крышу, хотя интерьеры в основном снимали в студии. Рядышком находится и Парк Монсо (Parc Monceau), по которому герои прогуливаются в третьей серии.

Антикварный магазин, куда Ассан регулярно захаживает, на самом деле находится на блошином рынке Les Puces de Saint-Ouen (142 Rue des Rosiers) к северу от города. В сериале мелькают и такие значимые парижские локации, как Люксембургский сад (Jardin du Luxembourg) и Мост Искусств (Pont des Arts), а в пятом эпизоде первого сезона, когда герои решают сбежать из города, они двигают в самую живописную локацию всего сериала - к прекрасному побережью Этрета.

"Бриджертоны"

Костюмированная драма "Бриджертоны" стала одним из хитов Netflix в этом году. Шикарные интерьеры, которые мы видим на экране, собирали по самым красивым дворцам Великобритании. Основная локация сериала - город Бат, который благодаря своей сохранившейся аутентичности частенько становится декорацией для исторических драм. "Бриджертоны" использовали Королевский полумесяц (Royal Crescent) - ряд домов, построенных между 1767 и 1774 годами, эталонный образец георгианской архитектуры. Кроме того, в сериале можно рассмотреть Bath Assembly Rooms, Trim Street, площадь Beauford Square и Barton Street.

Один из роскошных домов аристократов - это Hatfield House в Хартфордшире, который тоже довольно часто появляется в кино. В этой локации, например, снимали сцену грандиозной вечеринки из трейлера. Также в сериале можно увидеть парадные залы Wilton House - резиденции графов Пембруков XVI века.

Кроме того, в "Бриджертонах" засветились и множество прекрасных локаций графств Йоркшир и Суррей: например, Painshill Park с живописным озером и китайским мостиком и Castle Howard.

"Эмили в Париже"

"Эмили в Париже" - чуть ли не главное guilty pleasure года. Это сериал полный клише, который можно смотреть со снисходительной улыбкой: сюжет пусть и далек от правдоподобности, героиня Лили Коллинз скорее отталкивает, а юмор держится на стереотипах о французах и суровом мире высокой моды. Зато какие там виды! "Эмили в Париже" идеально подойдет для визуализации путешествия после пандемии, по сериалу можно составить себе неплохой маршрут. Например, Эмили посещает великолепную Оперу Гарнье (Place de l'Opéra) и ужинает в историческом ресторане Le Grand Véfour (17 Rue de Beaujolais). Он был открыт в 1784 году, принимал самых высокопоставленных гостей и имеет две звезды Мишлен.

Кроме того, в сериале мелькают красивенный мост Александра III (Pont Alexandre III), излюбленное местечко всех режиссеров - Люксембургский сад (Jardin du Luxembourg) и Музей ярмарочного искусства (Musée des Arts Forains, 53 Av. des Terroirs de France) в юго-восточной части города.

"Нормальные люди"

По сюжету вся эта трогательная история разворачивается в Ирландии, на экране мы тоже видим настоящую Ирландию - тут все совпало. Родной город Марианны и Коннела - это на самом деле небольшой поселок Тоберкарри на полторы тысячи человек. В кадре появлялись трушные местные пабы Killoran's Pub и Brennan's Pub и церковь святого Иоанна. А сцены на умиротворенном северном побережье невероятной красоты снимались на пляже Streedagh Point.

Университет, куда поступают герои, - это Trinity College в Дублине (к слову, именно здесь учились авторка оригинальной книги Салли Руни и один из режиссеров экранизации Ленни Абрахамсон). Съемки проходили на местной площади, в театре, библиотеке и на полях для крикета. Кроме того, Дублин можно разглядеть и в других сценах: например, район, в котором живет Марианна, - это достаточно богемный Веллингтон-роуд со зданиями XIX века, а паб с бильярдом - дублинский Blackbird (82-84 Rathmines Rd Lower).

Разумеется, мы не можем обойти стороной одну из самых живописных локаций всего сериала - итальянскую виллу семьи Марианны. Изысканный дом с бассейном и прекрасными видами - это вилла Иль Казале в Лацио, примерно в 40 км к северу от Рима (эту самую виллу сдают на Airbnb, правда, свободных дат пока нет). Еще одна итальянская локация, которая появляется на экране, - это городок Стимильяно (а именно его площадь Витторио Эмануэле).

"В ее глазах"

Пусть психологический триллер "В ее глазах" и оставляет после себя больше вопросов, чем ответов, но локации и интерьеры там просто шикарные, этого не отнять. Большинство сцен было снято в Лондоне: например, роскошный таунхаус Дэвида и Адель находится в районе Ислингтон, а квартира Луизы с классным балконом - неподалеку от Хайбери Сквер. Однажды героини случайно встречаются около цветочного магазинчика Rewild Flowers (87 Hazellville Rd) и отправляются на кофе в Fink's Salt and Sweet (70 Mountgrove Rd) примерно в том же районе.

Пожалуй, самая мистическая локация всего сериала - это суровый особняк семьи Адель, который мы видим несколько раз в ее воспоминаниях. На самом деле это каменное поместье в шотландском Аргайле (Ardkinglas House) начала прошлого века, которое стоит на берегу озера Лох Файн.

"Великая"

Сериал "Великая" с Эль Фаннинг в роли императрицы Екатерины на историческую достоверность не претендует - это касается и сюжета, и локаций. Сериал снимали в Италии и Великобритании - соответственно, ни одна из сцен не снималась в России. Вместо Зимнего дворца в Петербурге в кадре появился роскошный Королевский дворец в Казерте (La Reggia di Caserta), который находится в 12 км от Неаполя. Огромный барочный дворец XVIII века шикарно выглядит и в жизни, и на экране. В "Великой" мы видим его бесконечный фасад, широкую мраморную лестницу и театр, просторные сады и пять монументальных фонтанов.

Многие интерьеры снимались в том же Hatfield House (мы уже видели его в "Бриджертонах") - тут тебе и Мраморный зал, и длиннющая гелерея, и элегантные сады. Вообще, дворец Хатфилд появляется в кино с завидной регулярностью: например, эти же интерьеры ты можешь наблюдать в фильме "Фаворитка". Еще одна достопримечательность, которая в "Великой" сияет во всей красе, - это величественный Касл-Ховард (Castle Howard) в Северном Йоркшире (он тоже появлялся в "Бриджертонах").

"Неортодоксальная"

История девушки из ортодоксальной еврейской общины в прошлом году всколыхнула души зрителей по всему миру. По сюжету, главная героиня сбегает из строгой общины в бруклинском Вильямсбурге в вольный Берлин. На самом деле большинство интерьерных сцен снималось в студии в Германии, а вот кадры с улицами Вильямсбурга, конечно, были сняты именно там. На экране мы можем увидеть Walworth Street и Boerum Street, мясной ресторан Peter Luger (178 Broadway), супермаркет Lefkowitz (68 Lee Ave) и ломбард на Madison Street.

А кадры из Берлина - это практически обзорная экскурсия по городу. Здесь тебе и золотой ангел Колонны Победы (Siegessäule, Großer Stern), и площадь Жандарменмаркт с великолепными соборами, и Бранденбургские ворота, и Potsdamer Platz. Сериальная консерватория - это Государственный институт музыкальных исследований (Tiergartenstraße 1) неподалеку от Берлинской филармонии, а пляж, где отдыхают студенты, находится на озере Ванзе. Кроме того, в сериале показаны знаковые для еврейской истории места Берлина - например, кладбище Берлин—Вайсензе.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке