Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Италия и Франция установили тотальный QR-контроль

На прошлой неделе в Италии вступили в силу новые правила, касающиеся сертификатов о вакцинации. Во Франции это случилось ее раньше.

18.08.2021
Источник:Turizm.Ru
Фото: Getty Images / Antonio Masiello

Археологический парк Помпеи теперь предлагает посетителям бесплатные ПЦР-тесты, музеи Ватикана опубликовали инструкции по возврату средств, а туристы вместе с входными билетами везде показывают QR-коды.

Для посещения археологических памятников и других достопримечательностей, спортивных залов, театров, крытых бассейнов, ресторанов, баров и кафе в Италии теперь требуются так называемые "зеленые пропуска".

Чтобы получить этот документ, будущий владелец должен быть привит по крайней мере одной дозой вакцины против коронавируса, одобренной для использования в Европейском Союзе, или иметь справку о выздоровлении от COVID-19 в течение предыдущих шести месяцев, или получить отрицательный результат ПЦР-теста "свежестью" не более 48 часов.

Начиная с 1 сентября, те, кто собирается воспользоваться самолетом, скоростным или межрегиональным поездом, попасть на борт судна, курсирующего внутри страны, должны будут пройти обязательную сертификацию, то есть, иметь "зеленый сертификат".

22 июля правительство объявило о новом порядке, и уже к концу месяца почти половина из 60 миллионов жителей Италии скачали сертификат.

Для туристов, прибывающих из некоторых других стран, например, из США, Канады, Японии и Израиля, принимаются сертификаты о вакцинации, выданные этими странами.

Большинство итальянцев предпочитает показывать свой "зеленый пропуск" с экрана смартфона, хотя принимается и бумажный вариант сертификата.

На веб-сайте музеев Ватикана посетителям рекомендуется иметь при себе документ, удостоверяющий личность, чтобы сотрудники могли "подтвердить фактическое владение" документом. Те, кто не захотел или не смог выполнить новые требования, там же на сайте могут прочитать подробную инструкцию по возврату денег за билеты.

В Помпеях, одной из самых популярных туристических достопримечательности страны, проводятся бесплатные тесты на коронавирус.

Требование предъявлять на входе "зеленые пропуска" распространяется на детей от 12 лет и старше — именно с этого возраста в Италии разрешено применять вакцину от COVID-19.

Туристы из Франции нашли новую итальянскую систему знакомой. В их стране уже введены подобные, даже более жесткие требования. Например, сертификат вакцинации нужен даже для открытых террас кафе и ресторанов.

Как от самих французов, так и от туристов требуется показывать QR-код со статусом вакцинации в путешествиях по стране.

По словам главы Министерства транспорта Жан-Батиста Джеббари, паспорта вакцинации теперь требуются на высокоскоростных, междугородних и ночных поездах, следующих по территории Франции — они перевозят более 400 000 пассажиров в день — и на автобусах. Допустимы как бумажные, так и цифровые копии документа.

Читайте также

Так же, как и в Италии, право на получение "спецпропусков" имеют граждане, вакцинированные против COVID-19, недавно выздоровевшие от коронавируса или имеющие справку об отрицательном тесте.

Во Франции на сегодняшний день более 36 миллионов человек — это около 55 процентов населения, полностью вакцинированы.

У туристов, въезжающих в страну из-за пределов ЕС, поначалу были большие трудности. Для них даже разработали отдельный цифровой медицинский пропуск Pass Sanitaire.

Гостям из третьих стран предписывалось посетить аптеку сразу после прибытия, где французский фармацевт вручную проверял документы и пытался ввести данные из "домашних" подтверждений вакцинации во французскую систему — с переменным успехом, разумеется.

Слава богу, последние рекомендации значительно упростили процедуру.

Теперь путешественникам, уже находящимся во Франции или только планирующим поездку, нужно лишь отправить электронное письмо в посольство, заполнив соответствующую форму, и приложить к нему свою карту вакцинации и копию паспорта.

После рассмотрения документов французские власти отправляют соискателю QR-код, который будет действовать как санитарный пропуск на территории Франции.

К концу года планируется еще более автоматизировать процесс "перевода" иностранных справок и сертификатов на французский.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке